Наследница отравителя

Лига-пресс, (17:43) 01 ноября 2004 г.

Наследница отравителя

Чечилия Бартоли, великая певица, несмотря на все порочащие ее слухи, даст концерт в Московской консерватории.

Президент фонда «Мир искусства» Владислав Тетерин перед явлением Чечилии Бартоли московским журналистам и студентам консерватории носился между рядами и уговаривал: «Синьора Чечилия так эмоциональна, встретьте ее как полагается».

Затем он уже в начале пресс-конференции заявил, что после смерти Святослава Теофиловича Рихтера место самого обожаемого героя публики было вакантно. И вот теперь главным музыкантом земли русской станет красавица, дива и маэстра, легчайшее меццо-сопрано в мире Чечилия Бартоли: «Я не считаю Чечилию Бартоли суперзвездой. Она солнце, то есть жизнь, то есть совершенство».

Синьору Бартоли не сразу даже узнали. Она снова похудела (злобные иностранные журналисты говорят, что фигура госпожи Бартоли переменчива, как морская волна). Выглядит она как отлично ухаживающая за собой восточная владелица нескольких коммерческих палаток. Тонколицая гордая принцесса с обложек пластинок Чечилии Бартоли, видимо, только на этих обложках и существует.

Ну и еще, разумеется, в воображении поклонников. У госпожи Бартоли их целая армия, сравнимая с фанатскими сообществами поп-звезд и клаками оперных див прошлого. Кроме собственно фанатских прелестей – бесконечных форумов и угроз самоубийства в случае, если кариссима Чечилия наконец выйдет замуж, это приносит еще и вполне ощутимые дивиденды: ее последний «Salieri Album» продается огромными тиражами, не говоря о полностью раскупленных билетах на оперы и концерты.
Чечилия Бартоли не просто оперная певица, хотя ролей у нее очень много и критика неизменно хороша. Она действует как отличная поп-певица и, записав альбом, рекламирует его большим гастрольным туром.

Дискография ее довольно обширна, но есть три диска, которые по-настоящему потрясли мир. Это «Vivaldi Album», на котором госпожа Бартоли поет арии гения итальянского барокко с аутентичным камерным оркестром, «Gluck Album» и совсем свежий «Salieri Album», посвященный самому одиозному композитору Европы.

Сальери победил историю музыки со счетом 2:1. Одного великого композитора (Моцарта), он, по преданию, убил, двух других (Шуберта и Бетховена) – выучил и воспитал. Тем не менее современники-недоброжелатели, затем Пушкин, а уж совсем потом Милош Форман способствовали тому, что мы знаем Антонио Сальери только как завистника и отравителя. А в свое время он считался великим и модным композитором-новатором. Забыли его, впрочем, еще при его жизни. Когда синьора Чечилия (умница и музыковед, надо отметить) работала над альбомом Глюка и обнаружила бесчисленные упоминания Сальери как старшего товарища, учителя и главного удачника своего времени, она начала искать его ноты и в принципе не нашла их в продаже в Европе. Пришлось запереться в Венской национальной библиотеке и работать с автографами: публикаций до наших дней дошло ничтожно мало.
Чечилия Бартоли явно не случайно выбрала Сальери. Она, конечно, никого не отравила, но схожие черты у жившего в Вене итальянца и живущей в основном в Цюрихе римлянки есть.

Чечилия Бартоли обладает невероятной техникой, способностью при любых обстоятельствах петь с немыслимой чистотой и точностью, артистизмом и необыкновенным пиано – нежнейшим эротическим полушепотом. При этом даже самые благосклонные критики отмечают, что собственно голос у нее небольшой и не очень сильный – все дело в выучке (в консерваторию она поступила в 15 лет, но, поскольку родители у нее профессиональные певцы, обучение ее началось с колыбели) и артистизме. Она очень любит барокко, занимается составлением изысканных программ для своих альбомов, очень много работает с источниками…

Неблагодарные критики, завистники и «свежие головы» выставляют эту историю так: довольно бездарная, с маленьким и слабым голосом хищная дамочка, дрессированная вокальная гимнастка, на службу которой была призвана беспрецедентная пиар-машина и немыслимые инвестиции звукозаписывающих компаний, строит из себя великую художницу.

Это все, разумеется, глупости. Скажем лишь, что госпожа Бартоли, колоратурное меццо-сопрано, поет невероятно красиво, достигнув такого технического уровня, что голос ее вызывает в слушателе истерику, заставляет его по-рокерски неприлично вести себя на концерте оперной певицы.
Говорить о ее технике при помощи технических терминов бесполезно. Это не тот случай: она просто ставит перед собой любые артистические задачи и выполняет их без малейшего напряжения.

Она лучшая, и у нее есть ряд документов и титул «Лучшая оперная певица 1999–2003 годов», подтверждающий это.

К сожалению, она не привезла нам программы Сальери. Во-первых, надоело уже одно и то же петь, во-вторых, технически это довольно трудно: пришлось бы весь оркестр с собой везти. Зато она покажет нам прекрасную программу итальянского и французского бельканто девятнадцатого века – арии Беллини, Россини, Доницетти, Бизе, Делиба и Берлиоза. Оно, впрочем, и к лучшему. В конце концов, эти-то уж точно никого не травили.

 

Большой зал консерватории, 2 ноября, 19.00.
01 НОЯБРЯ 13:01

Газета.ru

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости