Чужие здесь не ходят

Лига-пресс, (13:19) 17 апреля 2005 г.

Чужие здесь не ходят
             На вручении «Ники» больше всего призов получили «Свои» Дмитрия Месхиева.
«А российских фильмов и впрямь стало больше», – именно к такому выводу приходишь по результатам вручения «Ники», которая прошла позавчера вечером в Театре российской армии.
Ни для кого не секрет, что киноакадемия «Ника» не единственная в нашей стране.
Конкурирующая фирма зовётся «Золотой орёл», вылупилась два года назад, и с того момента между обеими киноакадемиями и, соответственно, ежегодными премиями, ими вручаемыми, тлеет соперничество.
Соперничество, впрочем, вполне номинальное. Кинопремий-то у нас достаточно, а вот кино представлено отнюдь не так обильно. Не случайно даже эксклюзивных «академиков» на всех не хватило, и подавляющая часть известных кинематографистов числится и там, и там, голосуя сперва за «Орла», потом за «Нику». С фильмами та же самая история. Первого «Золотого орла» в позапрошлом году получила «Кукушка» Александра Рогожкина. Через несколько месяцев этой же картине присудили «Нику». На следующий год ситуация повторяется. Сначала звягинцевское «Возвращение» стало лучшим фильмом года по версии киноакадемии под руководством Владимира Наумова, потом к этому мнению присоединялась и академия, возглавляемая Эльдаром Рязановым.
Понимая, что глумливый зритель скоро завопит детсадовцем: «- Повторюшки-дяди-хрюшки!!!», тревожную тенденцию в этом году пресекли, благо появилась какая-то возможность выбора. В итоге победитель «Золотого орла-05», фильм «72 метра» режиссера Владимира Хотиненко, не имел даже теоретических шансов получить ещё и «Нику»: в шорт-лист он вошел только в двух второстепенных номинациях «Лучшая роль второго плана» (Андрей Краско) и «Лучшая работа звукооператора». Но на этом, собственно, различия двух премий и заканчивались.
Потому как основные номинанты были те же самые, что на «Орле»: «Водитель для Веры» Павла Чухрая (девять номинаций), «Свои» Дмитрия Месхиева (восемь номинаций) и «Мой сводный брат Франкенштейн» Валерия Тодоровского (шесть номинаций). Дабы всё-таки подчеркнуть собственную индивидуальность, «Ника» решила руководствоваться принципом «чуть больше арт-хауза, чуть меньше попсы». Из номинаций полностью вычистили прокатного рекордсмена прошлого года «Ночной дозор» Тимура Бекмамбетова, зато обильно наложили проигнорированного «Золотым орлом» «Настройщика» Киры Муратовой (восемь номинаций).
Но размежеваться всё равно не получилось: присуждённые позавчера премии опять вызывают устойчивое ощущение дежа-вю.
На «Золотом орле» по количеству полученных статуэток первенствовал фильм «Свои»: он получил трёх полновесных «орлов» в престижных категориях – за лучший сценарий, операторскую работу и главную мужскую роль. Угадайте, кто забрал больше всего изображений крылатой богини победы? Естественно, всё та же картина Дмитрия Месхиева. А в каких номинациях? Правильно – «За лучший сценарий, операторскую работу и главную мужскую роль». Ну и в качестве бонуса – главный приз, «Лучший российский игровой фильм 2004 года».
Совпадения иногда становились анекдотическими. В январе приз за главную мужскую роль получил Сергей Гармаш («Свои»). А за главную мужскую роль второго плана статуэткой поощрили Богдана Ступку за работу в «Водителе для Веры». На «Нике» же лучшим актёром стал Богдан Ступка за «Своих», а вот лучшим актёром второго плана… Да, Сергей Гармаш, но уже за роль в «Моём сводном брате Франкенштейне».
Это уже не премии, это уже игра в напёрстки какая-то…
И ещё одно небольшое наблюдение. Пару лет назад вручение премий анонсировали едва ли не все издания. В этом году – в лучшем случае парочка. Какая разница, как в очередной раз разложат колоду из пяти фильмов и пары десятков фамилий? Нынче в моде танковые клинья, пардон, совсем другие оценки, называются бокс-офис. Вот и задаётся сегодня зритель совсем другими вопросами: кто больше соберёт, «Статский советник» или «Турецкий гамбит», и чем закончится операция «Голливуд наносит ответный удар», приуроченная к выходу на экраны долгожданных третьих «Звездных войн» Джорджа Лукаса.
«Газета.Ru» 
            

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости