Адское пламя

Лига-пресс, (13:28) 18 ноября 2004 г.

Адское пламя
           Религиозного накала драма «Команда 49: Огненная лестница», посвящённая пожарным, объясняет недавнее помешательство одной секретарши из Нью-Йорка.

Этому фильму не место в бокс-офисе. О нём нельзя писать рецензии – какой смысл обсуждать жизнеописание святого. Пожалуй, и в прокат его выпускать не следовало бы.

На святых грех зарабатывать. А показывать картину «Команда 49: Огненная лестница» («Ladder 49») надо сразу по телевизору, в нашем случае после «Времени» и без рекламы, конечно.

Главная роль досталась Хоакину Фениксу – и он старается так, что хоть икону с него пиши. Его герой не просто пожарный, это святой человек, проживший совершенно безгрешную жизнь и умерший праведником.

Характерно, что приходит он в наш мир как бы ниоткуда. Мы знаем только, что в один прекрасный солнечный день симпатичный подтянутый парень с открытым взглядом явился служить в пожарную команду номер 49. Там его ждали хорошие храбрые ребята, командует которыми опытный капитан, потомственный пожарный в исполнении Джона Траволты. Как положено, они разыгрывают новичков – предлагая им исповедаться.

Причём когда смотришь этот эпизод, ловишь себя на том, что предложение это кажется совершенно естественным, а шутка не очень-то и смешной. Ну да, а почему бы, собственно, им не исповедоваться. Ведь парни каждый день идут на смерть.

Собственно, смерть и стала рамкой, в которую вставлена жизнь нашего героя.

В самом начале картины он, спасая человека из горящего склада, сам оказывается в ловушке. Товарищи пробиться к нему не могут. Пожарный ждёт неминуемой гибели и производит ревизию своего земного пути.

Путь славный, прямой и чистый. Вот он, первый потушенный пожар. Вот встреча с хорошей девушкой, которая станет его женой и родит мальчика и девочку. Десять лет пройдут перед глазами за десять минут. В этом пути не было конфликтов и серьёзных врагов, а сомнения были, но, правда, не очень мучительные. Трагически гибли товарищи.

Жена плакала и говорила, что он слишком рискует — подумай о детях! Но герой шёл дальше, в новые горящие здания, спасал чужих детей и взрослых.

Его врагами были не хулиганы-поджигатели, и не безумные пироманы, и не террористы, и не халатность с разгильдяйством. Единственным врагом стала стихия, огонь, адское, в сущности, пламя. Потушить его человечество не в силах, поскольку пробивается оно из преисподней и уносит всё новые и новые жизни. Но есть на свете святое воинство, которое противостоит этому универсальному и вечному злу. И всё вышесказанное, в общем-то, не преувеличение.

Именно таков пафос «Огненной лестницы», почти религиозный накал. Душа, хочешь не хочешь, воспламеняется.

Конечно, в этом фильме есть бытовой план, приближающий к нам героев, делающий их понятнее, похожими на простых людей. Но это, конечно, только маскировка.

Необходимость в подобном произведении, конечно же, назрела. Обойти фигуру пожарного в современной американской мифологии просто невозможно. После беспримерной доблести, проявленной пожарными 11 сентября 2001 года, они стали национальными героями. Тогда им удалось вывести из горящих зданий около 30 тысяч человек. 343 пожарных погибли. Страна смотрит на героев снизу вверх. И вполне оправданным представляется, например, поступок одной секретарши с Уолл-Стрит, изменившей мужу с тремя сотнями нью-йоркских пожарных. Она встречалась с ними на рассвете, перед началом утренней смены, и любила со всей патриотической страстью, совершенно бесплатно. Газеты подняли скандал, муж подал на развод, пожарное начальство провело чистку рядов, а все остальные поняли, что женщина рехнулась не оттого, что беспутная блудница, а от желания прикоснуться к святому. Теперь сделать то же самое можно, не вступая в конфликт с супружескими обязанностями, хотя и не бесплатно.

В «Огненной лестнице», впрочем, ни единым словом на 11 сентября не намекают.

Что, в общем-то, и правильно. Зачем говорить то, что и так все поймут без лишних слов.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости