Унга – территория равнодушия

Советская Чувашия, (18:31) 20 октября 2006 г.

Жутковатым оказалось утро 29 сентября для жителей деревни Чалымкасы Чебоксарского района. Там случился потоп. Но местная речка Унга здесь ни при чем. Это “постарались” нефтяники, занятые реконструкцией трубопровода, проходящего рядом с деревней.


Опрессовка обернулась стрессом

— Часов в 5 утра я услышала сильный хлопок. Вышла на улицу — река настоящая течет с поля, через наши огороды, вдоль стен домов. Как начались здесь земляные работы, я все время переживала: лишь бы не случилось чего-нибудь, — рассказывает Анна Осипова, жительница деревни.

Взглянув на то, что соорудили нефтяники, понимаешь — опасения Анны Ивановны и других жителей Чалымкасов были небеспочвенны. Дома в деревеньке расположились под уклон. Нижний ряд — вдоль Унги, а верхний граничит с полями. И вот в поле, метрах в 300 от домов, нефтяники вырыли огромный котлован для того, чтобы в ходе опрессовки труб вода, закачанная в них из Унги, выливалась сюда. Сейчас это рукотворное озеро заполнено. С его высоких берегов кажется, что деревня и вовсе расположена в овраге. Так что катаклизмы неизбежны, если трубы не выдержат или котлован окажется маловат для водной массы…

Видимо, одно из двух и произошло в конце сентября. Опрессовка стала неуправляемой, хлынувшая вода моментально “перепрыгнула” через хлипкую дамбу, ограждающую весь верхний ряд домов от паводковых вод с полей. Пытаясь остановить поток, нефтяники спешно вырыли мини-котлован на одном из участков, засеянных озимыми, естественно, не спрашивая разрешения у хозяина.

“Это вот называлось у меня огородом, здесь картошка росла”, — проводит экскурсию по своему затопленному подворью Екатерина Афанасьева. Картофельный участок теперь представляет чересполосицу. Посаженная на зиму рожь удержала под собой землю, а там, где ее не посеяли, — ямы. Перерезает огород глубокая канава, проделанная водой. За забором, возле главной деревенской улицы она расширяется, грозя со временем превратиться в овраг. “А вот тут, возле дома, все было залито водой. Мне соседи помогали ил, землю и речной песок от стен убирать, — продолжает Екатерина Харлампьевна и тяжко вздыхает. — Урожай-то я с грядок до потопа весь убрала, а вот сохранить его, видимо, не удастся: в подполе вода и в погребе тоже”. И не у нее одной теперь такая проблема.

По горячим следам пострадавшие от рукотворного наводнения бросились искать его “создателей”. Увы, это оказалось очень непросто. На данном участке магистрали работают две фирмы — “Блок” из Удмуртии и “Контакт-С” из Татарстана. Затопленным сельчанам удалось наладить контакт с неким Дмитрием, на которого указали как на начальника участка. Поначалу он обещал: “Не волнуйтесь, весь ущерб вам возместим”. А уже на следующий день песня была иной, в смысле — ничего не знаем и компенсировать не собираемся.

Круговая порука нефтяников

На глухую стену молчания натолкнулась и корреспондент “СЧ”. Когда мы со старостой деревни Прокопием Николаевичем Малышевым подъехали к зловещему котловану, там стояли легковушка и тентованный грузовичок с местными номерами. “Вы имеете какое-то отношение к этому трубопроводу?” — спросила я вышедшего из авто мужчину. “Никакого, просто из любопытства сюда приехал”, — ответил он и, нервно посмеиваясь, “перевел стрелки” на шофера грузовика: “Вот он здесь главный”. “Я простой рабочий, ничего не знаю”, — выпалил “главный” и принялся вместе с “любопытным” выгружать из кузова какие-то железяки, наверное, запчасти. “Вон механик приехал, спрашивайте у него, он все знает”, — указали оба некомпетентных работника на машину, остановившуюся у кромки поля.

Механик, автомобиль которого прочно завяз в деревенской грязи, попросту представился Яшей. О неудачной опрессовке он тоже ничего не знал. Но зато сообщил, что работает в фирме “Контакт-С”, назвал фамилию начальника участка — Дмитрий Акимов — и посоветовал ехать в штаб, чтобы все подробности инцидента узнать лично от начальства. В общем, Яше пришлось сдать своих в обмен на то, чтобы староста Малышев на своем УАЗике вызволил его машину из глубокой колеи.

В штабе нефтяников, расположившемся в вагончике, сидели четверо. Перспектива пообщаться с корреспондентом республиканской газеты их вовсе не обрадовала. Назвав себя инженером по техническому обслуживанию, один мужчина все же вступил в диалог. Но категорически отказался сообщить свое имя, сославшись на то, что все они здесь люди временные, командированные и ничего конкретного не знают про беду, которую принесли местным жителям. По словам этого инженера из ООО “Контакт-С” выходило, что отвечать за содеянное должна фирма “Блок”, которая проводила опрессовку якобы при очень высоком давлении — не менее 90 атмосфер. Как вы уже догадываетесь, фамилия и номер телефона руководителя “Блока” были неизвестны моему собеседнику, а место дислокации “блоковцев” определено как “километров 80 в сторону Москвы”…

Как там сказал поэт: “Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей”.

А местная власть безмолвствует…

В Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по ЧР сообщили, что на днях в район Чалымкасов отправится их специалист. Может быть, этот специалист и обнаружит какие-то нарушения, за которые можно привлечь нефтяников к штрафу. Но что толку-то от этих денег — на них размытую землю не залатаешь. Сумма, которая может поступить в местную администрацию, ничтожно мала.

А в администрации, кстати, до позавчерашнего дня слыхом не слыхивали о ЧП в Чалымкасах. “Ко мне никто из местных жителей не обращался. Но мы наведем все справки и примем все необходимые меры”, — пообещал журналисту “СЧ” заместитель главы Чебоксарской районной администрации по архитектуре, строительству и ЖКХ В. Сидоров. Интересно получается. Пришлые фирмы параллельно с трубами “прокладывают” на территории района канавы да овраги — и все будто так и нужно. В райцентре даже не знали, на какое число у нефтяников намечена опрессовка. Отчего же так притупилась бдительность местной власти, оттого, что нефтепровод федерального значения или есть и другие весомые причины?

Если и дальше сквозь пальцы смотреть на происшедшее, то виновные фирмы без труда уйдут от ответственности. А районной власти рано или поздно придется с протянутой рукой обратиться к республиканской казне: дайте денег на ремонт дороги, на проведение противоэрозийной защиты… Так и будем своими деньгами платить за чужое разгильдяйство?

И пострадавшим сельчанам не стоит полагаться на словесные обещания виновников ЧП, надо поспешить с исковыми заявлениями в суд. Вот только вопрос, на какую же фирму составлять иск, пока остается открытым. И никто не торопится разъяснить его чалымкасинцам. Хотя они сразу после случившегося обратились к главе сельского поселения и к руководству своего сельхозпредприятия. Но одни были вплотную заняты выборами, другие “отфутболили” из-за того, что это не их земли. Выборы позади — и местная власть, видимо, успокоилась. Зачем ей теперь загружать себя проблемами электората?

Л. АРЗАМАСОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости