МВД проработает поэтапный допуск начинающих водителей к управлению авто
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Казалось бы, человек не иголка в стоге сена, и тем не менее может исчезнуть бесследно. Так случилось с генерал-майором в отставке Евгением Яковлевичем Лебедевым, почетным гражданином Костромы и бывшим начальником Костромского военного химучилища. Еще 23 июля он отправился в лес возле военных лагерей в Песочном Некрасовского района, но до сих пор, несмотря на неоднократные поиски, местонахождение его не установлено.
23 ноября Евгению Яковлевичу должно исполниться 86 лет, и хотя человек он преклонных лет, время от времени любил выбраться в лес за грибами. У него и места были свои излюбленные, вокруг Песочного, куда он не однажды наведывался. В половине восьмого генерал-майор уехал из дома на автобусе химучилища, предварительно договорившись с водителем, что тот заберет его на том же самом месте в два часа дня. Но в назначенное время Лебедев не появился.
На следующий день начались поиски пропавшего. В училище, которым он когда-то руководил, создали оперативный штаб, а в район исчезновения генерал-майора были отправлены около двухсот военных курсантов-химиков, которые прочесывали лес. Чуть позже в этом месте побывали кинологи с собаками, а листовками с информацией об исчезновении Лебедева обклеили все автовокзалы и автостанции.
Недавно, на ноябрьские праздники, в лес, где пропал Евгений Яковлевич, вновь прибыл поисковый десант, и снова две сотни курсантов и кинологи с собаками прочесывали местность. Помогали им и ребята из некрасовского отряда юных друзей милиции. Но генерал-майор как в воду канул. Кстати, и два водоема, расположенных в этих местах, обследовали водолазы МЧС - пусто. Опрашивались грибники, которые могли забрести в тот лес, водители автобусов, но все тщетно. Параллельно с Некрасовской прокуратурой и РОВД работали и их коллеги-костромичи - пропал-то почетный гражданин Костромы.
Нашлись две женщины, которые вроде как видели Лебедева и опознали его по фотографии. Одна из них, она работает бухгалтером в ЗАО «Левашово», утверждала, что столкнулась с Евгением Яковлевичем возле деревни Суворово. Она обратила внимание на пожилого мужчину, одетого в военную камуфляжную форму и резиновые сапоги, в руках его были корзинка и плащ. Мужчина спросил, как добраться до Костромы, а затем пошел по обочине дороги в сторону ярославско-костромской трассы. Женщина утверждает, что видела листовку, сообщавшую о пропаже Лебедева, и, только глянув на фотографию, поняла, что это был именно он. Но был ли незнакомец действительно пропавшим генерал-майором, пока судить сложно, уж больно далеко - километров десять - деревня Суворово от того места, где он исчез.
Вторая свидетельница, жительница Костромы, дачный дом которой находится в деревне Степанчиково Некрасовского района, тоже утверждает, что видела Лебедева. Но произошло это уже 5 августа возле деревни Лихобразово. Встречая костромской автобус, женщина шла пешком вдоль дороги. Из оврага появился седой худощавый мужчина преклонных лет. Одет он был в военную рубашку, сапоги и кепку. Она тоже опознала Лебедева по фотографии. Правда, фантастичным кажется то, что отягощенный болячками уже немолодой человек, проплутав по лесу больше недели, выглядел, по ее рассказам, почти не уставшим.
Исчезновение в некрасовских лесах почетного гражданина Костромы Евгения Яковлевича Лебедева обросло разными версиями и слухами. Не исключено, что он, страдая склерозом, заблудился, вышел в другом месте и его увезли на машине. Поэтому и искать его возле Песочного бесполезно. В народе даже стала распространяться молва, что генерал-майор вырыл землянку и живет где-то в лесу.
Настоятельная просьба всем, кому что-либо известно о местонахождении Евгения Яковлевича Лебедева или кто встречал его, позвонить по телефонам в Некрасовском районе: (231) 4-14-67, 4-11-99, 4-19-91, 4-40-02 или 02.

Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.