Ночь живого мертвеца

Лига-пресс, (15:11) 15 февраля 2005 г.

Ночь живого мертвеца
             Михаил Плетнёв, Рэй Чарльз, Брюс Спрингстин, Бритни Спирс и U2 стали лауреатами премии Grammy – главной награды мирового шоу-бизнеса.

В прошлом году американский, а вместе с ним и мировой шоу-бизнес не написал ни одной яркой песни, не говоря об альбомах оригинального материала. Самое яркое событие ушедшего года – смерть Рэя Чарльза, скрестившего религиозную музыку с танцевальной и вообще самого-самого. Удивительное совпадение, но к смерти своего героя Америка отлично подготовилась. Перед смертью Рэй выпустил альбом дуэтов, тут же после смерти вышла героическая кинобиография, номинированная на шесть «Оскаров». И именно альбом дуэтов «Genius Loves Company» стал главным лидером Grammy, получив все основные награды, а заодно и все технические.

Запись года – «Here we go again» с позапрошлогодним супероткрытием Норой Джонс, 25-летней побочной дочерью Рави Шанкара. Этой песне повезло с лирическими героями: Нора изображает без всякого напряжения благоговейную школьницу, Рэй Чарльз – простой, доступный и с необъятным чувством юмора.

Альбом года – «Genius Loves Company», совместная работа Рэя Чарльза с Элтоном Джоном, Норой Джонс, Уилли Нельсоном, Би Би Кингом и другими.

«- Скольких людей он заставил улыбнуться?» – глотая слёзы, Нора Джонс получила награду за покойника.

За себя она получила «лучшую женскую запись» – песню «Sunrise» со своего нового альбома «Feels Like Home».

Кроме того, «Genius Likes Company» сочли лучшим в категории «Лучшая совместная работа в стиле поп с вокалом», потому что, разумеется, как и записано в определении этой категории, такие артисты обычно вместе не поют, а также «Лучший поп-вокальный альбом».

Далее по списку: лучший госпел – Рэй Чарльз и Глэдис Найт, песенка «Heaven Help Us All», лучшая инструментальная аранжировка для аккомпанемента вокалу – «Over the Rainbow», Рэй Чарльз и Джонни Матис, а также инженерная награда, лучший альбом с 3D-звуком Surround sound. Одним словом, академики недвусмысленно дают понять: если вы ещё не купили этот потрясающий, гениальный, роскошный альбом, кроме вас никто не виноват.

В остальных 98 категориях (всего в этом году Grammy вручалась в 106 номинациях) тоже происходило нечто интересное.

Например, Бритни Спирс получила наконец свою награду. Песня «Toxic», эротический триллер от достигшей наконец «возраста согласия» певицы, удостоена премии как лучшая танцевальная запись.

В категории «Pок» в этом году была на редкость напряжённая борьба, и хотя аутсайдеры были известны заранее, предугадать победителей было нелегко. Бьорк с альбомом «Medulla» пролетела, что и требовалось доказать. В конце концов, Grammy вручает Академия звукозаписи, которая оценивает музыку в качестве товара и предпочитает артистов, ориентирующихся на публику и вообще её уважающих, а не выпускающих полностью вокальных альбомов.

Лучшая запись в стиле рок – «Code Of Silence» Брюса Спрингстина. Запись лучшей группы – «Vertigo» от U2. Лучшая запись в стиле хэви-метал – «Whiplash» от живчиков Motörhead. Лучшую рок-песню написал Боно, это снова «Vertigo» от U2. Лучший альбом – «American Idiot» группы Green Day. Старые добрые панки начала девяностых всплыли в прошлом году с неожиданно сильным и очень политическим альбомом. Это был, разумеется, совершенно антипанковский и проистеблишментовский ход, гораздо большим панком было бы выступить за Буша, чем против него, зато академики оценили.

Дальше – мелкая политика. Джанет Джексон в прошлом году выпустила альбом и «случайно» показала многотысячной толпе грудь, снабжённую каким-то ужасным БДСМ-дивайсом. Её номинировали в нескольких категориях и со свистом прокатили. Все женские награды в номинации R&B, включая лучший альбом, получила Алисия Кис, мужские – Принц.

Dixie Chicks, активно скандалившие в прошлом году против Буша и даже снявшиеся в знак протеста против войны в Ираке голыми на обложке журнала Entertainment Weekly, получили награду за лучшую запись кантри при помощи группы с вокалом – «Top Of The World».

Отдельно хочется отметить награжденного за аудиоверсию своей книги «My Life» Билла Клинтона – он получил награду в категории «Spoken Word», а ещё злого гения современной музыки, ужасного Говарда Шора, который получил очередную Grammy за саундтрек к третьей части «Властелина колец».

А нашей стране снова и снова приходится гордиться Михаилом Плетнёвым. Hаш самый экспортный пианист получил Grammy в номинации «Лучшее исполнение камерной музыки». Плетнёв с пианисткой Мартой Аргерих записали «Золушку» Прокофьева в аранжировке самого Плетнёва. Тут выбор академиков можно только приветствовать.

Полный список награжденной наградой Американской академии звукозаписи находится на сайте Grammy.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости