Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Экономика прирастает нефтехимией

Республика Татарстан, (15:00) 10 июня 2005 г.

Экономика прирастает нефтехимией
Первые итоги реализации программы показали, что мы не ошиблись, объявив несколько лет назад это направление приоритетным, подчеркнул Президент, открывая заседание. Нефтегазохимический комплекс действительно является определяющим звеном в развитии экономики республики. Однако мировые тенденции таковы, что взятые ранее темпы уже не могут нас удовлетворить - нужен не просто рост, а ускоренный рост отрасли. Стабильная нефтедобыча в республике есть, на ее основе мы должны создать мощную квалифицированную нефтепереработку и укрепить нефтехимию. В последние полтора-два года по отдельным крупным объектам мы теряем время. Между тем мировой, да и российский рынок развивается настолько стремительно, что не только занимать новые позиции, но и удержаться на уже занятых становится все труднее. Мир, заметил далее глава республики, давно практикует эффективное сотрудничество крупных компаний между собой и с государством для прорыва в какой-либо отрасли. Такой опыт есть и у Татарстана. Большие инвестиционные программы задействованы в крупномасштабных проектах "Татнефти", "Нижнекамскнефтехима", "ТАИФа" и других предприятий нефтехимии. По словам Минтимера Шаймиева, наша республика имеет возможность в предстоящие 4-5 лет создать такие мощности, которые позволят ее нефтегазохимическому комплексу развиваться и дальше, с учетом тенденций мирового рынка. Строительство в Татарстане нового НПЗ нефтехимической направленности, способного перерабатывать 7 миллионов тонн нефти в год, должно стать катализатором обеспечения сырьем наших нефтехимических и химических предприятий, развития новых производств. Планируется, что строительство НПЗ начнется в 2005 году в Нижнекамске и будет вестись одновременно по трем производственным группам со следующими сроками сдачи в эксплуатацию: НПЗ (включая комплекс получения ароматических углеводородов) - в 2008 году, комплекс глубокой переработки - в 2009 году. Намечаемый объем инвестиций - около 3 миллиардов долларов США. Участников проекта определит тендер. На заседании выступили генеральные руководители: "Татнефтехиминвест-холдинга" - Р.Яруллин, "Татнефти" - Ш.Тахаутдинов, "Нижнекамскнефтехима" - В.Бусыгин, "ТАИФа" - А.Шигабутдинов, "Татэнерго" - И.Фардиев, "Таттрансгаза" - Р.Кантюков, первый заместитель Премьер-министра РТ Р.Муратов.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Госдума разрешила управлять вездеходами водителям с правами категории B

Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.

Парламент ограничил вход на российские сайты через зарубежные почтовые сервисы

В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости