Страна Оленья

Марийская правда, (12:24) 27 мая 2005 г.

В Марий Эл собираются разводить пятнистых уссурийских оленей. Два десятка благородных животных, доставленных из Калужской области, уже поселились в нашем лесном краю под надежным присмотром егерей и охотоведов хозяйства “Южное”. “Марийская правда” сообщала об этом, и недавно журналисты“МП” наведались к оленьей “семье” в гости.

На охоту ...с фотоаппаратом

До местообитания оленей пришлось добираться пешком - наш уазик мог прочно засесть на лесной дороге, не просохшей после таяния глубокого мартовского снега. “Южное” считается относительно небольшим охотхозяйством - его общая площадь составляет около 35 тысяч гектаров. Но зато каково лесное “царство”! Медведь, лось, кабан, барсук, енотовидная собака, бобр, выдра, куница, рысь - здесь представлена практически вся фауна средней полосы России. Во время перелетов на местных озерах и болотах останавливаются дикие гуси и даже “краснокнижный” серый журавль. Благодаря стараниям человека появились олени...
Пятнистый уссурийский олень, в отличие от своих сородичей, наиболее легко привязывается к месту своего обитания. Его ареал - Юго-Западная Азия, но неплохо он прижился и в европейской части России. В хозяйстве “Тарус” Калужской области, например, на 50 тысячах гектарах обитает почти 3 тысячи оленей! “Наши” олени родом оттуда. В Марий Эл их доставили в марте. Это была непростая “операция”, но оленье семейство (многие самки ожидали приплод) выдержало. К “торжественному приему” новоселов местные егери Алексей Мохаткин, Виктор Макаров, Валерий Яндов, Николай Александров и охотовед Звениговского района Андрей Баранов подготовились как следует: соорудили просторный вольер, оборудовали его крытыми кормушками для зерновой смеси и соли-лизунца. За пару месяцев на новом месте молодые олени подросли и неплохо освоились, но вольерное содержание все же продлится еще несколько месяцев: как объяснили егери - чтобы “прикормились” к месту, ведь без человеческого ухода и подкормки, особенно снежной зимой, крупным лесным животным приходится туго.
Судя по следам у изгороди вольера, познакомиться с новыми соседями не прочь и местные “аборигены”. “Смотрите - это следы кабана, а вот тут совсем недавно лосиха с лосенком прошла”, - комментировал Николай Иванович Шурков, охотник и “следопыт” бывалый.
Насколько олени пугливы и осторожны, мы убедились сами. Больше часа понадобилось, чтобы “щелкнуть” на фотокамеру красавцев! Мы стояли у самой изгороди, когда мимо резво пробежало оленье семейство. Неожиданно у кого-то в кармане забренчал мобильник. Олени остановились как вкопанные, повернули изящные шеи в нашу сторону. Любопытный настороженный взгляд, и через мгновение они опрометью бросились в спасительную чащу.


Лес - богатство. Наше?


Что ждет в дальнейшем новоселов, этих красивых, благородных животных? Ведь зачастую люди относятся к природе по-варварски. Недавно егери “Южного” задержали местного жителя одной из деревень, менявшего мясо незаконно убитого лося на... самогон. “Шалят” и местные, и заезжие граждане, а бывает, и высокопоставленные чины. А егерь, поймавший браконьера на месте преступления, может только вежливо расспросить, составить протокол да чуть ли спасибо не сказать, что тот соизволил на вопросы ответить. “Бывает, люди дичее зверей”, - заключил один из моих собеседников - егерей.
Правда, федеральные власти готовят поправки к закону, наделяющие егерей большими полномочиями. Лесные угодья передаются охотпользователям, за собой же государство оставляет право контроля: оказался пользователь плохим хозяином, действие лицензии приостанавливается, вплоть до ее изъятия. По словам Николая Шуркова, уже подавляющая часть охотничьих лесных угодий в Марий Эл передана охотпользователям, притом только местным, из республики. И на сегодня это наиболее оптимальная система. Настоящий, крепкий и добросовестный пользователь развивает свое хозяйство, хранит угодья.
Пример - то же охотхозяйство “Южное”, переданное в пользование ООО “Пучина”. Что здесь было раньше и что теперь - небо и земля, отмечают сами егери. Та же  идея разводить в марийских лесах оленей была давно, говорит Шурков, но ее воплощение в жизнь стало возможным благодаря этому предприятию и его директору Александру Федотову, не побоявшемуся инвестировать деньги в очень трудоемкую, затратную и такую тонкую сферу деятельности, как ...природа.


Стрелять  так стрелять...


Далее принципиальные пацифисты могут не читать. Откровенно говоря, автор статьи относится к таковым же: брать “на мушку” зверя в век, когда человечеству не грозит вымирание от голода? Но... давайте выслушаем “другую сторону”.
Еще в 90-е годы существовала так называемая промысловая охота. За год в республике добывалось до 1000 лосей и 600 кабанов. На мясо и консервы... Между тем на Западе давно существует более цивилизованная форма охоты - трофейная. Цель ее - не примитивно-продовольственная. Здесь имеют значение размеры, качество добытого трофея и прочие “невкусовые” параметры. В общем, это своеобразный вид спорта, где, как в любой индустрии развлечений, крутятся немалые деньги. И в России начинают эти деньги зарабатывать, ибо лицензии на отстрел трофейных животных стоят огромных денег.
Экономический расчет достаточно прост: крупный, ценный, “рейтинговый” трофей можно добыть только в сильной популяции, объясняет Шурков. А чтобы она таковой стала, нужно ее оберегать, “холить и лелеять”. Трофей как жертва во имя процветания всего остального рода? Неужто согласие между неистребимым охотничьим инстинктом человека и живой природой найдено? По крайней мере, со времен “заката” промысловой охоты за последние пять лет численность тех же кабанов в республике выросла в два раза... Но в России, как и в Марий Эл, такой вид охоты только развивается. В 2002 году прошла первая Международная выставка “Природа, охота и охотничьи трофеи” под патронажем правительства РФ. Участие в ней приняли и охотники из Марий Эл, чьи трофеи были оценены несколькими золотыми медалями. Но мы только в начале этого пути: из захолустья “дикого забоя” - в страну Оленью...

Марина БРЫЛЯКОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости