Очаг культуры заливают дожди

Советская Чувашия, (15:53) 19 октября 2006 г.

— До чего обидно. Начинаю рассказывать про то, как мы с песнями катали девушек на лодках по реке Була, а меня тут же поднимают на смех, — говорит артист самодеятельного фольклорного ансамбля “Шузьм” И. Ендеев.


Уважение сельчан пенсионер заслужил не только как хороший механизатор, но и как баянист, гармонист и балалаечник. “Это сейчас, — продолжает он свой рассказ, — фольклору дали зеленый свет. В нашу молодость на сцене принято было петь песни советских композиторов, а народные исполнялись на посиделках и завалинках. Пели во время свиданий на лодках. Молодежь слушает наши воспоминания как небылицы, потому что сейчас в Буле даже искупаться негде”.

Зря обижается Иван Федорович. У каждого времени своя романтика. Если через 10-15 лет он расскажет внукам и правнукам о том, как в начале третьего тысячелетия коллектив художественной самодеятельности репетировал то в сторожке, то в диспетчерской и бог знает еще где, то, наверное, ему никто не поверит. Скажут: “А не запутался ты, дедуля, в хронологии? В селе Первомайском Батыревского района еще в 1980 году был построен прекрасный дом культуры”. Не поверят, что клубы и библиотеки поселения в 2006 году отапливались дровами, а огромный зал центрального дома культуры на 600 мест в течение десяти лет обогревался калорифером. Не постоянно, конечно, только в зимнее время, и то не каждый день. Мало того что отопительная система не работает, настоящим бедствием стала протекающая крыша. Глядя на грязные потолки спортивного, актового залов, сельской и детской библиотек, можно подумать, что вся крыша культурного комплекса превратилась в решето. Следы проливных дождей везде, даже в плафонах.

Неуютно в актовом зале. Все равно звезды чувашской эстрады не отказываются выступать на этой сцене. Потому что выгодно. Зрители собираются с одиннадцати близлежащих деревень. Человек с хозяйственной жилкой знал бы, как заработать на ремонт этого здания. Спортзал, в котором обычно проходили новогодние балы-маскарады, дискотеки, закрыт из-за аварийного состояния — проваливается потолок. Больше всего страдают от сырости библиотеки, расположенные в этом же здании. Зимой в обеих топят печку, но много ли от них тепла? “Только руки погреть. Посетителей принимаем, работая в валенках и шубе”, — говорят библиотекари. Книги на стеллажах расставляют так, чтобы хотя бы немножко “дышали”, иначе сыреют, страницы слипаются. Чем чаще дожди, тем больше испорченных книг. А сколько зараженных плесенью томов — никто не знает. Гниющие половые доски гнутся от тяжести стеллажей. В таких условиях и до беды недалеко. Был уже сигнал тревоги. Покосившийся на неровных половицах стеллаж наклонился и повалил все остальные. Слава богу, людей в это время в хранилище не оказалось. Тогда и положили поперек половиц доски, которые поддерживают устойчивость и равновесие стеллажей.

По плану в марте 2007 года Первомайская сельская библиотека должна пополнить ряды модельных. Первое требование для этого — ремонт помещения, который придется начинать с замены кровли. Иначе вся остальная работа пойдет насмарку. Второе условие — современное отопление. Пока сюда завозят не батареи новые, а дрова. Модернизация библиотеки для первомайцев — как задача со многими неизвестными. Глава сельского поселения Ю. Федоров ломает голову над ее решением. И крыша, и отопительная система требуют немалых денег. В свое время отдел культуры райадминистрации об этом не позаботился. С передачей объекта в ведение сельского поселения ситуация только осложнилась. Необходимых средств у сельчан нет. Правда, после переоценки остаточной стоимости учреждений культуры удалось сэкономить сто сорок тысяч рублей на налогах. Но и они не покроют все расходы по ремонту. Единственный выход, по мнению Юрия Николаевича, выборочное латание крыши. То есть кровлю пока заменят только над той частью здания, где расположена сельская библиотека.

Допустим, сделают частичный ремонт, отрапортуют о готовности переводить библиотеку на новый уровень обслуживания. Только кто даст гарантии, что после праздника по поводу открытия модельной библиотеки “карета снова не превратится в тыкву”.

Пока дойдет очередь до ремонта спортзала, может пропасть вся коллекция народного краеведческого музея. Ее собираются перенести в обновленный спортзал. Сельчанам, полагают, достаточно школьного. Пока музей расположен в ветхом здании. Получивший звание “народный” еще в 1998 году, с вступлением в силу 131-го федерального закона он остался без штатной единицы и средств на содержание. Конечно, ответственный за него есть. Через 1,5 года после кончины основоположника музея Н. Кузьмина директором назначили Я. Степанова. Фанатически преданный своему делу, Н. Кузьмин экспонаты собирал с 1957 года. “Я понимаю огромное значение той работы, которой занимаюсь сам”, — писал он в свое время. Не хочется думать, что районная администрация недооценивает роль музея в воспитании молодежи. Тем более что в эти края по следам писателей В. Митты, Г. Айги и других известных людей нередко приезжают на экскурсию школьники. Однажды побывали даже гости из Баварии. “Этот дом подлежит сносу”, — объясняли им хозяева, показывая на деревянное здание бывшей школы, открытой еще И. Яковлевым. Сначала действительно хотели убрать его с глаз долой. Руки дрогнули, когда кто-то из сельчан сказал: “Стерев с лица земли такое историческое здание, вы станете бесстыдниками, каких свет не видел”. Ветхое, но дорогое сельчанам здание теперь стоит на замке в ожидании своей участи. Экспонаты временно перенесены в соседний дом, часть из них хранится в школе.

Пусть читателям не покажется, что в бывшем когда-то райцентре все так плохо. Здесь прекрасная средняя школа, отличная больница, сельхозпредприятие держится на плаву. Дома сельчан два года отапливаются природным газом. Лишь учреждения культуры остались без должного внимания. На культуру, как известно, всегда денег не хватало. Нынче у нас на местах — самоуправление. Выходит, теперь и денег не хватает, и управления. А Батыревский район — не из самых бедных.

Г. МАТВЕЕВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости