Грустный толстяк пиво не любит

Золотое кольцо, (17:05) 15 сентября 2006 г.

 Говорят, многие комики в жизни - грустные и серьезные люди. С ними трудно общаться. Они немногословны, скромны, тихи и не выпячивают свою индивидуальность. Таким на съемках фильма «Артисты» в Рыбинске показался и актер театра и кино Александр Семчев.

Впрочем, сам Саша себя ни комиком, ни клоуном не считает. Он многогранный и талантливый артист, проявляющий себя в разных амплуа, в том числе и в трагических. А пивная реклама, после которой зрители восприняли его несколько легкомысленно, Семчева даже раздражает. У него за плечами столько прекрасных ролей, а народ все пристает: «Пиво пил? Пиво пил?» Обидно, право слово!

БЕЗ РОМАНОВ НА СТОРОНЕ

- Александр, вы раньше бывали в Ярославской области?

- Бывал. В 1989 году я, тогда еще начинающий актер, приезжал с театром на гастроли в Рыбинск. В этом городе я прожил около трех месяцев, и он мне очень понравился. А еще в вашей области у меня случился роман с красивой девушкой. В общем, есть что вспомнить.

- Роман перерос в большую любовь?

- Нет. Но какое-то время мы испытывали сильные взаимные чувства и даже целовались. Правда, потом сердце потихоньку успокоилось: я забыл девушку, а она меня.

- Ходили слухи, что вы долгое время не снимались в кино, так сказать, по семейным обстоятельствам. Якобы из-за личной жизни пришлось жертвовать творчеством. Это так?

- Неправда! У меня действительно все в порядке с личной жизнью: я женат, а сыну Федору уже около трех лет. Но это никак не влияло и не влияет на мою работу. В кино я не снимался, потому что не приглашали. Был у меня в жизни такой трудный период сроком в год.

- А сейчас все наладилось?

- Да. Я стабильно тружусь в Московском художественном театре имени Чехова, занят во многих спектаклях. Да и в кино нынче востребован.

- Раз уж обмолвились о личной жизни, расскажите, как покоряли любимую женщину? На что были готовы ради нее?

- Готов был на многое, но все как-то сложилось само собой. А нынче я уже никого не покоряю, - немного с грустью говорит Семчев. - В свои 37 лет я твердо стою на ногах и знаю, чего могу, а чего нет. Так вот, романтика и пылкие чувства остались в прошлом. А сегодня есть семья и стабильность, что важнее всего. Я реалист, поэтому все лишнее отбрасываю в сторону.

- Что вы считаете лишним?

- Например, бурные романы на стороне. Я, конечно, могу испытывать чувство легкой влюбленности и даже в душе слегка простимулировать его. Но это только ради творчества, чтобы взбодриться, когда не хватает положительной энергии, свежести и полета фантазии. Никаких же серьезных отношений вне семьи я не строю. А женщин считаю музами, которые вдохновляют. Правда, за последние пару лет мое отношение к противоположному полу сильно изменилось.

- В какую сторону?

- В худшую. Оно стало более пессимистичным.

- Что ж так печально-то?

- А чего веселиться? Я же говорю, романов у меня давно нет. Так, ерунда всякая, - актер тяжело вздыхает и делает долгую мхатовскую паузу. - А самая большая радость и отдушина - жена и сыночек. Федя очень похож на меня. Вот он растет, делает первые шаги, начинает самостоятельно есть, у него режутся зубки, а я за ним наблюдаю. Это такое счастье! Но по большому счету моя жизнь спокойна и размеренна. Работа, работа, работа... И слава Богу, что она есть.

- Вам удается уделять внимание сынишке?

- Увы, не всегда и не столько, сколько хотелось бы. Только представьте: за последние три месяца я побывал в Праге, Бразилии, Одессе, Петербурге, Рыбинске. А дома почти не оказывался - все гастроли да съемки. Так что по Феде и жене очень скучаю.

ОТ ПИВА КАЙФА НЕ ПОЛУЧИЛ

- Александр, зрители стали узнавать вас после рекламы пива «Толстяк». А сейчас поступают предложения сниматься в рекламных роликах?

- Пивных - нет. Тем более что в рекламе алкоголя теперь по закону запрещено снимать животных и людей. Может, это и неплохо, только непонятно, кого же тогда будут в клипах использовать? Инопланетян или мультяшек, что ли?

- Образ обаятельного толстячка, в компании с которым приятно выпить пива, надолго останется в народной памяти. Как вы относитесь к такой всеобщей любви?

- Она мне порядком надоела. Пивной истории с толстяком примерно три года, но она до сих пор муссируется. У меня с той поры за плечами более 50 серьезных разноплановых ролей. А народ все подкалывает: «Где был? Пиво пил!» Доста-а-ли! - возмущается Семчев. - К тому же некоторые мои поклонники ведут себя по-хамски. Не выпьешь с ними, так они чуть ли не в драку готовы лезть. Я никогда не позволяю себе панибратских отношений с незнакомыми людьми. Но кое-кто почему-то считает, что ему все можно.

- А вы сами-то пиво пьете?

- Нет, я абсолютно равнодушен к нему. Я люблю и пью водку. Думаю, что человечество пока ничего лучше ее, родимой, не придумало.

- Но когда вы «Толстяка» рекламировали, хоть какое-то удовольствие получили?

- Конечно! Ведь все шесть пивных теленовелл были интересными и игровыми, что мне как актеру приятно. Я получил от съемок огромное творческое удовольствие. Плюс неплохой заработок. Единственное, чего у меня не было, так это кайфа от приятных вкусовых ощущений. Если честно, «Толстяк» мне вообще не понравился, - морщится артист. - Вот хорошая водочка - это да!

- А что вы любите кушать?

- В еде я неприхотлив. В силу занятости ем раз или два в день.

- Это при ваших-то габаритах? А я думала, вы много и часто питаетесь.

- Наоборот. Я привык перекусывать на ходу, в перерывах между работой. А от чувства голода вообще не завишу.

- А в семье у вас кто чаще всего стоит у плиты?

- Конечно, жена. Но дома я ем только вечером. В основном супруга готовит для ребенка.

- Если не секрет, сколько вы сейчас весите?

- Нескромный вопрос, отвечать не буду.

- Но похудеть хотя бы пробовали?

- Это моя беда. Я очень хочу сбросить лишние килограммы, но не получается.

В КОМПАНИИ С ТОЛСТЯКОМ ВРЕМЯ ЛЕТИТ... ЗАМЕТНО

- Александр, после пивной рекламы многие люди стали воспринимать вас как хорошего комика. А какой вы на самом деле?

- Грустный и серьезный. Вне театра и кино я не публичный человек, не душа компании, не балагур. Со мной порой сложно общаться. Анекдоты, к примеру, терпеть не могу. Потому что тонкий и умный анекдот - редкость, а глупый и пошлый рассказывать стыдно и не хочется.

- Неужели не помните ни одного анекдота?

- Нет. Их в моей памяти не было и не будет, - жестко отвечает Семчев.

- Значит, вы, как говорится, вещь в себе?

- В точку! По мне лучше быть одному, чем с большим количеством людей.

- А как любите отдыхать?

- Тоже один либо с семьей. Лучшее место для отдыха, по-моему, средняя полоса России. А дача так и вовсе рай земной.

- Где у вас дача?

- В Вышнем Волочке, на моей малой родине.

- Чем там занимаетесь?

- Пью водку, ловлю в речке рыбу, отсыпаюсь...

- Александр, слышала, у вас очень необычное увлечение: вы конструируете модели машинок и мотоциклов.

- Да, я серьезно этим занимался. Но сейчас все в прошлом: времени для хобби не хватает.

- А много моделей в вашей коллекции?

- Прилично. Ведь я конструировал с пяти лет.

- Ух ты!

- Да, но потом всю коллекцию отдал племянникам, а они ее растеряли и сломали. Честно говоря, очень жаль, что все так получилось. Ведь у меня была азартная мечта - создать военную диараму с танками и солдатами.

- А что вас может сейчас вдохновить?

- Не знаю, все понемножку: природа, погода, времена года, красивые люди. А вообще, я плыву по течению. Все как-то идет само собой, а я за этим наблюдаю.

- Вы фаталист?

- Скорее всего, нет. Я, хоть и плыву по течению, но полагаюсь на собственные силы, что мне здорово помогает. Стараюсь сам вершить свою судьбу, ведь я созидатель. А еще я верю в Бога.

- Вы выглядите таким печальным. Неужели устали от жизни?

- Я не знаю. С одной стороны, как сказал поэт, надежды юношей питают. Я еще очень надеюсь на перспективы и карьерный рост. А с другой - понимаю, что уже далеко не юноша. Я честолюбив, но адекватен. А усталость - понятие проходящее.

- У вас есть заветная мечта?

- Да, но я вам ее не открою, чтобы не сглазить.

- А в театре?

- Долгое время хотел сыграть Гамлета. Ведь он должен быть таким же, как я, тучным и с одышкой. Наконец сыграл, правда, не шекспировского, а в другой пьесе. А еще мечтаю о Фоме Опискине, персонажах Гоголя. Я разноплановый актер, могу взяться за многие роли. Правда, мне в данный момент грех жаловаться на судьбу. У меня в творческом плане все в порядке, все потихонечку. С сентября в театре буду играть главную роль в «Голом короле». Это большая удача.

- У вас много друзей среди актеров?

- Мало. Но всегда есть с кем разделить радости и печали. Кроме того, мне нравится знакомиться с новыми людьми и приобретать новых друзей. Хотя такое случается нечасто.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости