Освещение. Предлагаем купить галогенные лампы для дома.

Награды чемпионам

Известия Мордовии, (18:02) 21 сентября 2004 г.

Награды чемпионам

Олимпийские идеи сплачивают народы России

Как сказал на церемонии закрытия I малых Олимпийских игр ПФО Глава РМ Н.И. Меркушкин, эти соревнования подарили всем нам атмосферу большого праздника и радость общения. «Малые олимпийские игры, навсегда запомнятся яркой церемонией открытия, участием в ней призеров Олимпийских игр в Афинах и высоких гостей, которые выразили теплые слова в адрес нашей республики, - сказал он. - Те, кто завоевал призовые места, навсегда будут гордиться медалями I малых Олимпийских игр Приволжского федерального округа. Малая Олимпиада, несомненно, является важным событием, выходящим за рамки спортивного мероприятия. Олимпийские идеи единения и добра, лежащие в основе этого праздника спорта, во многом будут способствовать сплочению нашего общества, укреплению благоприятного общественного климата, дружбе народов и пропаганде здорового образа жизни».

Призовые оплачены из федерального бюджета

Всего на малой Олимпиаде разыгрывалось 117 золотых, 117 серебряных и 122 бронзовые медали. Победа в общекомандном первенстве оценивалась суммой в 50 тысяч рублей, второе место - 30 тысяч, третье - 20 тысяч. Победа в командном первенстве по видам спорта - 20 тысяч рублей, второе место - 15 тысяч, третье место - 10 тысяч (все эти призовые были выделены Федеральным агентством по физкультуре, спорту и туризму России).

А Мордовия своих призеров премировала дополнительно: чемпионы получили по 10 тысяч рублей, серебряные призеры - по 7 тысяч, бронзовые - по 5 тысяч.

Наши олимпийцы выступили лучше всяких похвал

В 8 из 10 видов спорта, включенных в программу I малых Олимпийских игр Приволжского федерального округа, мордовские спортсмены завоевали золотые медали. Отлично выступили легкоатлеты, боксеры, тяжелоатлеты, борцы, футболисты, представители ВМХ-спорта и пауэрлифтинга. Бронзовые медали волейболистов и теннисистов также стоит считать большим успехом, ибо в соперниках у них были спортсмены весьма титулованные.

Легкая атлетика

В командном первенстве сборная Мордовии долгое время шла второй, уступая самарцам, однако в последний день соревнований сумела совершить отличный финишный спурт и завоевала первое место. Большую лепту в эту победу внесли чемпионы в личном первенстве - Андрей Яблоков (400 метров), Оксана Дехтярчук (800 метров), Алексей Бебенов (800 метров), Алексей Блинников (прыжки в длину), а также наши ходоки Ирина Станкина и Владимир Потемин.

Стоит отметить, что в рамках Игр на Советской площади был проведен массовый легкоатлетический забег, в котором приняли участие около 6 тысяч человек.

Бокс

В боксе Мордовия также заняла первое командное место. Среди наших спортсменов чемпионами I малых Олимпийских игр ПФО в личном первенстве стали: Евгений Аверьянов, Максим Мороз и Евгений Хохлов.

ВМХ-спорт

До последнего дня не было ясно, кто же поднимется на верхнюю ступень пьедестала - команды Мордовии или Удмуртии. В итоге победа оказалась на стороне хозяев велодрома. В ее составе выступали Валерий Платонов, Михаил Милин, Артем Бояров, Владислав Неяскин, Виталий Урдяков, Виталий Милешин, Сергей Демкин, Марина Бесхмельнова и Екатерина Логунова.

Тяжелая атлетика

В соответствии с календарем проведения соревнований тяжелоатлеты самыми первыми завершили свои выступления. В итоговом протоколе команда Мордовии, даже несмотря на отсутствие травмированного Алексея Юфкина, оказалась сильнее всех. Своих ближайших преследователей-тяжелоатлетов Чувашии - она опередила на 26 очков.

Большой вклад в победу внесли: Алексей Кулаков (занял первое место в своей весовой категории), Евгений Пимкин, Александр Корсаков (серебряные медали) Александр Филимонов, Андрей Панин, Владимир Волков (бронзовые медали).

Греко-римская борьба

156 спортсменов боролись за право стать чемпионами I малых Олимпийских игр ПФО. И здесь в командном первенстве Мордовия оказалась на первых ролях, победив достаточно сильные команды из Самары, Башкирии, Ульяновска. Среди мордовских борцов чемпионами в своих весовых категориях стали Максим Карпов, Анатолий Полькин, Алексей Кручинкин, серебряными призерами - Евгений Строганов, Сергей Кечайкин, бронзовыми призерами - Денис Мишин, Николай Полькин, Александр Ерин.

Пауэрлифтинг

В этом виде спорта команда Мордовии, имеющая в своем составе несколько чемпионов мира, считалась фаворитом. В итоге она не позволила усомниться в своем превосходстве, завоевав первое командное место. В своих весовых категориях «золото» взяли Юлия Курина, Александр Громов и Алексей Зварыкин.

Волейбол

Наши волейболисты выступили успешно, завоевав бронзовые медали. В финале за 1-3 места они встречались с сильными соперниками из Башкортостана (в состав этой команды были включены резервисты «Нефтяника Башкирии» - участника суперлиги чемпионата России) и Оренбургской области (студенты училища олимпийского резерва). Оба матча наши волейболисты проиграли. Но проиграли достойно, с минимальным счетом.

Теннис

В этом виде спорта у нас тоже бронзовая медаль. Мордовский дуэт - Николай Калиниченко - Светлана Матюшенко - приложили максимум усилий для победы в этом турнире. Однако в полуфинале все же уступил соперникам из Саратова. Зато в матче за третье место все встало на свои места: наш дуэт победил нижегородцев - 2:1.

Футбол (ветераны)

Стадию группового турнира наши ветераны преодолели легко, победив соперников из Чувашии (4:1), Ульяновской области (3:1), Марий Эл (5:0), Кировской области (3:0). А вот матч за первое место с нижегородцами получился более упорным. И тем не менее, победа - 2:1, и наша команда становится чемпионом малой Олимпиады.

Футбол (юноши)

Соревнования среди юных футболистов проходили по схожему сценарию. Наши ребята удачно преодолели стадию группового этапа (одержали победы над сверстниками из Чувашии - 5:1, Пензенской области - 3:1, Ульяновской области - 1:0, Марий Эл - 4:1), а в финале победили нижегородцев - 3:0.

Где пройдут II малые Олимпийские игры ПФО?

Как сказал в интервью журналистам республиканских СМИ Глава РМ Н.И . Меркушкин, этот вопрос пока остается открытым. Чтобы провести соревнования подобного уровня, необходимо иметь соответствующую базу: современные спортзалы, стадионы, футбольные поля. «Какой регион завоюет через четыре года это право - покажет время», - подчеркнул Глава РМ.

Общекомандное первенство

1. Республика Мордовия

2. Чувашская Республика

3. Ульяновская область

4. Республика Удмуртия

5. Республика Татарстан

6. Нижегородская область

7. Пензенская область

8. Оренбургская область

9. Саратовская область

10. Республика Башкортостан

11. Пермская область

12. Республика Марий Эл

13. Самарская область

14. Кировская область

15. Коми-Пермяцкий АО

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости