Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Японский информационный центр в Оренбурге

Лига-пресс, (23:01) 19 января 2006 г.

Целью создания нового структурного подразделения станет развитие экономических, научных, культурных связей между Россией и Японией в бизнес-среде, университетском сообществе, широких кругах общественности. Подписание меморандума о создании Японского информационного центра - результат переговоров представителей Японского Центра в Нижнем Новгороде, администрации Оренбургской области и Оренбургского государственного университета, а также всесторонней помощи со стороны Посольства Японии в России, научных кругов и бизнес-сообщества Оренбургской области.
Идея - "к экономике через культуру" - является основной стратегической линией Центра. Любой желающий сможет получить здесь интересующую информацию: от предложения о сотрудничестве с японскими компаниями до материалов по изучению японского языка, литературы, культуры и традиций японского народа. В настоящее время в Японском информационном центре ОГУ для формирующегося фонда библиотеки уже поступило ряд книг, а также видеоматериалов, различных карт и плакатов для оформления Центра.
Справка: прологом к открытию Центра послужило проведение в Оренбургском государственном университете "Дней Японии". Два года подряд они проходили при содействии Посольства Японии в России, Японского Центра в Нижнем Новгороде и администрации Оренбургской области. В себя эта программа включала мероприятия экономического и культурного характера.
В России в настоящее время существует несколько Японских центров. Начиная с 1994 года, они последовательно организованы в Нижнем Новгороде, Хабаровске и Владивостоке, Бишкеке и Киеве, на Сахалине и в Санкт-Петербурге. В том числе и в вузах, а самый первый из них - на базе "Московской международной высшей школы бизнеса" при экономической академии им. Г.В. Плеханова. С января 2001 года Центр открыт в Московском государственном университете.
Управляются и финансируются все они Правительством Японии.
Петр МИЛЕНИН

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости