МВД проработает поэтапный допуск начинающих водителей к управлению авто
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
В Нижегородском государственном музее открылся авторский проект московской художницы — мастера войлочной скульптуры Ирины Андреевой.
Экспозиция включила в себя более десятка объёмных многофигурных сюжетных композиций, а так же отдельные работы, составляющие новый выставочный проект художницы — «Узелки на память».
Нашему корреспонденту удалось выяснить, что автор — Ирина Андреева — является не просто одним из ведущих российских
По её словам «Узелки на память» — это история про деревню, про дом, бабушку и детство, сотканная, сваленная из воспоминаний… История, которая будет близка каждому, кто хоть раз проводил каникулы у бабушки в деревне.
Работы, полные самых тонких и глубоких чувств, трогают и не оставляют равнодушным ни взрослого человека, ни ребёнка.
Выступая на открытии выставки перед первыми ее посетителями, Ирина Андреева поблагодарила всех за пристальное внимание к ее творчеству и отметила, что при создании этой экспозиции ставила перед собой задачу вызвать будущего зрителя на разговор с самим собой.
«Для меня это была возможность сказать „спасибо“ всем моим близким людям, даже тем, кого со мной рядом уже давно нет. Больше думайте о своих близких и почаще говорите им о своих чувствах», — призвала Андреева всех присутствовавших.
Любопытно, что в завершение церемонии открытия для всех гостей была проведена лотерея, в которой можно было выиграть набор тематических открыток.
Елена МОЗЖУХИНА.

Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.