Астрахан - странный и пространный

Нижегородские новости, (13:42) 11 октября 2004 г.

Астрахан - странный и пространный

Дмитрий Астрахан сделал свой новый фильм... Написав эту мрачную готическую фразу, я задумался. Уместно ли вообще писать в жанре рецензии об этой беззаконной птице отечественного кинематографа, давно уже находящейся в трансцендентном полете, вдали от жалких пингвинов, забившихся в расщелины эстетических канонов? Летит чайка. Спят усталые львы и куропатки. А она летит, одна в стратосфере. А кто еще? Разве Эйрамджан. Да и то...

Да, писать или не писать. Но новый фильм - “Темная ночь” - уже на экранах. Не дремлет родная редакция. Нужно соответствовать. Учить птичий язык. Доставать любимую двустволку...

Первый патрон - самому Астрахану. Дважды доводилось лицом к лицу сталкиваться с этим неординарным человеком, дабы в фестивальной суете записать на записывающие устройства его слова. Из записанного усвоилось, что главное в искусстве - успех. Нет успеха, нет и искусства. Всякие па и па-де-де - ограниченным эстетам. Прием настоящего мастера - бросок через бедро. Поскольку броски бросать - дело ловкое и быстрое, то за свою борцовскую карьеру Астрахан наделал фильмов, как известный короткохвостый зверь - ушастых детей. “Изыди!”, “Ты у меня одна”, “Все будет хорошо”, “Четвертая планета”, сериал “Зал ожидания”, “Из ада в ад”, “Перекресток”, “Желтый карлик”, “Контракт со смертью”, “Алхимики”, “Леди на день”. Были еще “Подари мне лунный свет” и совсем свежий сериал “Фабрика грез”. Но первый опус маэстро лишил своей фамилии в титрах, так как крылья ему подрезали те самые пингвины, засунувшие его картину в прокрустово ложе своих продюсерских требований. Второй полет астрахановской фантазии был прерван позорными измерителями рейтингов - “Фабрику грез” на НТВ сначала перенесли с прайм-тайма (20.50) на обочину (17.25), а потом (редчайший случай!) вообще сняли с эфира. Но это так, ухабы. А вершина одна - 14 наименований (хотя, может, и больше, всего Д.А. аршином не обнимешь, он сыпуч и раскатист) за чертову дюжину лет! Спи, Стаханов, под пятой Астрахана.

Второй патрон, как и положено, - в “Темную ночь”, вслед последнему на сегодняшний день рейсу альбатроса. Трудно не заметить, что Астрахана давно и постоянно преследует некая идея под условным девизом “Здравствуйте, я ваша тетя”. Если вспомнить одноименный фильм, то его проблематика “бедность - богатство - смешение первого со вторым - любовь - выбор” и есть главная составляющая творчества Д.А. Говорят, “Темную ночь” снимали “в течение двух лет в обстановке полной секретности”, утверждали, что “Астрахан готовит новую осовремененную версию ”Ромео и Джульетты". Добавим сюда до кучи Золушку, принца с нищим, притчу о блудном сыне и десяток фильмов самого Астрахана.

“Он - сын миллионера. Она - безбашенное дитя улиц”. Это из официальной аннотации. Продолжим. Ему надоело переедать, ей - недоедать. Их глаза встретились, тела переплелись, но мешала разность мировоззрений. Мировоззрения царапались и кололись. Он бил хулиганов, помогал маленьким девочкам и был похож на чемпиона мира по боям без правил Андрея Семенова. Она была похожа на глупую кокетливую старшеклассницу, которую отправили на подшефный концерт в войсковую часть. Поэтому она старательно таращила глаза, послушно кроила из лица эмоциональные знаки и работала единственным имеющимся в ее актерском багаже инструментом - внешностью бывшей ведущей Муз-ТВ Елены Крестининой. Кстати, из-за фильма Семенов имел неприятности с западными импрессарио, а Крестинину поперли с канала. Подлинная мелодрама не заметила границ кадра.

Вообще же астрахановские мизансцены своей детской непосредственностью напомнили школьную самодеятельность. Кипят подростковые страсти, русалка на ветвях сидит, под деревом курит водопроводчик. В самых трагических моментах хочется неприлично заржать. Может быть, это и есть настоящий российский трэш? Тогда и участие в фильме замечательного актера Дмитрия Назарова, всего несколько мгновений изображавшего набравшегося по самые бакены кинорежиссера, оправданно. Трэш, бывает, со временем превращается в культовую классику...

Но вернемся к мировоззрениям. В конце концов их (тех, что Он и Она) разделила темная ночь. То есть неравенство социальных статусов. Она покатила кресло с мужем-инвалидом, он - коляску с дитем от брака по расчету. Но, несмотря на этот контрастный багаж, эх, любовь-морковь, полено в дым, они все равно вместе. Встречаются темными ночами со светлыми намерениями.

Все-таки господин Астрахан странным образом вызывает восхищение. Так пораженно крякает в усы матерый сторож, увидев, как в очередной раз лезет через забор за кислыми яблоками маленький поганец, которому он намедни надрал уши и отбил задницу. “Чего тебе, милый?” - спрашивает дед, крепко держа непоседливое чадо за нос. “Пошмотреть, штарый пень”, - дерзит уловимый мститель. Д.А., наущенный своим постоянным сценаристом Олегом Даниловым, не просто лезет через забор киноиндустрии и дерзит кинообщественности, но и пытается накормить нас кислыми яблоками, свято веря в то, что они полезны для нашего здоровья.

Павел ТИМОШИНОВ.
"Нижегородские новости".

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости