Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Посол – профессия опасная

Лига-пресс, (22:39) 14 августа 2006 г.

Посол – профессия опасная

Пакистанский посол едва не погиб при взрыве в Шри-Ланке в ночь с 13 на 14 августа, когда около резиденции ланкийского президента в Коломбо детонировало взрывное устройство, сообщает AFP.
В результате взрыва погибли семь человек, из числа военнослужащих, сопровождавших посла Пакистана Башира Вали Мохаммеда. При этом сам посол не пострадал.

Агентство сообщает о восьми раненных. По данным сайта TamilNet.com, в больницы Коломбо после взрыва доставили 17 человек.

Анонимный представитель ланкийских вооруженных сил, на которого ссылается AFP, заявил, что мишенью террористов, скорее всего, был пакистанский посол. Других высокопоставленных лиц во время взрыва около президентского дворца не было, отметил аноним.

Напомним, что неделю назад в Шри-Ланке были убиты 15 сотрудников гуманитарной миссии, занимающихся оказанием помощи населению после цунами, трупы которых обнаружили в городе Мутур на северо-востоке Шри-Ланки. Их тела были найдены в своем офисе лежащими на полу лицом вниз. Предполагается, что все они были казнены.

Кроме того, в августе был подорван осколочной миной армейский автобус, в результате чего погибло 18 шри-ланкийских солдат. Все это – работа "тамильских тигров". "Война началась и мы к ней готовы", заявил Элилан. лидер "тигров" в округе Тринкомали,
Напомним, что организация "Тигры освобождения Тамил Илама" с 1983 года ведет вооруженную борьбу за образование независимого государства на северо-востоке острова, где проживают представители тамильского этнического меньшинства. За это время в результате столкновений в стране погибло более 60 тысяч человек. Численность боевых подразделений движения составляет до 10 тысяч человек.

                                                                   Тамара ДЕМИНА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости