Кастанеда вернулся с Гагариным

Лига-пресс, (13:41) 08 февраля 2005 г.

Кастанеда вернулся с Гагариным
             Восставший из могилы Карлос Кастанеда выпускает новую книгу и приезжает в Россию.

Карлос Кастанеда жив. Этот крепкий, коренастый 60-летний латинос любит поесть и выпить, отлично плавает, дарит женщинам свои романы, обитает в Мехико с двумя собаками, сильно смахивающими на волков, и общается на досуге с душами Гагарина и Гитлера. Иногда в него вселяется душа дона Хуана, и тогда они вместе отправляются проказничать. На уикенд Карлос уходит с собаками в горы и там практикует и развлекается в одиночестве – двигает точку сборки, упражняется в сновидении и сочиняет книги. Одна из них выйдет в конце зимы на русском. На презентацию 4 марта приедет сам автор в компании сопровождающих его мексиканских бизнесменов, потому что какой же шаман путешествует сегодня без свиты из серьёзных людей. После раздачи автографов, интервью центральным телеканалам и скромного фуршета будет организован семинар по магическим практикам, о месте и времени проведения которого сообщат дополнительно.

Это не репортаж из стенгазеты сумасшедшего дома и не синопсис нового рассказа Пелевина. Роман «Отшельник» выйдет в «АСТ-пресс», а история, предшествовавшая его появлению, вполне потянет на отдельную сказку о силе.

Пять лет назад в «Софию», обладающую правами на издание книг Кастанеды на русском языке, обратилась некая женщина. Женщина сообщила, что её родственник, долгое время проживший в Месксике, познакомился там с доном Хуаном, который жив, пребывает в добром здравии и продолжает вести борьбу с орлом за собственное осознание. Спустя некоторое время дон Хуан трансформировался в Карлоса Кастанеду, причем вернувшийся с того света Карлос написал уже семь романов, один из которых и было предложено немедленно опубликовать. Злые языки утверждали, что мифический родственник – бывший сотрудник ГРУ (если такие люди бывают бывшими), добрые – что это никакой не Кастанеда.

Немного позже права на новый роман модного автора приобрело «Эксмо».

Интересы писателя представлял некто Владимир Весенский – бывший (sic!) спецкор «Комсомолки» и «Литературной газеты» в Латинской Америке. Он якобы познакомился с Кастанедой через своих мексиканских бизнес-партнёров, подружился с ним и немедленно вызвался помочь с публикацией всех семи книг на русском. В «Литературной газете» появились отрывки из романа, а глава «Прав и переводов», представляющих интересы покойного Кастанеды в России, Константин Пальчиков пригрозил «Эксмо» громким скандалом и судебным разбирательством по поводу авторских прав. «Эксмо» от издания книги отказалось. Потом от него отказался «Вагриус», и в прошлом году роман появился в «АСТ-пресс».

Пресс-служба издательства сдержанна в своих комментариях, но охотно предоставляет пакет документов, из которого следует, что министерство культуры Мексики подтверждает: человек, именующий себя Карлосом Кастанедой (псевдоним), действительно обладает правами на текст романа «Отшельник» на испанском языке.

Почему псевдоним? «- Потому что его настоящая фамилия другая. Это же очевидно, – охотно объясняет Весенский. – Ну а, кроме того, он занимается бизнесом и не хочет пугать партнёров». А есть ли доказательство того, что этот Кастанеда-псевдоним обладает правами на предыдущие тексты Кастанеды «Дар Орла», «Сказки о силе» и «Огонь изнутри»? Оказывается, что нет. «- Да это и не важно, – успокаивает Весенский. – Понимаете, книги говорят сами за себя. Мы с Карлосом обсуждали эту проблему, я его спрашивал: как мы докажем, что ты Кастанеда? И он ответил: талантом и публикацией книг».

Если верить версии Весенского, Карлос был молод, у него была жена – американка, на десять лет старше, и именно она переводила все его книги на английский язык, сильно сокращая и упрощая. Она же занималась всеми юридическими вопросами, заключала договоры с издательствами, разбиралась с деньгами, поклонниками и адвокатами, пока Карлос учился на брухо и стирал личную историю. 30 лет назад жена умерла от рака.

Карлос бросил писать, ушёл в затвор, на контакт с американскими издателями выйти не пытался.

«- Понимаете, он же бессребреник, – объясняет Весенский. – Он зарабатывает деньги и тут же дарит женщинам, и книги свои все раздарил. Вот я вас с ним познакомлю, и если вы ему понравитесь, он вам, может, тоже роман подарит».

Что ж, людям, вернувшимся с того света, не пристало мелочиться.

Что касается публикации, то адвокат и специальный советник Stroock & Stroock & Lavan, LLP, представляющей интересы Estate of Carlos Castaneda и трастового фонда Eagle's Trust, Дебора Друз уверена: мексиканский Кастанеда – фальшивка, и обещает судебное преследование всем, кто попытается издавать книги под этим псевдонимом.

«Доктор Кастанеда умер около восьми лет назад, я была знакома с ним лично, подписывала его завещание и могу предоставить свидетельство об его смерти, – пишет госпожа Друз. – Всеми правами на издание книг доктора Кастанеды обладают Eagle's Trust и издательства HarperCollins и Simon and Schuster, а разговоры о его воскрешении и приезде в Москву являются ложью».

Что касается таланта, то уже сейчас по опубликованным и предоставленным пресс-службой отрывкам ясно, что новый, доработанный и модифицированный Кастанеда 2.0 как нельзя лучше вписывается в современную реальность – в текучий и зыбкий континуум, где все предметы не то, чем они кажутся. В мир, где пылесосы не просто убирают грязь, но ещё и озонируют воздух. Где соковыжималки рубят фарш для котлет и мелют кофе, мобильники фотографируют, а любой уважающий себя mp3-плеер оборачивается диктофоном и базой данных. Идея многофункциональности настолько вошла в повседневность, что людям уже не пристало остаться прежними двуногими млекопитающими с ограниченным набором органов чувств, примитивным пищеварением и постоянными проблемами с противоположным полом.

Речь идет не столько о душе, сколько о коммерческом потенциале и повышении личного инвестиционного рейтинга, и современные духовные учителя вроде Робина Шармы и Паоло Коэльо отлично усвоили главный принцип новой эпохи: благодать – вполне себе конвертируемая валюта.

Тот, первый Кастанеда, жулик он был или настоящий индеец, писал не о вере, а о смерти верующего; не о поиске утешения или высшей истины, но об обретении бесконечности по ту сторону смерти; не о развитии «я», но о его полной аннигиляции.

Этот похож на объевшегося пейотом Маркеса. Тот обнаруживал в «Сказках силы»: «В этом проблема слов. Они заставляют нас испытывать озарение, но, когда мы поворачиваемся лицом к миру, они всегда подводят, и кончается тем, что мы стоим перед миром такими же, как раньше, без всякого озарения…» Этот болтает без умолку, микшируя в питательный коктейль Марию Гваделупскую и птицу Феникс, Сартра и ягуаров. Тот блевал от коварного кактуса и играл с ним в догонялочки. Этот – преуспевающий портфельный инвестор, занимающийся бизнесом и выбравший псевдоним, чтобы не смущать деловых партнёров.

Но, возможно, это именно то, что надо – скупка по дешёвке мистических активов человечества в целях укрепления вертикали власти. Не случайно новый Кастанеда впервые появится именно в России. И скоро, очень скоро любой желающий сможет лично пообщаться с Гагариным и Девой Марией, освоить магические пассы и повысить свою духовную капитализацию.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости