Россия получила приглашение на саммит G20 в США на высшем уровне
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
Вчера в Роттердаме открылся 11-й Фестиваль Валерия Гергиева, который будет проходлится по 17 сентября.
Тема фестиваля в этом году - "Свобода". Фестиваль открылся концертом Роттердамского филармонического оркестра под управлением Гергиева. Были исполнены увертюра "Бенвенуто Челлини" Берлиоза, скрипичный концерт Корнгольда и третья "Героическая" симфония Бетховена. Партию скрипки исполнил Николай Знайдер.
В рамках фестиваля состоятся еще три концерта Роттердамского оркестра под управлением российского маэстро. На них прозвучат Концерт для оркестра Бартока, 9-я симфония Бетховена, 41-я симфония "Юпитер" Моцарта, "Симфония в трех движениях" Стравинского, "Уцелевший из Варшавы" Шенберга, 10-я симфония Шостаковича, 1-я симфония "Весна" Шумана. В заключительном концерте 17 сентября примут также участие меццосопрано Виктория Ястребова, тенор Марсель Рейанс (Marcel Reijans) и бас Алексей Тановицкий.
На фестивале будут также даны камерные концерты, концерты органной музыки, мастер-классы, состоятся выступления музыкальных коллективов под открытым небом, концерты молодых талантов, в кинотеатрах будут демонстрироваться российские фильмы, в частности, "Война и мир" с музыкой Прокофьева, "Борис Годунов" с музыкой Мусоргского, "Русский ковчег" Сокурова и другие. В роттердамском Музее войны и сопротивления пройдут мероприятия, посвященные борьбе за свободу во время Второй мировой войны.
В программу фестиваля также включены выставки, специальные концерты для детей и молодежи, встречи с музыкантами, в том числе публичное интервью Валерия Гергиева. Важное место отведено публичной дискуссии о свободе. В ее ходе деятели искусства, писатели, представители общественности, политологи выскажут свое мнение о свободе и о значении искусства для ее достижения и сохранения.
"Свобода - универсальная тема как для композиторов, так и для слушателей на востоке и на западе, как в прошлые времена, так и сейчас, - сказал Валерий Гергиев о теме фестиваля. - Бетховен, Шостакович, Шенберг, Моцарт - их музыка показывает нам, какие возможности открываются, если вы верите в свободу. Наш долг - продолжать слушать. Для меня это - суть нынешнего фестиваля".
Фестиваль Гергиева ежегодно проводится в Роттердаме с 1996 года и сопровождается неизменным успехом, являясь одним из самых значимых событий в области симфонической музыки в мире.
Пётр МИЛЕНИН

Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.