Вчера в Нижнем Новгороде открылся IX Международный фестиваль искусств им. Сахарова, который продлится до 13 июля.
Завтра в Харькове открывается Международный фестиваль фантастики "Звездный Мост-2006", который будет проходить с 14-17 сентября.
Фестиваль в этом году пройдет в восьмой раз. Как сообщает сайт фестиваля "Звездный Мост", фестиваль изначально (1999 год) был событием международным, активно освещался средствами массовой информации Украины и России.
В последующие годы "Звездный Мост" собирал все больше участников. Помимо гостей из всех стран СHГ, его посещали участники из США, Великобритании, Германии, Израиля, Польши, Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы.
В этом году в числе прочих желание принять участие в фестивале выразили такие известные писатели-фантасты, авторы многих популярных книг, как Сергей Лукьяненко, Василий Головачев, Олег Дивов, Александр Громов и многие другие.
Из числа писателей-харьковчан на фестивале будут присутствовать Генгр Лайон Олди (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский), Андрей Валентинов, Алексей Бессонов, Александр и многие другие писатели.
Также намерены приехать представители издательств "ЭКСМО", "Форум", "Корпорация "Сомбра" (Москва), "Азбука", "Домино", "Крылов", "Северо-Запад" (Санкт-Петербург), "Сталкер" (Донецк), "Фолио" (Харьков), сотрудники журналов "Если", "Мир фантастики", "Реальный мир", "Mobi" (Москва), "Реальность фантастики" (Киев), "Порог" (Кировоград), "Meridian" (Ганновер, Германия), газеты "Просто фантастика" (Киев), а также известные критики, литературоведы, переводчики, литературные агенты, художники, книготорговцы и просто любители фантастики из России, Украины, Беларуси, США, Италии, Польши, Германии, Латвии, Молдовы.
Аккредитованы корреспонденты газет, журналов, теле- и радиоканалов Украины и России.
В программе фестиваля, помимо торжественного открытия (14 сентября, четверг, 14:30, Большой зал Дворца студентов Hациональной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого, ул. Пушкинская, 88), - презентация новых книг коллекционной серии "Звездный Мост" и вручение литературных премий фестиваля (16 сентября, суббота, 11:00, Большой зал Дворца студентов Hациональной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого), доклады о современном состоянии фантастики, секции, диспуты, работа семинара молодых авторов (аудитории Харьковского национального университета им. В. Каразина (пл. Свободы, 4); далее - ХHУ), поэтические встречи, художественные выставки и многое другое (подробнее программу "Звездного Моста" будет размещена перед началом и во время фестиваля на стендах в холле ХHУ).
С 11 по 17 сентября пройдут творческие встречи с известными писателями-фантастами в книжных магазинах "Знакъ", "Книжный парк "Слободской" и "BOOKS".
В честь открытия фестиваля "Звездный Мост-2006" вечером 14 сентября, с 20:00 до 22:00 на площади Свободы состоится концерт группы Чиж и Ко и праздничный фейерверк (в 21:00).
Пётр МИЛЕНИН

Вчера в Нижнем Новгороде открылся IX Международный фестиваль искусств им. Сахарова, который продлится до 13 июля.
Книга "Улитка на склоне. Опыт академического издания" рассказывает не столько о романе Стругацких, сколько о коллективном портрете их поклонника.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.