Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Несмотря на Вашингтон

Лига-пресс, (20:08) 21 октября 2007 г.

Несмотря на Вашингтон

Курдские боевики заявили, что захватили сегодня в плен во время боя на турецко-иракской границе "большое количество" турецких солдат.

Об этом же объявило и прокурдское агентство "Фырат" со ссылкой на представителей Курдской рабочей партии, уточнив, что в заложники захвачено около 10 турецких военнослужащих.

Власти Турции пока не подтверждают эту информацию, передает Reuters.

Сегодня в этом же районе был подорван на мине микроавтобус. Один человек погиб, восемь получили ранения. Пока не ясно, находились ли в микроавтобусе гражданские лица или военнослужащие.

Ранее в ходе боя на юго-востоке Турции возле границы с Ираком боевики убили 13 солдат. Во время ответной операции турецкие войска уничтожили 23 боевика и провело артиллерийский обстрел позиций КРП.

Правительство Турции сделает все, что требуется, для борьбы с терроризмом. Об этом заявил сегодня премьер-министр Тайип Эрдоган, комментируя гибель от рук боевиков Курдской рабочей партии 16 военнослужащих на юго-востоке страны, передает РИА Новости. 

"Безусловно, мы сильно рассержены и намерены хладнокровно двигаться дальше. Будет сделано все, что потребуется", - заявил премьер.

Сегодня вечером Эрдоган, члены правительства и военное командование соберутся на внеочередное заседание, на котором будут обсуждены ситуация на юго-востоке страны, атаки террористов и возможные ответные действия Анкары.

Известно, что турецкий парламент одобрил запрос правительства страны о вторжении на территорию Ирака для проведения трансграничной военной операции против курдских сепаратистов. Тем не менее, как ранее заявлял турецкий премьер, положительное решение парламента не означает немедленного начала операции.

Анкара утверждает, что в гористой местности на севере Ирака укрываются, по меньшей мере, 3 тыс. боевиков КРП, регулярно устраивающих теракты на турецкой территории.

Озабоченность возможным вторжением турецких войск на территорию Ирака уже выразили все ведущие мировые державы, включая США и ЕС. В ответ на это власти Турции подчеркнули, что намерены отстаивать свои национальные интересы, даже несмотря на возможное ухудшение отношений с ЕС и Вашингтоном.

Нина МАСЛОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

У охраны самбо

Разбойное нападение на девушку было совершено поздно ночью прямо на улице.

Пресечена деятельность банды

Федеральной службой безопасности РФ совместно с МВД РФ пресечена деятельность преступной группы, планировавшей совершение заказного убийства бывшего главы администрации одного из районов города Саратова, владельца местной коммерческой фирмы, - сообщает Центр общественный связей ФСБ РФ.

Разбой будет наказан

Прокуратура Самарской области направила в Самарский областной суд уголовное дело по обвинению семи членов организованной преступной группы, подозреваемых в ряде убийств и разбойных нападений.

Направлено в суд

Прокуратура Башкирии завершила расследование и направила в Верховный суд республики уголовное дело в отношении шести человек, обвиняемых в разбойных нападениях на предпринимателей на территории Удмуртии и Башкирии.

«Оборотни» не унимаются

В Саратовской области задержаны девять подозреваемых в совершении разбойных нападений на дорогах.

Ограбление на трассе

В Саратовской области на федеральной трассе Сызрань - Волгоград пятеро злоумышленников совершили разбойное нападение на машину, похитив у гендиректора одной из саратовских фирм документы и крупную сумму денег.

Разбой на дорогах Ульяновска

В Засвияжском районе Ульяновска январь ознаменовался рядом нападений на водителей такси с целью завладения автомашиной.

Последние статьи

В Нижнем Тагиле объединят две городские больницы и санаторий в новое областное учреждение

Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.

Нижегородская компания «ЛитПромГарант-НН» вошла в федеральный проект «Производительность труда»

ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.

Виртуальная реальность как новый инструмент укрепления здоровья студентов

Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.

Калужская область планирует запустить пять новых предприятий в 2026 году

Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.

В КФУ предложили новый подход к фотодинамической терапии опухолей без светопоглощающих агентов

Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.

Региональный фестиваль «Зодчество-2026» в Кирове посвятят 90-летию области

Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости