Наших моряков снова отпустили

Лига-пресс, (16:12) 19 декабря 2005 г.

Наших моряков снова отпустили

Власти КНДР заявили, что отпускают российский теплоход «Терней», арестованный две недели назад. Как предполагается, «Терней» отправится в Россию уже завтра утром.

Правда, пока российские дипломаты относятся к новости сдержанно: неделю назад корейцы уже обещали – но в последний момент передумали.

 Сегодня северокорейские власти разрешили удерживаемому ими в течение двух недель российскому сухогрузу «Терней» покинуть территориальные воды страны.

 Несколькими часами ранее МИД КНДР официально проинформировал российского посла в Пхеньяне Андрея Карлова о том, что «исходя из дружественных отношений, компетентными органами республики принято решение разрешить российскому судну покинуть её территориальные воды».

 Накануне северокорейские власти провели очередной таможенный и карантинный досмотр задержанного судна, по итогам которого не высказали никаких претензий. Это позволило им заявить, что инцидент с заходом в северокорейские территориальные воды российского теплохода «Терней» исчерпан. Теперь северокорейские власти обещают «незамедлительно» известить о принятом решении руководство Кимчхэка, где в настоящее время находится арестованное российское судно. После этого, заверяют они, «Терней» сможет покинуть территориальные воды КНДР «в любое время».

 Как предполагается, «Терней» уйдет в Россию уже завтра утром.

 Во всяком случае, на это надеются в компании «Ардис», которой принадлежит судно. На путь до Владивостока сухогрузу потребуется около полутора суток, а это значит, что оно прибудет во Владивосток послезавтра во второй половине дня, рассчитывает судовладелец.

 Впрочем, МИД России пока официального подтверждения информации от своих северокорейских коллег не получал. Хотя российские дипломаты надеются, что в «ближайшее время ситуация будет успешно разрешена». В генконсульстве в Чхонджине, по данным на 14:00, также заявили, что официального подтверждения от находящегося в Кимчэхе российского генконсула им не поступало.

 Осторожность российских дипломатов понятна. 11 декабря с северокорейской стороной уже была достигнута договорённость об освобождении российских моряков. Твердые заверения в этом получил генеральный консул России в Чхонджине Евгений Валькович.

 Как ожидалось, российское судно должно было отправиться на родину ещё неделю назад.

 Однако вместо этого на «Терней» неожиданно поднялся усиленный наряд северокорейских пограничников, вновь задержавших судно.

 Начальник радиостанции теплохода успел только передать во Владивостокский радиоцентр, что северокорейские пограничники опечатывают радиорубку – а затем связь прервалась.

 Напомним, что российский сухогруз «Терней» вошел в территориальные воды Северной Кореи 5 декабря. В этот день российское судно с грузом автобусов, шедшее из южнокорейского Пусана во Владивосток, было застигнуто штормом в северо-западной части Японского моря неподалёку от северокорейского мыса Мусудан. Спасаясь от шторма, капитан «Тернея» решил укрыться в ближайшей бухте, находившейся в территориальных водах КНДР. Для этого он связался по радио с северокорейскими властями и, по его словам, получил от них соответствующее разрешение.

 Во всяком случае, запись о том, что разрешение береговой охраны КНДР после соответствующего запроса получено, имеется в вахтенном журнале судна.

 Утром 5 декабря к российскому судну подошел северокорейский пограничный катер.

 Произведя несколько выстрелов в воздух, пограничники задержали сухогруз, высадив на его борт двоих солдат-пограничников, вооруженных автоматическим оружием. Под вооруженным конвоем «Терней» был доставлен в Кимчхэк.

 В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, членами которой являются и Россия, и КНДР, зайдя по необходимости в территориальные воды Северной Кореи, капитан «Тернея» «действовал в полном согласии с международным правом». Как разъяснил зампредседателя профсоюза Игорь Ковальчук, любое гражданское судно имеет право на «мирный проход», т.е. на заход в территориальные воды другой страны.

 Исключение составляют лишь случаи, когда государство в силу каких-то причин (например, военных учений) извещает суда о том, что тот или иной участок территориальных вод является временно запретным. «- У нас такой информации в данном случае не было», – подчеркнул он. Кроме того, по словам Игоря Ковальчука, в посольстве КНДР в Москве подтвердили, что «войдя в территориальные воды КНДР, "Терней" в то же время не входил в закрытые зоны».

 По мнению российских моряков, причины задержания отечественного судна «являются чисто политическими».

 Впрочем, кое-кто из них не исключает, что таким образом Северная Корея «дала ‘несимметричный ответ’ на систематические задержания северокорейских браконьеров, осуществляющих незаконный лов рыбы в российских водах».

 Марина Лемуткина, «Газета.Ru»

 

 

 

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости