"Приют отшельников" открыт для всех

Известия Мордовии, (13:49) 13 июля 2005 г.

"Приют отшельников" - именно так, с легкой руки директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, стали называть между собой питерцы эту жемчужину мировой культуры. В Эрмитаже обитает вечность, а потому, грань между жизнью сегодняшней и бессмертием отсутствует. Пообщаться с человеком, отвечающим за сохранность шедевров культуры всех стран и народов, удается не каждому, а уж взять интервью - и вовсе единицам. Но для участников проекта "Медиакратия", коим и являлся корреспондент "Известий Мордовии", было сделано исключение.

 

 

"Музей - самое демократичное учреждение культуры: дает людям добро с утра до вечера". "В музее людям интересно увидеть подлинные вещи, задача музейных работников не докучать интерпретацией этих вещей". Цитирование Михаила Борисовича Пиотровского доставляет настоящее удовольствие. С ним неудобно говорить о чем-то приземленном и корыстном, только - о глобальном и философском. Сам Пиотровский имеет десятки званий и наград. Вот только некоторые из них: Председатель Совета директоров ОАО "Первый канал", зам. председателя Совета по культуре при Президенте РФ, Председатель Союза музеев России, главный редактор журнала "Христианский Восток". Кавалер Ордена Королевского дома Оранских-Нассау (Нидерланды), Ордена Почета России, Ордена Почетного Легиона (Франция), Ордена Ярослава Мудрого (Украина). В 2003 году награжден Президентской премией в области литературы и искусства. В 2004 - международной премией за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона "Балтийская звезда".

 

 

В честь отца и сына - Бориса  Борисовича и Михаила Борисовича Пиотровских (директоров Эрмитажа) - Международный  Астрономический Союз присвоил одной из открытых малых планет имя "Пиотровский". Теперь, наверное, читатели прекрасно понимают, почему я так робела при встрече со столь без преувеличения великим человеком.

 

 

 

 

 

- Михаил Борисович, в Эрмитаже собрано около трех миллионов произведений искусства и  памятников мировой культуры, начиная с каменного века. Читателям интересно, как происходит комплектование фондов музея и каким должно быть произведение искусства или археологическая находка, чтобы стать вашим экспонатом?

 

 

- Вы, наверное, подразумевали может ли Мордовия предложить нам что-то уникальное? Но тут масса пунктов. Во-первых, мы с неким подозрением относимся к любым подаркам. Даже если на первый взгляд - это шедевр, оценивать сей факт будет экспертная комиссия. Подлинность, раритетность и что, немаловажно, есть ли подобный  экспонат, относящийся к той же эпохе, в нашей коллекции. Мы не имеем возможности размещать все, в стране десятки других музеев, готовых принять ваш дар. Во-вторых, на аукционах весьма часто выставляются мировые шедевры искусства. Но, как и у всех музеев, денег  на покупку у нас немного. Приходится выбирать, ведь зачастую предлагают картины художников, (к примеру, Пикассо), полотна которых у нас уже есть. Сейчас Эрмитаж испытывает "проблемы с современным искусством". Так, первая половина ХХ века представлена полностью. (От автора: картину Малевича "Черный квадрат" искала по залам полтора часа. Затем выяснилось, что ее отдали на реставрацию). А вот конец ХХ века почти не представлен. Вопрос еще в том, можем ли мы считать того или иного автора гением, которого признают потомки. Наверное повторюсь, но есть "вещи" простые, но нужные Эрмитажу. И есть потрясающие, но очень дорогие.

 

 

 

 

 

- Гуляя по залам Зимнего дворца, видела массу иностранных туристов, чаще пожилого возраста. Где же наша интеллигенция?

 

 

- Вы, наверное, были столь очарованы роскошью и величием Эрмитажа, что просто не заметили российских пенсионеров, бродящих из зала в зал и, замечу, приходящих сюда, как на работу, почти каждый день. Ходят они сюда с внуками. Потому как вход для пенсионеров, школьников и студентов бесплатный. Понадобилось несколько лет, чтобы питерцы и приезжие, наконец это осознали. В этом квартирном бюро хорошие квартиры посуточно в Новосибирске. В ход пустили широкую рекламу на радио, телевидении, прессе. Едва началась монетизация льгот, как в музей повалили толпы пенсионеров. Я был крайне удивлен, но как признались мне  многие пенсионеры, они хотели в последний раз "наглядеться" на красоту, пока льготы - на бесплатный вход - им не отменили. Опять пришлось начать рекламную компанию, где говорилось, что Эрмитаж - это государство в государстве, и на его территории льготы никто не отменял.

 

 

Так что вы зря говорите, будто к нам интеллигенция не ходит. Вон, видите (показал в окно), очередь перед входом в Эрмитаж. В прошлом месяцев такая же картина была. Я запросил даже справку из бухгалтерии - сколько человек посетили, какая прибыль. Оказывается посетителей за день - тысячи, а прибыли почти никакой. Что делать, льготники... Но мы не в обиде, прекрасным не торгуем.

 

 

 

 

 

- Война в Ираке нанесла серьезный урон памятникам истории. Что потеряла мировая культура в результате боевых действий?

 

 

- Участники войны прежде всего думали о нефти, о послевоенном обустройстве страны. Боевые действия велись там, где ни одной бомбы, с точки зрения сохранения мирового наследия, вообще не должно падать. В южном Ираке нет холмов естественного происхождения - под каждым из них скрываются памятники древности. Удар был нанесен по долине Тигра и Евфрата, где  располагались городища вавилонской, шумерской, ассирийской, сасанидской и  мусульманской эпох. Ковровым бомбардировкам подвергалась Ниневия - древняя столица Ассирии.

 

 

Главная проблема в том, что ни в одной международной конвенции не предусмотрено наказания или хотя бы штрафных санкций за уничтожение культурных ценностей. Кстати, добейся Россия введения в международное право такого положения, то решились бы все наши вопросы, связанные с так называемым трофейным искусством. За разрушение памятников в Великой Отечественной войне страна-захватчик ответила бы по полной программе. Сейчас необходимо попытаться сформировать общественное мнение, которое создаст законы, предусматривающие ответственность для тех, кто уничтожает бесценное достояние человечества.

 

 

 

 

 

- Считаете ли Вы необходимым передачу памятников культуры в частную собственность? И какие способы привлечения частного капитала Вы считаете самыми приемлемыми.

 

 

- Самое легкое - взять и продать, приходящее в упадок здание, труднее найти деньги на его реставрацию. Многие храмы пришли в упадок, в них размещают больницы, спортивные школы. Памятники культуры надо оберегать, сохранять для потомков. Не мне вас учить. Один из способов сохранения - налоги на туристические компании, которые эксплуатируют эти памятники. Посетите сайт Демянска. Организовать лотерею, она спасла культуру во множестве стран, от Англии до Италии. К тому же, есть такая замечательная вещь, как аренда. Это вполне достойный способ, позволяющий полностью окупить свои затраты на реставрацию, и при этом сохранить государственный контроль за шедевром истории.

 

 

 

 

 

- О хранилищах Эрмитажа ходят легенды. Расскажите о них, ведь для многих это остается местом за семью печатями.

 

 

- Спасибо, Вы затронули любимую тему. В хранилищах, а не в галереях, по которым несется людской поток, сосредоточена главная и подчас основная жизнь музея. Экспонаты там не просто сохраняются, они реставрируются, изучаются. Поэтому я и возмущаюсь, когда различные контролирующие органы отзываются о нас с пренебрежением: "Дескать, склад". Это унижение! Мне бы хотелось, чтобы читатель хоть раз прочувствовал атмосферу старых хранилищ. У каждого из них свой характер, который влияет на характеры работников, те, в свою очередь, создают неповторимую атмосферу внутри хранилища. Затем, эта накопленная энергия выливается в  залы. Для того, чтобы хранилища стали легкодоступными, пора перейти к отрытому хранению, или, как говорят немцы, экспозиции для исследования.  Сейчас в здании Главного штаба, открыто посещение комнат с фарфором, бронзой, стеклом. Все вещи создают композицию, их не рассмотришь со всех сторон, но общее представление получишь. Сюда регулярно приходят дизайнеры и прочие специалисты по интерьеру и строительному делу.

 

 

 

 

 

- Эрмитаж знаменит внутренними выставками, а выездные проводите? И по какому принципу отбираете города, имеет ли шанс, например, столица Мордовии Саранск?

 

 

- Принцип один - организация безопасности для коллекции. Обеспечить ее могут все города, но не все хотят. Стоимость выездной выставки Эрмитажа равняется стоимости приглашения поп группы на стадион. Но группа уехала, и о ней все забыли, а наша выставка - это вопрос престижа. Пройдут годы, но люди будут помнить коллекцию Эрмитажа. На подобных выставках паломничество, люди едут специально из районов, чтобы насладиться историей. Я не преувеличиваю, но вокруг каждой выставки ажиотаж. Нас все равно, куда ехать - в Нью-Йорк или Саранск. В любом случае, мы не должны подвергать экспонаты опасности и поддерживать высокий профессиональный уровень. Раньше, в советские времена, Эрмитаж объехал чуть ли не все деревни, но это были вещи третьего уровня. Сейчас мы взяли за правило: если приехал Эрмитаж, то должны приехать шедевры.

 

 

Замечательно вышло с Казанью. Президент Шаймиев попросил привезти сокровища хана Кубрата. Наши  условия по безопасности были выполнены и в результате казанский музей приобрел оборудование и обзавелся системой защиты, которой может позавидовать любой музей мира. А вот в город Орел, куда, мы очень хотели попасть, к нам отнеслись халатно. Вся выставка оплачивалась спонсорами, город должен был лишь разместить сотрудников и искусствоведов музея в гостинице. А нам заявили: "Пришлите шедевры по почте. Мы их сами распакуем и прибьем на гвоздик. Ваших искусствоведов тоже не надо, по брошюрам экскурсии проведем". Это наглядно характеризует отношение к культуре в стране. А в Саранск мы приедем, приглашайте!

 

 

 

Саранск - Санкт-Петербург

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости