В Подмосковье задержаны милиционеры-угонщики.
Часовой одной из частей Минобороны России, дислоцированной в подмосковной Балашихе, убил сослуживца, напавшего на него с топором. Нападение на часового одной из частей ВВС рядового Дмитрия Диденко, сообщает РИА "Новости", было совершено сегодня ночью.
Согласно воинскому уставу, часовой для отражения нападения применил табельный автомат Калашникова и двумя выстрелами в голову убил нападавшего, в руках которого был топор. После того как к месту ЧП прибыл дежурный офицер, было установлено, что погибшим является солдат той же части Алексей Королёв.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны". Следствие выясняет все обстоятельства произошедшего.

В Подмосковье задержаны милиционеры-угонщики.
В Москве застрелился глава управления Минобороны генерал-полковник Власов.
Четверо подмосковных учащихся задержаны за серию убийств.
В Подмосковье застрелен адвокат.
МВД обнаружило захват чиновниками подмосковных лесов.
На замглавы лесного хозяйства Москвы заведено дело.
На Ленинградском шоссе столкнулись пять машин.
На Кубани разбился самолёт Л-39.
Найдены "чёрные ящики" разбившегося под Волгоградом самолёта.
В Перми повесился курсант военного института.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.