Потому что в противном случае придется сознаваться в собственном откровенном подстрекательстве Гитлера к развязыванию Второй мировой войны.
В этот снежный день 68 лет назад, в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции, на Красной площади в городе Москве был проведен военный парад.
Несмотря на пургу в небо были подняты истребители. И пусть Красная площадь находилась в зоне обстрела, пускай
Накануне ночью, по личному указанию Сталина, на всех башнях московского кремля были расчехлены и зажжены рубиновые звезды, от маскировки освобожден мавзолей Ленина.
На трибунах по обе стороны Мавзолея, помимо рабочих и служащих, которым сообщили о проведении парада рано утром этого же дня, находились аккредитованные в столице корреспонденты иностранных газет, так что весть о московских торжествах, проводимых несмотря ни на что, быстро разнеслась по всему миру.
А ещё за два дня до этого, начиная с пятого ноября, советские
Его проведение в 1941 году, в самые трудные для страны дни войны, имело большое
Это не голословные утверждения. Вот что говорит ветеран ВОВ Петр Тимофеевич Кусакин, прошедший войну в составе
— Тогда настроение было не очень. Немцы нас били и крепко били — не повеселишься. Когда мы,
— Да и сама речь Сталина, услышанная в те дни, была для нас потрясением, — делится воспоминаниями с корреспондентом сайта
— После слов вождя хотелось одного — взять в руки оружие и немедленно идти драться с фашистами, — подхватывает Николай Леонидович Маркелов. — Мы стояли на «тихом» направлении, против финнов, которые особо не трепыхались, помнили сороковой год, но сразу после того, как мы услышали сталинские слова, у нас во взводе человек двадцать написали заявления с просьбой отправить их на западные участки.
— И есть толком было нечего, и топить в избе нечем, а вот в душе все зажглось, — присоединяется к ним медсестра Серафима Алексеевна Калюкина, которая за годы войны вытащила с поля боя больше сотни раненых. — Вот тогда то, сразу после речи Сталина, я и пошла в военкомат, чтоб меня тоже взяли на фронт. Правда, взяли не сразу, только на следующий год — уж больно мало годков мне было, но повоевать успела.
А помимо парада в этот день, 92 года назад, в ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в Петрограде вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец, свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет.
Кстати, мало кто знает, что день Великой Октябрьской Социалистической Революции, который до 1991 года отмечался в СССР как главный праздник страны, на самом деле нельзя назвать революцией. Она, как известно, является событием стихийного характера и не нуждается в тщательной подготовке и планировании. Любопытно, что на первых порах и в течении доброго десятка лет вплоть до 1927 года сами большевики называли этот праздник не иначе как День Октябрьского переворота.
И ещё один любопытный нюанс. Осуществлял переворот
Ныне, с развалом Советского Союза и отлучением Коммунистической партии от власти праздник Великой Октябрьской Социалистической Революции давно никто не отмечает, хотя поначалу попытки переименовать его были. Однако «День согласия и примирения», как его назвали, не прижился, а потому пришлось его отменить вовсе.
Хотя Днем воинской славы 7 ноября остается
Сейчас этот день остался выходным и государственным праздником только в Белоруссии. Правда, называется он чуть короче, чем во времена Советского Союза — «День Октябрьской революции».

Потому что в противном случае придется сознаваться в собственном откровенном подстрекательстве Гитлера к развязыванию Второй мировой войны.
Так Тихоокеанский флот проводит генеральную репетицию военно-морского парада в честь Дня ВМФ.
В российской столице состоялся главный парад, посвященный Дню Победы. Сегодня это мероприятие прошло по-особенному и во многом впервые за долгие годы.
С торжественного выноса Знамени Победы на Красной площади столицы России в 10:00 мск начался парад в честь 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
На Красной площади в Москве прошел военный парад, посвященный 61-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.