МИД России в связи с последними инцидентами в зоне грузино-осетинского конфликта призвал власти Грузии и республики Южная Осетия к сдержанности.
Из-за невыполнения финансовых обязательств перед ООН Грузия и Таджикистан лишены Организацией Объединенных Наций права голоса.
Генсек ООН Кофи Аннан направил соответствующее письмо председателю Генассамблеи. В документе вместе с этими республиками указаны Гвинея-Бисау, Коморские Острова, Либерия, Нигер, Сан-Томе и Принсипи, Сомали и Центральноафриканская Республика.
Все перечисленные государства лишены права голоса в Генассамблее из-за задолженности по уплате денежных взносов, которая в соответствии со статьей 19 Устава ООН не должна превышать взнос за два предыдущих года.
Теперь Грузия не примет участие в голосовании 61-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, а чтобы ей разрешили голосовать в будущем, стране необходимо вначале отдать долг в размере более 4 млн долларов.
Вот так. Пока американцы старательно надсаживали свой голос в тщетном требовании введения санкций против Ирана, генсек ООН Кофи Аннан тихо-тихо вывел, образно говоря, из строя, верную «подпевалу» любым требованиям США Грузию.
На какой срок? Если предположить, что Саакашвили будет по-прежнему продолжать поиски врагов народа в своей стране, вместо того, чтобы налаживать экономику, то очень надолго. Во всяком случае, до тех пор, пока не сменится президент.
Тамара ДЁМИНА
МИД России в связи с последними инцидентами в зоне грузино-осетинского конфликта призвал власти Грузии и республики Южная Осетия к сдержанности.
На границе Южной Осетии и Грузии накануне произошла перестрелка между двумя вооруженными группами. Одна из них - патруль МВД Южной Осетии, другая - патруль грузинских полицейских.
В Грузии по подозрению в подготовке государственного переворота арестованы руководители и члены партии "Справедливость", основанной опальным министром госбезопасности Игорем Гиоргадзе.
Югоосетинские ПВО 3 сентября обстреляли вертолет, принадлежащий министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили. Согласно заявлению властей республики первоначально из вертолета были обстреляны сотрудники правоохранительных органов, после чего югоосетинская сторона открыла огонь в ответ.
Жители Кодорского ущелья обвиняют грузинских военнослужащих в массовых убийствах, пытках, изнасилованиях и грабежах.
Руководитель делегации Сената США Джон МакКейн, совершающий поездку по странам Южного Кавказа, высказался за замену российских миротворческих сил в зоне югоосетинского конфликта на международные миротворческие силы под эгидой ОБСЕ или ООН.
Радикальная шиитская группировка «Хизбалла» игнорирует резолюцию Совета Безопасности ООН N1701 уже по двум пунктам.
Как сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-группы миротворческих сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта Владимир Аникин, «совместная патрульная группа, состоящая из военнослужащих коллективных сил СНГ по поддержанию мира, представителей военных наблюдателей ООН, приступили к мониторингу территории, подконтрольной абхазской стороне».
Израильские военные самолеты весь понедельник продолжали бомбить южные районы Бейрута, а также южные и восточные области Ливана.
Стали известны подробности резолюции Совбеза ООН, которая должна положить конец кровопролития в Ливане и Израиле.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
С начала 2025 года в РФ закрылось уже около 200 автомобильных дилеров. Автомобилестроители переходят на четырехдневку.
Законопроект на портале одного из министерств завален дизлайками.
Акциз на деструктивный контент в Интернете должен доходить до 80%.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.