Что на крыльях птицы принесут

Советская Чувашия, (14:30) 01 марта 2007 г.

Грипп птиц (специалисты-ветеринары считают неправильным название «птичий грипп») вновь напомнил о себе. Первые сообщения о заболевших курах пришли из южных краев. И вроде бы не вызвали большой тревоги – все-таки далековато от нас. Но вот опасный вирус обнаружен в совсем уже близком Подмосковье. А вдруг доберется и до волжских берегов?

Прошлой весной эта беда обошла наш регион стороной. Но о ее реальной угрозе ветеринарные службы предупреждали и население, и птицефабрики. Тогда же впервые в двух районах республики – Чебоксарском и Канашском – были проведены показательные учения по борьбе с гриппом птиц. И сегодня эта наука может даже очень пригодиться. Поэтому такие учения в ближайшее время повторят уже в Аликовском районе. А в столице вновь объявлена поголовная вакцинация здоровой птицы на частных подворьях.

– Мы находимся в окружении многочисленных водоемов, так что в любое время перелетная водоплавающая птица может приземлиться здесь на отдых и занести инфекцию, – рассказывает главный государственный ветеринарный инспектор г. Чебоксары Владимир Валерианов. – А практика показывает, что обычно заболевают домашние пернатые, которых не привили против гриппа, или слабоиммунные. Поэтому, не дожидаясь прилета крылатых гостей, мы приступили к вакцинации. Шесть ветеринарных бригад работали в Заволжье и на Южном поселке, сейчас они перешли в Московский район. На сегодня привито уже 95 проц. имеющегося маточного поголовья.

Прививки по-прежнему бесплатные, вакцина закупается за счет федерального бюджета. Владельцы домашних кур, гусей и уток платят лишь за расходный материал – шприц с иголкой, а это всего полтора рубля. В ГУ «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики пока есть списки на 4200 особей. Но весной, как обычно, хозяева подворий закупают молодняк. А как быть с ним?

– Покупать следует только на рынке Южный, где ветслужба ведет ежедневный контроль. Предприниматели привозят птиц для продажи не только с местных птицефабрик, но также из Ульяновской и Самарской областей, из Марий Эл и других регионов, ее реализация будет разрешена лишь после обязательной прививки. А если кто-то приобрел, например, цыплят или гусят и засомневался, пусть приходит к нам. Есть фамилия продавца в списке, значит, все в порядке. А если она не значится, молодняку будем делать прививку.

В прошлом году вакцинации подвергли около 10 тысяч городских пернатых. Но, оказывается, у птицы, как и у людей, разный иммунитет. У одних – нормальный, у других – ослабленный. Бывает, что какой-то несушке приходится вводить вакцину повторно. Прививка – это единственный метод обезопасить птицу, утверждает Владимир Петрович.

Единичные очаги гриппа птиц обнаруживались кое-где на частных российских подворьях и в прошлом году. Но о них в прессе не всегда сообщалось, чтобы не сеять панику среди населения. А ведь от маленького уголька может случиться и большой пожар. Вакцинация поможет и материальный ущерб возместить (за государственный счет) в случае падежа – иногда случается, что прививка почему-то «не сработала». На сей счет, подтверждает главный ветеринарный инспектор города, есть и соответствующий нормативный документ.

Считается, что носители вируса – это дикие утки, гуси, цапли, ржанки и крачки. Поэтому не в меру горячие головы и предлагали встречать их с ружьями и отстреливать. Кстати, отголоски такого настроения проявлялись и в нашем городе – кое-кто брал на мушку даже ворону или голубя. И бил в лет со своего балкона.

– Я не сторонник таких варварских методов, – говорит В. Валерианов. – Все птицефабрики на территории республики работают в закрытом режиме, поэтому натягивать вдоль карнизов сетки или выставлять возле них охрану с ружьями по меньшей мере неразумно. Но профилактические меры, безусловно, нужны. Есть мониторинг, и мы обязаны время от времени обследовать дикую фауну – отбирать птицу и направлять в лабораторию. Отлавливали, конечно, сетями. А что касается галок, ворон, голубей и им подобных, то они не улетают далеко от мест своего обитания. Какие у них могут быть контакты с перелетными птицами? А вот лебедей, живущих на заливе, тоже привили. В городе есть и перепела (2700 штук) у фирмы, которая их размножает. Им уколы с вакциной не нужны, так как содержатся в клетках.

Елена МАКСИМОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости