Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Договорились…

Лига-пресс, (19:31) 29 мая 2008 г.

Договорились…
По инициативе российской стороны сегодня состоялся телефонный разговор Президента РФ Дмитрия Медведева с Президентом Украины Виктором Ющенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

В ходе беседы Д.А.Медведевым была изложена принципиальная оценка ряда шагов украинской стороны, непосредственно затрагивающих интересы РФ.

В частности, было обращено внимание на необходимость руководствоваться в российско-украинских отношениях принципами партнерства, не допускать принятия односторонних решений и других шагов, идущих вразрез с ранее принятыми договорными обязательствами и достигнутыми договоренностями.

Главы государств условились продолжить обсуждение актуальных вопросов российско-украинского сотрудничества в ходе пребывания В.А. Ющенко на Петербургском экономическом форуме.

Напомним, что камнем преткновения в российско-украинских отношениях в последнее время стал вопрос о выводе Черноморского флота из Севастополя и стремление руководства Украины во что бы то ни стало вступить в НАТО. 20 мая президент Украины Виктор Ющенко дал задание правительству подготовить проект закона, который позволит прекратить действие российско-украинского соглашения о пребывании Черноморского флота в Крыму, а немногим позже Министерство иностранных дел Украины объявило, что вопрос продления этого соглашения не рассматривается.

Со своей стороны посол по особым поручениям МИДа РФ заявил, что Россия хотела бы сохранить свой флот на Черном море и после 2017 года. Однако официального предложения Украине на этот счет пока не делалось. Владимир Дорохин отметил, что данный вопрос "должен быть рассмотрен позже, когда для этого созреют все условия".

Петербургский международный экономический форум пройдет 6-8 июня.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

C праздником!

Российские пограничники отмечают свой профессиональный праздник

Новое назначение

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин назначен председателем совета министров Союзного государства Белоруссии и России. Эту информацию уже подтвердили в пресс-службе правительства РФ.

Старт дан

Совет глав МИД стран-членов Евросоюза разрешил Еврокомиссии начать переговоры с Россией по разработке нового базового соглашения о стратегическом партнерстве РФ-ЕС.

Россия победила!

Дима Билан стал победителем "Евровидения". Впервые Россия будет принимать у себя самый популярный песенный конкурс в Европе...

Первый визит

Дмитрий Медведев прибыл с первым зарубежным государственным визитом в качестве президента России в Казахстан.

Флоту быть?

Президент Украины Виктор Ющенко распорядился обеспечить вывод Черноморского флота РФ к 2017 году.

Мы – лучшие!

Россия — чемпион мира по хоккею. В Канаде! Выиграв у канадцев! Проигрывая в две шайбы! В овертайме!!

Открыт путь

Страны Европейского союза дали "зеленый свет" переговорам по новому соглашению о стратегическом партнерстве с Россией.

Правительство сформировано

Сформировано новое правительство РФ во главе с Владимиром Путиным. Указ о реструктуризации исполнительной власти и кадровых назначениях подписал президент Дмитрий Медведев

Последние статьи

Уникальный нотный фонд издательства «Музыка» потребовали вернуть государству

Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.

В Нижегородской области ввели штрафы за нарушение правил содержания животных

Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.

С 1 сентября 2025 года устройства без RuStore можно вернуть как товар ненадлежащего качества

С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.

Второй случай лихорадки чикунгунья выявлен у вернувшихся из Шри-Ланки

В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.

Мошенники переходят к фиктивным юрлицам вместо карт дропперов

Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.

Семья в центре внимания: как в России поддерживают родителей и детей

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.

Новый этап в истории Сухумского аэропорта: спустя 32 года приземлился рейс из Нижнего Новгорода

Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.

Инженеры МАИ представили уникальный модульный беспилотник с рекордными возможностями

Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости