Полное затмение

Золотое кольцо, (16:51) 27 апреля 2006 г.

 Почти полгода рыбинца Михаила Волкова звали Ваней, кормили, одевали и жалели всем миром. А он оказался... подозреваемым в тяжком преступлении, и его искала вся милиция страны.

12 апреля в «Золотом кольце» были опубликованы фотография и небольшая заметка сотрудника пресс-службы УВД Вологодской области о том, что установлена личность молодого человека, оказавшегося в местной больнице с черепно-мозговой травмой и потерявшего память. И вот неожиданные подробности этой истории.

...И НА ПУТИНА ПОХОЖ

«Ваня» появился в Череповце в декабре прошлого года. Грязный, весь в крови, без сознания, он валялся у дома N 42 на улице Максима Горького. Когда его доставили в больницу «Северстали» и привели в чувство, он не смог назвать ни своего имени, ни адреса.

В больнице его звали «потеряшкой». Медсестры относились к найденышу с сочувствием - симпатичный, прилично одетый, с приятными манерами. Правда, на одном плече виднелась наколка. Эту ориентировку с приметами мужчины милиционеры разослали во все череповецкие СМИ. На одном из городских телеканалов всю середину зимы крутился ролик с призывом помочь найти родных неизвестного. Однако родные все не находились, и потихоньку в больнице привыкли к странному пациенту. У него появились друзья, а потом... даже мама.

Валентина Третьякова видела его до того злополучного дня, когда парня нашли на улице без сознания. Валентина Третьякова работает в гостинице на ипподроме, и как раз в ее смену за три дня до этого приходили трое молодых людей.

- Я как по телевизору его увидела - сразу вспомнила, что это он! - восклицает женщина. - Такой приятный молодой мужчина, очень похож на Путина. Мы еще с девчонками шутили, когда его увидели. К сожалению, мест в гостинице не было, и ему с двумя приятелями пришлось уйти.

Женщина уверена, что дальше ее вело провидение свыше. Как раз в конце декабря Валентине Третьяковой нужно было пройти обследование в больнице, и она отправилась туда, прихватив с собой пару домашних тапочек, трусы и носки, специально приобретенные для «потеряшки».

- Он был как ребенок, - умиляется женщина, - немного ласки, и он тянется к тебе, словно цветок. Так я стала регулярно навещать его в больнице. А когда рассказала о бедном мальчике своей взрослой дочери, она предложила привезти его к нам. Мол, пусть поживет.

Валентина назвала неизвестного Ваней. «Ванечкой, - вздыхает женщина, - ведь надо же было его как-то назвать». Но когда пришел срок выписки, Ванечка отправился не к сердобольной женщине, а к одной из медсестер - Лене, которая тоже предложила ему временный приют. А Валентина все время звонила и спрашивала, как он.

Свою неожиданную привязанность Валентина Ивановна объясняет просто: «А вдруг бы у меня был сын, и он оказался в другом городе, совсем один, потеряв память!»

ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ

Судьбой Ванечки заинтересовалась программа «Жди меня». В середине января вместе с корреспондентом популярного ток-шоу молодой человек отправился в Москву, в клинику Бурденко, где ему был поставлен диагноз «амнезия». Потом Ванечку показали по центральному каналу, но... никто из родных не откликнулся, и он отправился обратно в Череповец.

Всеми правдами и неправдами Валентина Третьякова добилась того, чтобы Ванечка переехал к ней. Хотя в двухкомнатной квартирке жили кроме Валентины еще ее золовка и взрослая дочь, молодому мужчине выделили целую комнату.

Утром Ванечка вставал и готовил еду. И даже начал ремонт. Неумело, но все же соорудил подвесной потолок в туалете. А Валентина Третьякова ходила в администрацию просить помощь на лекарства и одежду. Зарплата женщины составляет чуть больше 4 тысяч рублей - едва хватает, чтобы прокормить дочь, не говоря уже о здоровом двадцатипятилетнем мужчине! Однажды ей дали 1700 рублей и кое-какую одежду. Женщина купила прописи для 1-го класса, чтобы научить Ваню писать, а еще лекарства.

Очень скоро, по словам Валентины Ивановны, Ваня вспомнил, что умеет читать, и стал просить книги. В основном по экономике, инвестициям, инновациям. А потом он стал проситься на работу.

- Он говорил, что неудобно ему сидеть у меня на шее, - смущенно сообщает Валентина. Женщина устроила Ивана на автомойку, и первые свои заработанные 750 рублей он потратил на джинсы ее дочке. А Валентина уже мечтала, что добьется официальной регистрации парня под новым именем - Иван Иванович Иванов.

ПО ЭТАПУ

Однако официальные органы не торопились. «Вот подсказывало профессиональное чутье, что не все чисто с этим неизвестным, - признались сотрудники уголовного розыска, занимавшиеся установлением личности «Ванечки». - Мы и не торопились его регистрировать и документы оформлять. И точно! Чутье не подвело!»

Еще зимой, когда избитого и не помнящего своего прошлого мужчину привезли в больницу, милиционеры дактилоскопировали его. В Вологодской области человека с идентичными отпечатками пальцев не оказалось, и тогда милиционеры отправили копии дактокарт своим соседям в Ярославскую, Костромскую, Кировскую, Ленинградскую области. Ответ от ярославских коллег пришел в начале апреля. Человек с такими отпечатками пальцев числился Волковым Михаилом Александровичем, 1980 года рождения, был прописан в Рыбинске и объявлен местным судом в федеральный розыск!

- Они позвонили мне 4 апреля, - вздыхает Валентина Третьякова. - И спросили, дома ли Ваня, а потом... приехали и увезли его в СИЗО. Сказали, что он назанимал денег в Рыбинске и не отдал. А Ваня ни в чем не виноват! Зачем же ему деньги-то взаймы давали!

На прошлой неделе Михаила Волкова этапировали из Вологды в Рыбинск. Теперь им занимаются местные следователи, и Волкову грозит предъявление обвинения по статье 159 УК «Мошенничество», а в скором времени и суд.

А Валентина Третьякова уже разыскала родителей своего Ванечки и позвонила им по телефону. От них-то женщина и узнала, что с Михаилом такая история приключилась не впервые. Когда-то он проходил обследование в одной из подмосковных клиник и уже терял память на непродолжительное время. Если заключение врачей подтвердится и в этот раз, Волков избежит наказания.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости