МВД проработает поэтапный допуск начинающих водителей к управлению авто
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Из четырех с половиной тысяч жителей Переславля, реально претендующих на получение субсидии на жилье и оплату коммунальных услуг, ее получают лишь 349 человек. Остальные просто не в силах преодолеть полосу препятствий, которая стоит на пути к заветному пособию.
СУДИТЕ сами. Десять лет назад для получения субсидии достаточно было двух справок - о составе семьи и о доходах. Сегодня такой номер не проходит. И отправляясь в соответствующую службу, надо нести с собой такой ворох документов, собрать который дано далеко не каждому.
К примеру, если одинокая пенсионерка-божий одуванчик прописана в квартире, но не является собственником жилья, субсидии ей не видать как собственных ушей. Если в малообеспеченной семье дети не имеют гражданства - тоже от винта. Муж скрывается и не платит алименты - сначала в суд. Если в семье одна жена тянет всю семью, а муж в это время валяет дурака и кушает водку, то его надо затащить на биржу труда и заставить встать на учет.
При этом необходимые документы надо собирать со скоростью пассажирского экспресса. Это раньше принимали справки в течение месяца. А теперь на все про все отводится лишь полмесяца. А порой и вовсе неделя. Вот лишь последний красноречивый пример.
17 октября областная дума принимает постановление о величине прожиточного минимума на третий квартал этого года. В печати оно появляется лишь 26 октября. А принимать документы от населения на получение субсидии чиновники вправе лишь спустя 10 дней после официального опубликования в печати данного постановления. И кто до 15 ноября не успел - тот опоздал. Плачь не плачь, а Москва слезам не верит.
Есть и масса других подвохов. Во втором квартале прожиточный минимум по области был у пенсионеров 1979 рублей. А в третьем квартале его понизили до 1910 рублей. На дворе было лето, фрукты-овощи дешевле, за коммуналку оплата тоже меньше. И у сотни стариков, едва сводящих концы с концами, заветная субсидия сгорела синим огнем. И так во всем. Куда ни кинь - всюду клин.
И пытаясь хоть как-то облегчить положение сограждан на получение субсидии, депутаты городской думы Переславля намерены просить своих областных коллег хотя бы не понижать прожиточный минимум и переиграть срок подачи документов на получение субсидии. Считать его либо со дня принятия постановления о величине потребительской корзины, либо со дня опубликования в печати.

Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.