Администрация Перми до конца 2006 года выставит на конкурс строительные площадки, на которых может быть возведено до 700 тыс. кв. метров жилья, сообщил глава Перми Игорь Шубин на пресс-конференции.
Международный конкурс молодых исполнителей, который начнется в немецком Райнсберге завтра, 21 сентября, и будет посвящен 100-летию со дня рождения великого русского композитора Дмитрия Шостаковича.
Об этом сообщили организаторы конкурса из Музыкальной академии и Общества любителей музыки Шостаковича на пресс-конференции в "Русском доме".
"У нашей академии в этом году был большой выбор - на 2006 год пришлись юбилеи сразу нескольких великих композиторов, в том числе 250-летие Моцарта и 100-летие Шостаковича. В честь великого русского композитора, творчество которого в нашей стране хорошо известно, мы решили в этой связи провести вместе с Обществом любителей музыки Шостаковича международный конкурс его имени", - рассказала руководитель Музыкальной академии Райнсберга Ульрика Лидтке.
"Прекрасным дополнением к конкурсу и подготовленным ко дню рождения композитора 25 сентября торжественным мероприятиям служит подготовленная РИА Новости выставка известных и редких фотографий, рассказывающих о жизни и творчестве Шостаковича", - добавил она.
"Кроме того, российское агентство вместе с берлинской радиостанцией "Культура" выступило информационным спонсором нашего конкурса. Мы надеемся, что это сотрудничество станет доброй традицией, ведь мы уже подумываем о конкурсе в честь Игоря Стравинского, 125 лет со дня рождения которого исполнится в будущем году", - отметила госпожа Лидтке.
По словам ответственной за проект "Конкурс Шостаковича" Бригитты Крузе, всего в музыкальном соревновании примут участие 17 исполнителей в трех категориях (фортепьяно, скрипка и струнный квартет) и в трех возрастных группах (12-15 лет, 16-20 лет и 21-27 лет).
"Возраст же участников струнного квартета не должен превышать 110 лет, в совокупности, разумеется", - пошутила она.
Участникам конкурса среди пианистов и скрипачей предстоит в двух турах исполнить по одному произведению Шостаковича и Баха, а также на выбор одно из произведений Бетховена, Шуберта, Мусоргского, Чайковского, Прокофьева, Стравинского или Хачатуряна.
"Перечисленные композиторы, на наш взгляд, в той или иной степени созвучны и близки Шостаковичу, но иные по своему строению, поэтому исполнение их произведений лучше сможет продемонстрировать мастерство конкурсантов", - отметила Бригитта Крузе.
С ней полностью согласился председатель жюри конкурса профессор Геральд Фаут (в прошлом сам известный пианист, победитель многих конкурсов, учившийся в московской консерватории имени П.И.Чайковского у таких знаменитых музыкантов как Михаил Плетнев и Лев Власенко), для которого творчество Шостаковича - "обязательная составляющая законченного музыкального образования любого молодого исполнителя, без которой оно будет неполным".
Для "квартетчиков" соревнования несколько "сужены", в них названы несколько конкретных произведений Шостаковича, Бетховена и Шуберта, из которых они могут выбирать отдельные отрывки для исполнения.
Премии за победу на конкурсе сравнительно невелики - по 1500 евро для победителей по классу фортепьяно и скрипки, 3000 евро - лучшему струнному квартету и по две поощрительные премии по 500 евро в каждой из категорий.
Кроме того, один из спонсоров конкурса, известная фирма звукозаписи Membran International GmbH/NCA установила специальную премию для одного из наиболее одаренных исполнителей - возможность записать и выпустить на фирме свой диск - CD. А другой спонсор - производитель клавишных инструментов - организует для понравившегося ей пианиста выступление в концертном зале музыкальной столицы Баварии Байройте.
В числе конкурсантов выступают три пианиста, два скрипача и два струнных квартета из России. Самой молодой участницей является пианистка из Германии Штефа Чаламофф (13 лет), а самой старшей - скрипачка из США Айя Мураки (27 лет).
Пётр МИЛЕНИН

Администрация Перми до конца 2006 года выставит на конкурс строительные площадки, на которых может быть возведено до 700 тыс. кв. метров жилья, сообщил глава Перми Игорь Шубин на пресс-конференции.
Департамент промышленности и природопользования Пермской области объявил конкурс на разработку концепции технопарка, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в администрации.
Приоритетными направлениями IV конкурса социальных и культурных проектов Саратовской области станет образование, здравоохранение, социальное развитие, культура, спорт и гражданское общество.
Управление капитального строительства Пермской области в ноябре этого года проведет конкурс на проектирование нового вокзального комплекса, сообщает пресс-служба губернатора Пермского края.
В ночь с субботы на воскресенье в Афинах прошел 51-й музыкальный конкурс "Евровидение". Российский исполнитель Дима Билан с песней "Never let you go" занял второе место, набрав 248 очков.
В Перми продолжается IX открытый конкурс артистов балета России "Арабеск-2006" который завершится в следующую пятницу, 28 апреля.
Нижегородское правительство выбрало 8 банков.
Нижегородцы - победители карнавала выпускников отправились в Венецию
Ульяновские власти намерены поощрять добросовестных плательщиков за ЖКУ ценными призами.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.