Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Рок и террор

Нижегородские новости, (13:38) 19 октября 2004 г.

Рок и террор

В ближайший четверг, 21 октября, в клубе “Джем-Престиж” ведущие нижегородские рок-исполнители дадут большой благотворительный концерт в память о погибших в Беслане, и собранные средства будут перечислены в фонд пострадавших в результате теракта. Начало в 19.00.

Дамир Галиуллин, глава НКА “Мещерский край”, комментирует приближающийся концерт следующим образом. “Фактически идет война. И непонятно, чем все будет заканчиваться. Теракты продвигаются на север, и Москва - очаг, где можно ожидать этого каждый день. У нас есть атомные реакторы, нефтеперерабатывающий комплекс, химзаводы, ряд крупных производств. Волга, опять же - случись что с водой... В общем, объектов у нас полно, и хотелось бы верить, что ничего не случится. Хотелось бы верить, что Нижний Новгород останется в стороне от всех бед... Однако помимо усиления мер безопасности должна проводиться психологическая работа с населением, особенно с молодежью, в памяти которых по объективным причинам недостаточно данных и опыта. Задача общественных объединений, в том числе и ”Мещерского края" - укрепление дружбы, организация позитивного влияния на аудиторию - помимо посильного сбора средств. Музыканты, которые примут участие в концерте, - это же неформальные лидеры, имеющие среди молодежи безусловное влияние. Их четко выраженная антитеррористическая позиция внесет свой вклад в решение проблемы..."

Как известно, поддержка социальных инициатив - традиция, уходящая корнями в самый генезис рока, берущая начало с митингов против кампании во Вьетнаме.

Хочу рассказать чудную историю о том, как году примерно в шестьдесят пятом американское правительство проводило дорогостоящий митинг, по окончании которого, как предполагалось, воодушевленная ораторами молодежь начнет прямо-таки ломиться в добровольцы. В качестве специального гостя был приглашен Джерри Гарсиа (если кто не знает, лидер группы “Grateful Dead”), пользовавшийся невероятной популярностью у молодежи. Среди выступающих ему было отведено почетное последнее - “ударное” - место. Ораторы говорили долго и убедительно, и тысячи собравшихся, в общем-то, были весьма решительно настроены к тому моменту, когда Джерри было пора выходить на сцену.

Вместе с Гарсией на сцену поднялся его знаменитый шумовой оркестр, тут же начал “играть” и делал это минут десять. Затем Джерри начал наигрывать на флейте в психоделической манере. Политики, сидящие на трибуне в президиуме, забеспокоились. А затем под аккомпанемент своего оркестра Джерри начал говорить, перемежая слова флейтовыми пассажами. Если пересказывать коротко смысл сказанного, то сказано было следующее: “Война... значит воевать... чтоб войны не было. Ну так вот что я вам скажу. Если вы хотите, чтобы война закончилась... да, чтобы она закончилась - повернитесь к ней задом и скажите: ”Да пошла она, эта война!"

Никто в добровольцы тогда не записался.

* * *

И еще немного на тему “музыка и терроризм”. В начале лета бесповоротно и навсегда “посланный” неблагодарными “татушками” некто Иван Шаповалов - продюсер с примечательной склонностью к созданию скандальных имиджей - нашел новую подопечную родом то ли из Грузии, то ли из Челябинска. Сам Шаповалов говорит, что она - “девушка из Интернета”. Ее звали Наталья Шевлякова. Сейчас ее зовут Нато (грузинский вариант имени Наталья), и она поет не только на русском языке, но и на языках дружественных России народов (фарси, грузинском, таджикском). Пение, говорят, звучит непонятно и завораживающе (раздобыть с целью послушать не удалось). Было записано несколько песен и один видеоклип на таджикскую народную песню “Четыре брата”. В последнем Нато предстает в черном наряде, закутанная в чадру шахидки (на снимке. - М.П.). Во время исполнения песни за ее спиной в фоновом режиме работает экран с новостями канала “Al Jaseera”.

Белые конверты с указанием обратного адресата “Nato” были разосланы во все крупнейшие российские и зарубежные телекомпании, включая “ВВС”, “СNN” и ту же “Аль-Джазиру”, месяц до концерта. Обычно в таких конвертах террористы присылают в телекомпании видеокадры с захваченными заложниками, казнями или терактами. Презентация нового проекта была назначена на 11 сентября. Далее привожу фрагменты пресс-конференции, состоявшейся накануне объявленного концерта, в отличие от пресс-конференции не состоявшегося.

“Предстоящий концерт является абсолютно неполиткорректным по форме”, - заявил главный специалист отдела межнациональных отношений Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Алексей Крымин, отметив, что высказывает личное мнение. Как отметил Крымин, “тексты песен, которые предполагается исполнять в Москве в день третьей годовщины теракта в Нью-Йорке, абсолютно нейтральны и рекламируют пророссийскую мусульманскую культуру”. Неприемлем, по мнению Крымина, “видеоряд и внешнее оформление” концерта.

На вопрос, уместно ли сейчас, после стольких бед, обрушившихся на страну, выпускать на сцену певицу с имиджем террористки-смертницы (шахидки) и устраивать концерт в памятную дату крупного теракта в США, Иван ответил вопросом: “А когда же уместно, скажите мне?” Шаповалову, по его словам, безумно нравится музыка, которую сочиняет Наташа, хотя Иван и не знает, что дословно означают тексты (на диске нет ни одной вещи на русском языке). Но он якобы и без этого понимает, о чем эти песни. “Чтобы узнать, что это за артистка, лучше послушать песни. А в каком имидже она хочет, пусть в таком и ходит. Это личное дело девушки, что ей надевать, а что снимать", - подчеркнул продюсер. Более того, как выяснилось в ходе беседы с журналистами, Иван и понятия не имеет, кто такие шахидки, и не понимает, почему восточная женщина, которая закрывает лицо “черной маской”, вызывает такой переполох. “Чего вы боитесь? Она же взрывается, и ее нет”, - то и дело повторял Шаповалов.

Весьма любопытно отношение Шаповалова к “коллективному страху” перед терактами - он считает, что жертв террористов все равно уже нет с нами, а людям, которые не столкнулись с этой проблемой непосредственно, очень повезло - они смогут посетить концерт “Нато”. “Где те, кого теракты коснулись, покажите мне их, они, что, рядом с нами? А вам советую расслабиться и просто радоваться жизни!”

Однако чем дальше в лес, тем толще партизаны. Обещано, что следующий проект Ивана Шаповалова некая Хеля “будет работать” со ссылкой на тему детского фашизма. “Чего бояться-то?” - разводит руками продюсер...

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.
"Нижегородские новости".

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

«Красный котельщик» в Таганроге вложит 400 млн в выпуск насосов взамен импортных

На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.

Школы и больницы Кировской области переведут на отечественное ПО: соглашение с Ростехом

Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.

На Алтае впервые прооперировали открытое сердце беременной: спасли и мать, и ребёнка

В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.

Платовский мост через Катунь достроили за 16 лет: два Алтая соединили досрочно

В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.

В обход Арзамаса пустили первые 4,6 км: транзит и паломники поедут мимо города

В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.

В Мурманске впервые прооперировали аорту: такое делают лишь в 13–15 клиниках страны

Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.

В посёлке Новосинеглазово под Челябинском открыли мост через пути: посёлок ждал его семь лет

В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.

Проезд из Кстова в Нижний подорожал до 50 рублей: Минтранс начал проверку

С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.

Под Орлом запустили семенной центр «Курсар»: 20 тыс. тонн семян в год и ставка на свою селекцию

В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.

Lada Vesta вернула климат-контроль: серийный выпуск версии 5.0 начался, Niva Legend стартует 20 июля

«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение" *выполняет функции иностранного агента:

Рецепт радости