Ветераны на нарах

Лига-пресс, (17:46) 26 апреля 2005 г.

Ветераны на нарах
              Новый сериал «Последний бой майора Пугачёва» по рассказам Шаламова продолжает сгонять ветеранов в зону.

14 апреля прошла презентация двух новых телепроектов компании «НТВ-КИНО».

Как и следовало ожидать, один из этих сериалов, «Последний бой майора Пугачёва», оказался «юбилейным» – очередным вкладом творческой интеллигенции во всенародное движение «Навстречу 60-летию Победы».

Стрелять так стрелять, гулять так гулять, и залюбим кого хочешь до смерти, хоть Пушкина, хоть ветеранов. Но если недовольство пушкинистов по поводу этой активности, дорастающей до масштабов шабаша, ещё можно пережить, то с Днём Победы всё сложнее. Потому что активность эта приправляется привычкой держать в кармане дулю и исподтишка ненавязчиво её демонстрировать.

В итоге такие «подарки ветеранам» иногда выглядят довольно странно – как если бы бывалому путешественнику преподнесли на день рождения оленьи рога для прихожей.

Вернёмся к презентации. Сериал «Последний бой майора Пугачёва» снят стахановскими темпами. Съёмки масштабной ленты со сложными натурными декорациями и массой героев (только главных ролей – 12) уложились всего в 52 дня.

Спешка вопросов не вызывает, понятно и то, почему на монтаж, озвучку и т.п. был отведён лишь месяц (съемки закончились в марте, а вчера – уже премьера) – принцип «сдадим объект к празднику» не умрёт никогда. Но вот о чём фильм – без презентации знает каждый, читавший одноимённый рассказ Варлама Шаламова: о геройском майоре, бежавшем из фашистского плена и попавшем на Колыму, где он и нашёл свою смерть.

Проза Шаламова – штука серьёзная, без дураков. Но от маниакального стремления в военных проектах поженить войну и зону уже начинает мелко трясти.

У нас вообще кто-нибудь, кроме зеков, воевал, и кто-нибудь пришел с войны домой, а не в лагерь? На пресс-конференции режиссер фильма Владимир Фатьянов («Дальнобойщики») на вопрос о причинах этого военно-пенитенциарного симбиоза недоумённо поинтересовался: а где ещё была такая смычка? И пустился в рассуждения о том, что об этих героях, к которым Родина отнеслась так по-скотски, никто ещё фильмов не снимал и надо-де воздать им должное.

Ну, во-первых, воздавали, и отнюдь не только в последние годы – достаточно вспомнить «Холодное лето 53-го» Александра Прошкина. И, если уж говорить начистоту, о мерзости подобного отношения к вернувшимся с той стороны фронта никто так и не сказал сильнее, чем Александр Столпер в снятом полвека назад фильме «Живые и мертвые».

А что до тенденции… Может, я смотрю какой-то другой телевизор, но у меня всё наоборот. В моём телевизоре – «Штрафбат», «На безымянной высоте», «Московская сага», «Гу-га» и т.п. Понятно, что творческая элита борется с элитой властной. И правильно делает, вроде бы – намечающиеся тенденции выглядят довольно дерьмово и пахнут соответственно. Вот только трудно отделаться от впечатления, что монолитностью своей и нетерпимостью к другому мнению эта самая элита уже неотличима от противника.

Раньше ни один фильм не обходился без архетипичного Мудрого Парторга, теперь – без столь же вездесущего Злобного НКВД-шника.

То в «Перед рассветом» Миронов-особист после обстрела останется наедине с уголовником и политзеком, то в «Кукушке» невинномученика Бычкова только бомбёжка от чекистов и спасёт. На что уж «В августе 44-го» панегириком «смершевцам» клеймили, а и то в фильм ужас перед их красными корочками затолкали, что и явилось одной из причин того, что Владимир Богомолов снял свое имя с титров.

Да если бы всё ограничивалось только кино… На открывшейся в Музее современной истории России выставке «Невольники Третьего Рейха» всего два зала – в одном, коротенько про военнопленных, концлагеря и про угнанных на работу в Германию, во втором – только про ГУЛАГ для вернувшихся.

Понятно, что надевшие шинели колхозники или студенты не столь колоритны, как воевавшие зеки. И что помнить надо всех, и легших за Родину штрафников тоже. Но ведь в том-то и дело, что если всех – то всех.

Майора Пугачёва забывать нельзя, но кто расскажет о других? Справедлива ли подобная избирательность по отношению к тем воевавшим миллионам, чья жизнь обошлась без сумы и тюрьмы? Ведь их не просто больше – их несоизмеримо больше. Не будем даже говорить о всех воевавших – возьмём только оказавшихся в плену у немцев.

Судя по нынешним фильмам – все они прямым ходом перекочевали из немецких лагерей в сталинские.

Но на самом деле, даже если приплюсовать к отправленным в ГУЛАГ всех тех, кто оказался в составе «спецконтингента» (принудительных трудовых отрядов), – и то их доля в общем числе репатриированных не превышала 6-8%.

Эти цифры признаются практически всеми историками, и нашими, и западными.

Исключение составляют только совершенно уж одиозные фигуры вроде блиставшего недавно в передаче Познера «военного историка» Бориса Соколова. Этот «приглашённый эксперт» в профессиональной среде если чем и славен, то только тем, что в своей книге «Тайны второй мировой» в качестве источника использовал «протокол допроса эсэсовки – охранницы концлагеря», выкачанный из Интернета.

Вот только этот «убойный научный аргумент» оказался сочинением известного сетевого порнографа Десадова.

«Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости