Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Гадят кошки на Малевича

Золотое кольцо, (17:14) 08 июня 2006 г.

  Узнав, что картины стоят миллионы долларов, дама воскликнула: «Экая мазня! Да выкинули бы такое на помойку - не подобрала бы». Мадам как в воду глядела. Теперь копии картин автора «Черного квадрата» и других авангардистов можно лицезреть на заборе возле художественного музея.

Народ дивится и ломает голову, кто же это сотворил чудо-забор и так опустил, другого слова тут и не придумаешь, великих. А начиналось все очень просто.

В музее намечался банкет делегации врачей-неврологов. А тут, как назло, ремонт. Убирать забор не разрешили. И тогда музейщикам пришла в голову идея его перекрасить, превратив во что-то вроде учебника по современному искусству. Заодно и поминки по галерее «Аллея» решили справить. Эта обитель продвинутого искусства, как известно, приказала долго жить. Теперь на ее месте будет детский методический кабинет.

В роли Томов Сойеров выступили члены объединения практикующих архитекторов «Кромбит-траксорм» - выпускники строительного техникума, студенты Демидовского университета и граффитчики команд BWG, TFM. Работали стахановскими темпами. В два дня уложились. Благо у архитекторов опыт уже имелся. Они такую акцию в День города провернули на Тверицкой набережной - закачаешься, типа богемного субботника. Инсталляций из хлама, собранного на пляже, насооружали: огромную руку из мусора, мусорное дерево, где в роли скворечника - сломанная гитара. Правда, красотища эта простояла всего день. Ее тут же утилизировали.

Что же касается арт-забора, то тут набрали мусора из ближайших домов. Благо хлама в радиусе 100 метров достаточно. Не думаю, что публика была в восторге от скульптур из металлолома. Но Малевич с Кандинским на заборе даже лучше смотрятся, чем в навороченных каталогах по 1,5 тысячи. Так-то проще и народнее будет. Опять же собачки-кошечки свои автографы на них оставляют. Лепота! И охрану не надо приставлять. Растащить шедевры по досочкам никому в голову не придет. Их авторам, граффитчикам, конечно, сочувствуешь. Попотеть пацанам пришлось. Копировать великих - это не почеркушками втихую город уделывать. Как бы то ни было, забор - самая открытая и самая посещаемая выставка музея. Простоит чудо-забор долго.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

«Красный котельщик» в Таганроге вложит 400 млн в выпуск насосов взамен импортных

На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.

Школы и больницы Кировской области переведут на отечественное ПО: соглашение с Ростехом

Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.

На Алтае впервые прооперировали открытое сердце беременной: спасли и мать, и ребёнка

В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.

Платовский мост через Катунь достроили за 16 лет: два Алтая соединили досрочно

В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.

В обход Арзамаса пустили первые 4,6 км: транзит и паломники поедут мимо города

В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.

В Мурманске впервые прооперировали аорту: такое делают лишь в 13–15 клиниках страны

Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.

В посёлке Новосинеглазово под Челябинском открыли мост через пути: посёлок ждал его семь лет

В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.

Проезд из Кстова в Нижний подорожал до 50 рублей: Минтранс начал проверку

С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.

Под Орлом запустили семенной центр «Курсар»: 20 тыс. тонн семян в год и ставка на свою селекцию

В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.

Lada Vesta вернула климат-контроль: серийный выпуск версии 5.0 начался, Niva Legend стартует 20 июля

«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение" *выполняет функции иностранного агента:

Рецепт радости