Россия получила приглашение на саммит G20 в США на высшем уровне
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
|
|
Прошлой весной эта беда обошла наш регион стороной. Но о ее реальной угрозе ветеринарные службы предупреждали и население, и птицефабрики. Тогда же впервые в двух районах республики – Чебоксарском и Канашском – были проведены показательные учения по борьбе с гриппом птиц. И сегодня эта наука может даже очень пригодиться. Поэтому такие учения в ближайшее время повторят уже в Аликовском районе. А в столице вновь объявлена поголовная вакцинация здоровой птицы на частных подворьях.
– Мы находимся в окружении многочисленных водоемов, так что в любое время перелетная водоплавающая птица может приземлиться здесь на отдых и занести инфекцию, – рассказывает главный государственный ветеринарный инспектор г. Чебоксары Владимир Валерианов. – А практика показывает, что обычно заболевают домашние пернатые, которых не привили против гриппа, или слабоиммунные. Поэтому, не дожидаясь прилета крылатых гостей, мы приступили к вакцинации. Шесть ветеринарных бригад работали в Заволжье и на Южном поселке, сейчас они перешли в Московский район. На сегодня привито уже 95 проц. имеющегося маточного поголовья.
Прививки по-прежнему бесплатные, вакцина закупается за счет федерального бюджета. Владельцы домашних кур, гусей и уток платят лишь за расходный материал – шприц с иголкой, а это всего полтора рубля. В ГУ «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики пока есть списки на 4200 особей. Но весной, как обычно, хозяева подворий закупают молодняк. А как быть с ним?
– Покупать следует только на рынке Южный, где ветслужба ведет ежедневный контроль. Предприниматели привозят птиц для продажи не только с местных птицефабрик, но также из Ульяновской и Самарской областей, из Марий Эл и других регионов, ее реализация будет разрешена лишь после обязательной прививки. А если кто-то приобрел, например, цыплят или гусят и засомневался, пусть приходит к нам. Есть фамилия продавца в списке, значит, все в порядке. А если она не значится, молодняку будем делать прививку.
В прошлом году вакцинации подвергли около 10 тысяч городских пернатых. Но, оказывается, у птицы, как и у людей, разный иммунитет. У одних – нормальный, у других – ослабленный. Бывает, что какой-то несушке приходится вводить вакцину повторно. Прививка – это единственный метод обезопасить птицу, утверждает Владимир Петрович.
Единичные очаги гриппа птиц обнаруживались кое-где на частных российских подворьях и в прошлом году. Но о них в прессе не всегда сообщалось, чтобы не сеять панику среди населения. А ведь от маленького уголька может случиться и большой пожар. Вакцинация поможет и материальный ущерб возместить (за государственный счет) в случае падежа – иногда случается, что прививка почему-то «не сработала». На сей счет, подтверждает главный ветеринарный инспектор города, есть и соответствующий нормативный документ.
Считается, что носители вируса – это дикие утки, гуси, цапли, ржанки и крачки. Поэтому не в меру горячие головы и предлагали встречать их с ружьями и отстреливать. Кстати, отголоски такого настроения проявлялись и в нашем городе – кое-кто брал на мушку даже ворону или голубя. И бил в лет со своего балкона.
– Я не сторонник таких варварских методов, – говорит В. Валерианов. – Все птицефабрики на территории республики работают в закрытом режиме, поэтому натягивать вдоль карнизов сетки или выставлять возле них охрану с ружьями по меньшей мере неразумно. Но профилактические меры, безусловно, нужны. Есть мониторинг, и мы обязаны время от времени обследовать дикую фауну – отбирать птицу и направлять в лабораторию. Отлавливали, конечно, сетями. А что касается галок, ворон, голубей и им подобных, то они не улетают далеко от мест своего обитания. Какие у них могут быть контакты с перелетными птицами? А вот лебедей, живущих на заливе, тоже привили. В городе есть и перепела (2700 штук) у фирмы, которая их размножает. Им уколы с вакциной не нужны, так как содержатся в клетках.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.