Кроссовер Jetour X70 Plus признали пригодным для работы в такси
Минпромторг РФ расширил перечень автомобилей, соответствующих требованиям действующего закона о локализации такси, китайским кроссовером Jetour X70 Plus.
Вскоре филармония будет называться не областной, а государственной.
И не так уж скоро, но все-таки будут в городе два концертных зала: имени Собинова на улице Максимова и клуб «Гигант», который наконец-то превратится из торгово-ярмарочной точки в очаг культуры. Пока концертный зал у нас один. «Гигант» в стадии длительного ремонта и откроет свои двери для любителей искусства не раньше ноября 2006 года. В связи с реорганизацией самодеятельные коллективы из клуба «Гигант» переедут в областной дом народного творчества, а в «Гиганте» останется только хореографическая студия. Перемещение более чем странное, ведь здание областного дома народного творчества тоже на ладан дышит и давно нуждается в ремонте.
Уже назначили нового директора филармонии. Им стала Ирина Николаевна Трофилева. До этого она полгода работала заместителем директора областного департамента культуры и туризма, а еще раньше шесть лет возглавляла дом культуры «Строитель». Отзывы в управлении культуры мэрии об Ирине Николаевне самые положительные. На должность директора дома культуры «Строитель» она прошла по конкурсу. Приняв очаг культуры в довольно разрушенном состоянии, преобразила его. Коллеги убеждены, что Ирина Николаевна - человек уравновешенный и корректный и к гениям найдет подход. А гениев, как известно, достаточно во всех учреждениях культуры, а тем более в таком, как филармония.
Прежний директор филармонии Леонид Фрадкин, приехавший к нам из Москвы, станет художественным руководителем филармонии, до этого он был художественным руководителем и директором одновременно. Сейчас Леониду Михайловичу нравится называть себя артистическим директором.
А какая же должность будет еще у одной яркой филармонической звезды - Мурада Аннамамедова? Он останется художественным руководителем и главным дирижером Ярославского академического симфонического оркестра.
Портфели розданы, должности получены, правда, еще не все. Был бы толк от этого объединения. В реальности у нас в городе пока нет ни одного нормального, современного концертного зала, как бы громко филармонию ни называли. Зал имени Собинова на Максимова тоже нуждается в ремонте. Из заплаток добротный костюм трудно сшить.
Дмитрий ТУЧКОВ.

Минпромторг РФ расширил перечень автомобилей, соответствующих требованиям действующего закона о локализации такси, китайским кроссовером Jetour X70 Plus.
Новый механизм предполагает беззаявительное назначение страховой пенсии по старости.
В столице Татарстана с 17 по 21 июня пройдет Международный фестиваль театров кукол.
Памятник установлен рядом с домом, где жил и работал учёный; его установка завершила создание мемориального пространства, посвящённого Андрею Гапонову-Грехову.
Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.
В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.