Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Гадят кошки на Малевича

Золотое кольцо, (17:14) 08 июня 2006 г.

  Узнав, что картины стоят миллионы долларов, дама воскликнула: «Экая мазня! Да выкинули бы такое на помойку - не подобрала бы». Мадам как в воду глядела. Теперь копии картин автора «Черного квадрата» и других авангардистов можно лицезреть на заборе возле художественного музея.

Народ дивится и ломает голову, кто же это сотворил чудо-забор и так опустил, другого слова тут и не придумаешь, великих. А начиналось все очень просто.

В музее намечался банкет делегации врачей-неврологов. А тут, как назло, ремонт. Убирать забор не разрешили. И тогда музейщикам пришла в голову идея его перекрасить, превратив во что-то вроде учебника по современному искусству. Заодно и поминки по галерее «Аллея» решили справить. Эта обитель продвинутого искусства, как известно, приказала долго жить. Теперь на ее месте будет детский методический кабинет.

В роли Томов Сойеров выступили члены объединения практикующих архитекторов «Кромбит-траксорм» - выпускники строительного техникума, студенты Демидовского университета и граффитчики команд BWG, TFM. Работали стахановскими темпами. В два дня уложились. Благо у архитекторов опыт уже имелся. Они такую акцию в День города провернули на Тверицкой набережной - закачаешься, типа богемного субботника. Инсталляций из хлама, собранного на пляже, насооружали: огромную руку из мусора, мусорное дерево, где в роли скворечника - сломанная гитара. Правда, красотища эта простояла всего день. Ее тут же утилизировали.

Что же касается арт-забора, то тут набрали мусора из ближайших домов. Благо хлама в радиусе 100 метров достаточно. Не думаю, что публика была в восторге от скульптур из металлолома. Но Малевич с Кандинским на заборе даже лучше смотрятся, чем в навороченных каталогах по 1,5 тысячи. Так-то проще и народнее будет. Опять же собачки-кошечки свои автографы на них оставляют. Лепота! И охрану не надо приставлять. Растащить шедевры по досочкам никому в голову не придет. Их авторам, граффитчикам, конечно, сочувствуешь. Попотеть пацанам пришлось. Копировать великих - это не почеркушками втихую город уделывать. Как бы то ни было, забор - самая открытая и самая посещаемая выставка музея. Простоит чудо-забор долго.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости