Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Сокровища Индии в Кремле

Лига-пресс, (19:14) 27 января 2009 г.

Главные выставочные проекты Музеев Кремля в 2009 году посвящены ювелирному искусству Индии, сокровищам города Аугсбурга и 300-летию Полтавской битвы, рассказала в интервью РИА Новости заместитель директора музеев Зельфира Трегулова.

Сокровища разорившихся махараджей, которые в 1960-1980-е годы приобретала правящая семья Кувейта аль-Сабах, будут представлены в феврале на выставке «Ювелирное искусство Индии эпохи Великих Моголов».

«Это самые достойные и эффектные вещи, которые попадали на международный арт-рынок от разорившихся махараджей и приобретались семьей аль-Сабах», - отметила Трегулова.

Таким образом, по ее словам, сформировалась «абсолютно уникальная коллекция, в которую вошли не только ювелирные изделия и драгоценное оружие, но и исторические драгоценные камни».

«Самый знаменитый камень - огромный шпинель с выгравированными именами шести императоров империи Великих Моголов», - рассказала Трегулова.

Кроме того, в экспозиции будут представлены рубины и изумруды с высеченным на них текстами из Корана и орнаментальным рисунком. Эта техника, типичная для эпохи Великих Моголов, в ХХ веке обрела вторую жизнь благодаря Луи-Франсуа Картье и придуманному им стилю «тутти-фрутти».

«Невозможно передать, насколько это редкие, уникальные вещи: знаменитые драгоценные камни восхищают и поражают своей красотой», - сказала Трегулова.

Выставка в Москве завершает длительные гастроли драгоценного собрания. В 2011 году будет завершена работа по восстановлению Национального музея Кувейта, в дар которому была передана эта коллекция, - здесь она станет основой экспозиции исламского искусства.

Еще одна выставка, связанная с сокровищами, на этот раз - Аугсбурга, имевшего в XVI-XVII веках статус вольного города священной Римской империи, откроется в Музеях Кремля в июне. По словам Трегуловой, эта экспозиция является ответом выставке аугсбургского серебра, которую в Кремле демонстрировали в 2007 году.

«Мы хотим показать то, чем был этот город в XVI-XVII веках, поэтому в экспозицию войдут разного рода предметы, наиболее впечатляющие из которых - 11 фонтанных бронзовых скульптур великого мастера позднего Возрождения Адриана де Вриса», - рассказала она.

Чтобы воссоздать атмосферу Аугсбурга, на стены будет проецироваться панорама центральной площади города, снятая в режиме реального времени.

В ноябре в Музеях Кремля откроется выставка, посвященная 300-летию Полтавской битвы. Как отметила Трегулова, этот проект приедет в Москву из Эрмитажа, а в его подготовке принимают участие стокгольмская Национальная портретная галерея, Национальные музеи Дрездена, Венский госархив, а также российские музеи.

«Будут показаны полтавские трофеи, которые, в основном, хранятся в Оружейной палате, и совершенно уникальные предметы из Эрмитажа, например, вещи Петра I, которые были на нем во время битвы», - сказала Трегулова.
В ожидании выставок уже сейчас можно придти и посмотреть на постоянную экспозицию нового кремлевского музея, который открылся в колокольне «Иван Великий» накануне новогодних праздников.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Бог битвы

Церемония торжественных проводов отряда кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в дальний поход в Индийский океан на военно-морские учения «Индра-2009» прошла сегодня во Владивостоке на берегу бухты Золотой Рог, сообщает РИА «Новости».

Следующий саммит пройдет в России

Встреча лидеров Бразилии, России, Индии и Китая на высшем уровне пройдет в России в следующем году, сообщил журналистам президент России Дмитрий Медведев.

Особо опасный визит

Президент Дмитрий Медведев отправляется с первым официальным визитом в Индию.

Райс поможет Индии

Операция по поиску пострадавших в результате теракта в Бомбее завершилась.

Последние статьи

В Нижнем Тагиле объединят две городские больницы и санаторий в новое областное учреждение

Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.

Нижегородская компания «ЛитПромГарант-НН» вошла в федеральный проект «Производительность труда»

ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.

Виртуальная реальность как новый инструмент укрепления здоровья студентов

Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.

Калужская область планирует запустить пять новых предприятий в 2026 году

Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.

В КФУ предложили новый подход к фотодинамической терапии опухолей без светопоглощающих агентов

Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.

Региональный фестиваль «Зодчество-2026» в Кирове посвятят 90-летию области

Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости