Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Страсти накаляются

Лига-пресс, (17:35) 06 ноября 2006 г.

Страсти накаляются

В понедельник на центральной площади Бишкека и у Дома правительства республики проходит митинг сторонников оппозиции, требующих отставки президента и премьера. Милиция сняла оцепление Дома правительства и покинула центральную площадь киргизской столицы.

Как передал корреспондент РИА Новости, сотрудники милиции, стоящие в оцеплении у Дома правительства, пропустили митингующих к ограде и отошли в сторону, а затем покинули площадь. Сотрудники внутренних войск, которые также охраняли Дом правительства, опустили пластиковые щиты и построились.
Один из милиционеров поднялся на трибуну и заявил, что "они с народом". Это заявление было встречено приветственными выкриками митингующих.

Руководитель администрации президента, выступив на митинге, заявил, что переговоры между властями и оппозицией начались и сейчас обсуждается вопрос перестановок в силовых структурах. В частности, уже освобожден от своей должности руководитель МВД. И исполняющий обязанности министра внутренних дел Осмонали Гуронов отправлен в отставку и на его место назначен заместитель министра генерал Омурбек Суваналиев.

Выступая перед митингующими, глава администрации президента Киргизии Мыктыбек Абдылдаев заявил: "Мы еще раз посовещаемся и после этого озвучим другие решения по требованиям оппозиции".
Новый министр вышел к митингующим и пообещал, что милиция не будет стрелять по участникам акции протеста у дома правительства. Напомню, митингующие требуют отставки президента и премьер-министра. Они заявляют, что не намерены прекращать свою акцию, несмотря на некоторые уступки со стороны властей. На площади остаются, по разным данным, от 5 до 7 тысяч человек.

В свою очередь, один из лидеров штаба движения “За реформы” Алмазбек Атамбаев, который провел в Доме правительства беседу с государственным секретарем республики, также сказал, что руководство готово удовлетворить большинство требований митингующих.

Основные переговоры лидеров оппозиции с президентом Курманбеком Бакиевым пока не начались. Лидеры оппозиции стоят у центрального входа в здание.

                                                                  Нина МАСЛОВА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Последние статьи

В Нижнем Тагиле объединят две городские больницы и санаторий в новое областное учреждение

Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.

Нижегородская компания «ЛитПромГарант-НН» вошла в федеральный проект «Производительность труда»

ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.

Виртуальная реальность как новый инструмент укрепления здоровья студентов

Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.

Калужская область планирует запустить пять новых предприятий в 2026 году

Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.

В КФУ предложили новый подход к фотодинамической терапии опухолей без светопоглощающих агентов

Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.

Региональный фестиваль «Зодчество-2026» в Кирове посвятят 90-летию области

Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости