Жить можно лучше

Советская Чувашия, (17:20) 12 декабря 2005 г.

В прошлом номере наша газета опубликовала рейтинг качества жизни в регионах страны, составленный авторитетным российским изданием “Коммерсант. Власть”. Рейтинг этот учитывает буквально все аспекты: развитие медицины, образования, общественной инфраструктуры, уровень рождаемости и смертности, жилищного строительства, размер доходов жителей, величину потребительской корзины и т.д. Чувашия в этом рейтинге занимает четвертое место по России, уступая лишь Санкт-Петербургу, Москве и — ненамного — Татарстану. Что об этом думают жители республики?

Сергей Коновалов, Новочебоксарск:

—Мы должны и дальше повышать планку нашего развития и не останавливаться на достигнутых результатах. Ведь чем больше есть у человека, тем больше хочется.

Евгений, 29 лет, рабочий чебоксарского завода:

— Только что с женой возмущались по поводу услышанного по радио сообщения о том, что средняя зарплата в Чебоксарах шесть с половиной тысяч рублей. А тут еще увидели в газете рейтинг, где Чувашия по качеству жизни стоит на четвертом месте. Зато Тюменская область — лишь на 67-м. Но я часто бываю в тех краях у дяди в городе Нягань. Цены на продукты там почти такие же, как у нас, но зарплата в разы больше.

Максим Васильев, Чебоксары:

— Есть два фактора, по которым я могу судить, что Чувашия, может, не самый лучший, но и далеко не последний российский регион. Первый – это развитая система ипотеки. Многие мои знакомые, в том числе и я, ею воспользовались. И, во-вторых, населенные пункты республики, например, Чебоксары и Новочебоксарск - одни из самых чистых и ухоженных городов России.

Александр Кондратьев, Кугеси:

— Немного удивлен, но верю, что рейтинг составлен объективно. Пережив трудные 90-е годы, не скатившись в пропасть национализма и нищеты, Чувашия динамично развивается. В республике практически закончена полная газификация, растут темпы производства, интенсивно развивается строительство. За годы работы Николая Федорова у Чувашии сформировался положительный имидж региона, внедряющего различные инновации, руководство республики продвигает продукцию чувашских предприятий на внешние рынки. Понятно, что проблемы есть, но они не замалчиваются, а публично обсуждаются и, в конце концов, решаются.

Игорь Васьковский, Йошкар-Ола:

— Уверен, что оценка объективная, и очень рад за вашу республику. Я был в Чебоксарах весной — красота, на улицах чисто, залив — просто чудо. А как у вас идет строительство! Недавно звонил другу, спрашивал, не мешает ли ему стройка (тогда возле его дома площадку готовили). А он ответил, что уже построили и сдали. Еще я познакомился с республиканской программой развития туризма и, насколько могу судить, у Чувашии большие перспективы. Федеральные министры опять же в захудалые и бесперспективные регионы не ездят. А пессимистам скажу: вы не видели, что в других регионах творится. Поверьте, вам есть чем гордиться. Так что я лично в ближайшее время собираюсь к вам на постоянное место жительства, надеюсь, не прогоните. Работы у вас тоже полно, только не ленись.

Сергей, 31 год, рабочий Чебоксарского агрегатного завода:

— У меня родственник в Москве живет в однокомнатной квартире и платит всего 800 рублей за коммунальные услуги. Мы ж за двухкомнатную отдаем на 400 рублей больше. Но сравните зарплаты: в столице получают от тысячи долларов, в Чувашии – от тысячи рублей. Я бы понял, если бы республика стояла четвертой снизу. А этот рейтинг не про нашу жизнь.

Алексей Александров, глава Аттиковского сельского поселения, Козловский район:

— Об уровне жизни можно судить хотя бы по количеству личного автотранспорта – насколько знаю, по статистике Чувашия по этому показателю Татарстан опережает точно. И деньги у людей водятся – мои знакомые коммерсанты из Казани регулярно приезжают торговать на местный рынок, в накладе не остаются.

Ирина, 26 лет, научный сотрудник ЧГУ:

— Честно говоря, когда я увидела этот список, подумала, что туда вкралась опечатка. Мы, оказывается, без пяти минут москвичи. Хотя, наверное, тот, кто очень хочет жить хорошо, находит возможности повысить свои доходы.

Лариса Козлова, Ибресинский район:

— Конечно, все рейтинги – это как средняя температура по больнице. Все зависит от самого человека. Если взять жилищное строительство, то, действительно, на селе столько, как сейчас, прежде никогда не строили. Строят те, кто не сидит на месте, не просит помощи, а зарабатывает сам, даже выезжая в Москву, в ту же Казань, другие города. Если самому не прикладывать усилий, толку не будет. Некоторые же палец о палец не ударяют, а только ноют, жалуются на плохую жизнь.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости