Самарский губернатор возглавил предварительный список кандидатов от "Единой России" на выборах в Облдуму.
Паpламент Грузии в среду одобрил законопроект «О внесении изменений в конституцию», пpедусматpивающий перенос президентских выборов с янваpя 2009 на осень (октябpь-ноябpь) 2008 года, чтобы они прошли одновременно с парламентскими выборами.
С инициативой о переносе выборов выступил сам президент. Саакашвили прокомментировал свое предложение следующим образом: "Нет необходимости тратить средства на проведение двух выборов и держать страну в режиме ежегодного проведения разных выборов, когда их можно провести одновременно», передает Новости-Грузия.
Действующей конституцией предусматривается пятилетний срок полномочий пpезидента, который истекает для Михаила Саакашвили в январе 2009 года. Полномочия паpламента, избpанного в маpте 2004 года, истекают в апpеле 2008 года, передает ИТАР-ТАСС.
По информации "Интерфакса", оппозиция отказалась участвовать в голосовании, усмотрев в инициативе Саакашвили попытку "туркменизировать" Грузию, то есть путем последовательных изменений конституции, как это было в Туркмении, Таджикистане и ряде других стран ближнего зарубежья, произвольно продлевать срок собственных полномочий, сообщает Lenta.ru.
Любопытно, что закон был принят вопреки рекомендациям Совета Европы, передаёт «Интерфакс». Европейцы считают, что эти изменения носят политический характер, поскольку в дальнейшем выборы планируется проводить раздельно.
Кроме того, было принято еще ряд поправок. Среди прочего единогласно одобрена отмена смертной казни. Кроме того, депутаты проголосовали за преобразование Генерального штаба вооруженных сил в Объединенный штаб вооруженных сил Грузии (175 - "за", против - 10).
Как сообщили "Интерфаксу" в Минобороны Грузии, данные изменения, касающиеся повышения эффективности управления вооруженными силами, являются частью проводимой военной реформы, которая направлена на приближение к стандартам НАТО.
Нина МАСЛОВА

Самарский губернатор возглавил предварительный список кандидатов от "Единой России" на выборах в Облдуму.
Одна четвертая часть избирателей Татарстана, не определившаяся со своими политическими симпатиями, может стать объектом внимания деструктивных политических сил, считают представители Государственного совета республики.
В понедельник утром Центризбирком Приднестровья назвал Смирнова победителем, заявив, что за него проголосовало более 80% избирателей.
Выход Латинской Америки из-под навязчивой опеки США, похоже, становится необратимым.
Всего два дня осталось до президентских выборов в Венесуэле, где нынче правит один из непримиримых врагов Вашингтона Уго Чавес. Накануне в стране завершилась предвыборная кампания.
Экс-мэр Самары Георгий Лиманский обратился в суд Промышленного района города с просьбой признать недействительными результаты выборов мэра в данном районе.
Глава Архангельска Александр Донской заявляет, что намерен баллотироваться на пост президента РФ в 2008 году.
Подводя окончательные итоги недавних выборов в США, сейчас можно с уверенностью констатировать, что американцы избрали рекордное число кандидатов нетрадиционной ориентации - 67 геев и лесбиянок.
Об этом сообщила глава Центризбиркома Южной Осетии Белла Плиева. К трем часам дня проголосовало более 60% избирателей.
В Южной Осетии наступает "день тишины" - за сутки до назначенных на 12 ноября президентских выборов здесь запрещена любая агитация в пользу кандидатов.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.