Петрович и девонька

Лига-пресс, (17:10) 22 октября 2004 г.

Петрович и девонька

Это первая Колечкина любовь — Яна. Они познакомились в школе-студии МХАТ, когда группа студентов из Чехословакии приехала по обмену опытом в Москву. О, она очень красивая, и у них начался большущий, безумный роман! Но Нина Евгеньевна, Колина мама, сказала тогда: ты, мол, даже не думай об этом. Она живет там, а ты живешь здесь, и у тебя актерский факультет. В общем, они расстались. А спустя много лет, когда мы приехали на гастроли в Прагу с “Тилем” и “Юноной”, то нашли ее. Она к тому времени работала диктором на телевидении, была замужем (муж — режиссер), и у них —двое детей. Они жили в центре Праги, так мы практически каждый вечер сидели у них и пьянствовали. К тому же, они кормили весь театр.
     
     Коля всегда бежит. Это у него с детства — очень подвижный и энергичный был. Но при этом учился очень хорошо — никаких двоек-троек. Школу-студию с красным дипломом закончил. Через всю Москву ездил в спортивную школу, занимался прыжками в воду. И, наверное, стал бы чемпионом, если бы его маму (она была балетмейстером), не отправили работать в Монголию. Коля на год уехал с ней и поэтому оставил спортшколу.
     
     1 августа 1975 года. Районный загс на Ленинском проспекте. У меня третий брак, а у Колечки — первый. Ему 28, мне — 24. Он уже сыграл Тиля, в общем, после Тиля мы поженились. Хотя не сразу — два года был роман. Помню, он приехал за мной на такси, и мы поехали в загс. Мама моя не поехала, она сказала, что лучше будет встречать нас с хлебом-солью дома.
     На свадьбу он мне кольцо подарил. Наташа, театральная костюмерша, сшила мне костюмчик, который скрывал мою худобу. И туфли были не мои, мне их дали на свадьбу — своих белых не было. Зарплата у Коли тогда была 110 или 115 рублей, а у меня аж 80. Так вот, мы сыграли свадьбу и на следующий день сели в поезд и поехали в Санкт-Петербург, где Коля снимался в “Старшем сыне”.
     
     После премьеры “Тиля” Коля проснулся знаменитым, и вся Москва говорила только о нем. Андрей Миронов подошел к нему и сказал: “Коля, я так мечтал с тобой познакомиться”. Это, между прочим, были не слова. Дело в том, что как раз на этот спектакль в наш театр пришла Инна Чурикова из ТЮЗа. И еще... Андрюша Миронов из Сатиры. Он, уже популярный, появился в зале, когда Коля прошел 3—4 репетиции. Увидев Миронова, я представляю, что он подумал: “Все, это моя последняя репетиция, завтра на сцену выйдет Андрей”. А потом мы узнали, что Андрей подошел к Марку Анатольевичу и сказал: “Марк, так, как Коля, я не смогу”. И он не перешел из Сатиры в “Ленком”.
     К вопросу о ревности. После премьеры Инна Чурикова призналась мне: “Знаешь, когда Коля стоял в кулисах, обнимая тебя, а потом выбегал на сцену, я тебя ненавидела”. Действительно, в финале первого акта была сцена любви, где Инна с Колей как бы обнажались, поцелуи и так далее... А мы — девочка с мальчиком — вокруг них танцевали. И вот я вижу, как Коля ходит по сцене, зовет партнершу: “Нелли, Нелли” — и вдруг прыжок в мою сторону и удар ногой в моего партнера. Просто ему показалось, что тот слишком ко мне прижимался. А когда закончился первый акт и дали занавес, Коля влетел за кулисы: “Ну все, я убью его!”. Я вижу: бежит мой партнер, за ним Коля, и партнер кричит: “Люда, ну скажи ему, что у меня ничего к тебе нет!”. Это Коля только говорит, что он не ревнив, но бывает шейку так привернет...
     
     О, это потрясающий снимок! Санаторий “Актер” в Сочи — наше тогда любимое место отдыха. В санаторий приезжали Марина Неелова, Галя Волчек, Валя Гафт, и были чудные дни. В тот день, я помню, мы пошли пить пиво, и Коля с Валей Никулиным шли и травили анекдоты. В этот момент мы их и подловили.
     
     “Юнона” и “Авось” в Париже. Перед спектаклем — разминка. Я бегу на разминку и понимаю, что теплые вещи у меня остались в Колиной сумке. Я делаю движение, и у меня сразу рвется мышца. Я падаю. Входит Коля с Пьером Карденом, а я лежу, и у меня льются слезы. Вызывают врача, тот требует лед. Есть только лед для мороженого. Приносят, накладывают. А потом отдирают его вместе с моим мясом и кожей.
     — Надо в госпиталь, — говорит врач.
     — Я еду с ней! — кричит Коля.
     — Какой госпиталь? На спектакль приглашено столько людей — Мирей Матье, другие театральные знаменитости, — объясняют ему.
     — Я ничего не буду играть!
     — А что делать?
     — Кладите ее на матрас и возите по периметру сцены.
     Мне делают укол, кладут на матрас и весь спектакль возят так, чтобы Коля видел. Со стороны это дико: он поет арию, забегает за кулисы: “Девонька, ты как?”. Заканчивается спектакль, все едут в ресторан, а мы с Николаем Петровичем — в госпиталь.
     
     Съемки фильма “Когда безумствует мечта”. Коля играл главного героя, который мечтал летать. Он приезжал в город, покупал себе дорогой костюм и изображал из себя великого воздухоплавателя. В фильме замечательно играли Володя Басов, Ролан Быков. А сценарий написал Вася Аксенов И вот съемки в разгаре, а у меня начались схватки. Я звоню на площадку, Аксенов спрашивает: “С кем я разговариваю?” Я говорю: “Мне нужен срочно Коля”. — “Он на съемочной площадке”. А я: “Вася, да я тут рожаю, давайте срочно мужа”.
     “Так, — кричит Вася, — остановка! Держитесь!” — и побежал за Колей. Коля отодрал усы, снял костюм усы, примчался и отвез меня в роддом.. А потом, когда мы встретились после премьеры в ресторане “Метрополя”, Аксенов спросил: “Ну как ваши роды закончились?”. Так что Васечка как бы очевидец рождения нашего ребенка. Правда, с фильмом вышла неувязочка: в тот момент Вася напечатался в скандальном номере журнала “Метрополь”, и в результате картину положили на полку.
     
     Коля отпечатывает свои ладони рядом с ладонями Мэрилин Монро. Это случилось сразу после “Тиля”. В тот год ЦК комсомола отправлял в Америку на месяц всех самых талантливых молодых спортсменов, физиков, танцовщиков, журналистов, артистов. В их числе поехал и Коля. Для него это была потрясающая поездка, он даже вел дневник. В Голливуде на Аллее звезд сфотографировался. Был потрясен “Диснейлендом” — еще бы, кто его видел в те времена! И еще тем, что в любом штате не пропадешь, потому что все готовы тебе помочь.
     
     Коля и поклонницы — особая история. Вот после гастролей “Юноны” и “Авось” в Америке мы долго получали письма. В них обязательно лежала фотография и текст, примерно одинаковый во всех: “Я Джейн, я вас обожаю. Мои размеры такие-то, если можете ответить на мои чувства, то я прошу вас писать по такому-то адресу”.
     А среди всех поклонниц я помню хорошо одну — очень пожилая женщина по фамилии Боткина (она из рода Боткиных). Она всегда ждала его исключительно на улице и всегда с экзотическими цветами или дорогими подарками. Однажды даже прислала деньги. Тогда я позвонила: “Этого не надо”. Когда она умерла, оставила завещание и что-то ему завещала. Естественно, ни Коля, ни я, мы не поехали.
     Или когда жили на юго-западе, то на 16-м этаже на чердаке обосновались его поклонницы. Однажды они устроили празднование “Юноны” — три года спектаклю. Так затопили весь дом — бутылкой шампанского заткнули водосток. А другая своими стихами исписала весь коридор.
     Но самая легендарная была из Куйбышева. Она приходила в театр, называла себя женой Караченцова, приносила ему котлетки. И когда Коля дома собирался на спектакль, ему позвонили: “Николай Петрович, мы вас должны огорчить. Ваша жена находится у нас в психиатрической лечебнице”. — “Как! Моя жена?” — “Да, мы забрали ее прямо из театра”. Коля побежал в театр, ворвался в кабинет Захарова, увидел меня: “Девонька! У тебя все в порядке?” Схватил, обнял... Марк Анатольевич спросил: “У вас что, длительное расставание было?”
     
     Это запись песни. Какой? Может, с Максом Дунаевским работал над диском “Моя маленькая леди”? А дома он все время поет, особенно в ванной. Однажды звонит соседка в дверь: “Скажите, пожалуйста, какой романс поет сейчас Николай Петрович?” А он в этот момент в ванной голосит. Когда приходит с записи поздно, а я сплю, он меня обязательно поднимает: “Девонька, послушай”. Надо сказать, что он с большим удовольствием играет свои песенные концерты. Ведь то, что не сыграл в театре, в кино, — полностью отдает на эстраде.
     
     Челябинск. Гастроли. А что такое гастроли? Это всегда встреча со зрителями на заводах или на фабриках. Вот этот снимок как раз с такой встречи. Сначала говорил Олег, потом Колечка. А после всем повязали галстуки. “Ленком” всегда гениально встречали. В Ростове-на-Дону нам вынесли пиво и раков. Раков было столько, что мы не знали, куда их девать.
     
     Теннис — это Колино сумасшествие. Если ему кто-то позвонит и скажет: “Коля, мы идем в 12 ночи играть”, — то он помчится. И так в любое время — хоть в 6 утра, хоть в 4. И однажды кто-то позвонил и предложил: “У меня есть классное место, можно поехать”. Отправились, подходят — здание закрыто. Стучатся. Человек говорит: “Я с Караченцовым приехал играть в теннис”. — “Какой Караченцов? Давай его сюда”. А окошко при этом закрыто. И Коля стоит у окошка и послушно так говорит: “Я Караченцов, пришел играть в теннис”. Наконец окошко открылось. “О, действительно! Рожа Караченцова!” И только тогда пропустил их, все открыл, и они играли.
     
     А это — любимая артистка Николая Петровича Инна Михайловна Чурикова. Их отношения — это всегда юмор, всегда на острие ножа. Однажды они возвращались с гастролей и поссорились страшно. Но ненадолго, во всяком случае, когда он сел в купе, пришла Инна: “Коленька, Коленька, давай помиримся...” В поездках ей с ним трудно: она может не есть и рано ложится. Он же сова и, значит, должен обязательно поесть и с кем-то поговорить. А с кем? С Инной Михайловной, конечно. Инна Михайловна — жертва ночного террора Николая Петровича. И вот она слушает, что он думает про жизнь, естественно, ест с ним заодно, выпивают по рюмашечке, а тут и рассвет...
     Он всегда говорит: “Когда я играю с Инной, это кайф”. И всегда импровизация. Однажды играли “Сорри”, в одной сцене, где она пьяная, должна дать ему пощечину, влепила слишком сильно. “Ты чего? — кричит он. — Ах так!” — и началась потасовка. А сами ржут.
     
     Ну а это продолжатель славного рода — Петр Андреевич Караченцов. Внук. Снимок сделан после его крещения. Коля его практически не видит, но обожает. Когда приезжает на дачу, Петя кричит: “Кока приехал! Кока приехал! На машине ко мне!”
     
     А это моя фотография. Пришли как-то из журнала снимать нас с Николаем Петровичем. Его как всегда не было дома. Я взяла портрет: “Поскольку я остаюсь в основном одна, то я живу с портретом Николая Петровича”. А портрет этот нарисовал киевский художник Сергей Поляков.

"МК"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости