МВД проработает поэтапный допуск начинающих водителей к управлению авто
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
В Городецком районе Нижегородской области министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев открыли современный полигон ТБО.
Объект расположен в Городецком районе Нижегородской области и будет обслуживать семь районов (Городецкий, Сокольский, Ковернинский, Борский, Семеновский, левобережные части Воротынского и Лысковского районов) с общим населением около 270 тысяч человек. Планируемые поступления отходов на комплекс составят около 100 тысяч тонн в год.
Насколько он важен, говорят сухие цифры, свидетельствующие, что по последним данным, на территории Приволжского округа накоплено порядка 3 миллиардов тонн отходов производства и потребления. Как сообщил корреспонденту нашего сайта в
Теперь же, согласно расчетным данным, с запуском полигона выброс загрязняющих веществ в атмосферу сократится на 12 тысяч тонн. Ограничение влияния отходов на окружающую среду и было главной целью проекта. Уникальность его заключается еще и в том, что это первый полигон в России, который строился в рамках так называемого концессионого соглашения — когда деньги вкладывал инвестор, но сам полигон после сдачи передан в собственность области.
Результаты такого отношения к своей работе уже видны. Так, благодаря количество свалок ТБО, не отвечающих экологическим и санитарным требованиям, в области уменьшилось за пять лет в пять раз.
— В моем понимании областная программа «Развитие системы обращения с отходами и производства и потребления», инициированная губернатором, движется в нужном направлении, — уверен председатель совета экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов.
Кстати, к 2014 году планируется построить 9 современных комплексов переработки ТБО, после чего все опасные свалки будут закрыты и рекультивированы.
Елена МОЗЖУХИНА.

Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.