Остался играть в суперлиге

Нижегородские новости, (10:22) 10 декабря 2004 г.

Остался играть в суперлиге

В прошлом, крайне неудачном для "Торпедо" сезоне, когда команда после слабого старта так и не сумела выбраться из стана аутсайдеров и в итоге покинула российскую суперлигу, единственным напоминанием о нижегородском клубе на страницах центральных спортивных газет на протяжении большей части чемпионата оставался защитник Андрей ПОДДЯКОН. Благодаря незаурядной результативности, он долгое время держался в списке лучших бомбардиров по своему амплуа. Однако доиграть сезон в "Торпедо" Поддякону не пришлось: на финише его отчислили с формулировкой "за нарушение спортивного режима". Но вот она - ирония судьбы: новый сезон нижегородская команда начала в высшей лиге, а ее бывший защитник остался в суперлиге. Сейчас он защищает цвета московского "Спартака", а еще недавно играл за воскресенский "Химик".

- Андрей, признайтесь, нарушения спортивного режима действительно имели место?

- Не хотелось бы тревожить прошлое ненужными подробностями. Скажу так: если клуб решил меня отчислить, значит, что-то было, иначе бы не увольняли. Но я ушел без обид.

- Почему тогда не приняли приглашение Михаила Варнакова, возглавившего команду в межсезонье, вернуться в "Торпедо"?

- Главная причина в том, что "Торпедо" должно было играть в высшей лиге, а у меня появились приглашения от команд суперлиги, а кто же откажется от возможности поиграть на более высоком уровне. Мой агент общался с руководством нескольких клубов, наибольший интерес проявил "Химик". Из воскресенского клуба названивали каждый день и спрашивали, когда я могу приехать, чтобы подписать контракт. Честно говоря, остальные клубы, проявившие интерес ко мне, базируются за Уралом, а в Сибирь, далеко от дома, ехать не хотелось.

- "Далеко от дома"? Вы же родом из Глазова!

- Так теперь-то моим домом является уже не Глазов, а Нижний Новгород! Наша семья имеет там квартиру и, надеюсь, со временем мы окончательно обоснуемся именно в этом городе.

- Московские перспективы не прельщают?

- Нет, мне Москва не нравится, суетливая столичная обстановка быстро надоедает, и жить здесь постоянно я не собираюсь. Нижний - оптимальный вариант.

- А играть выгоднее в "Торпедо", "Химике" или "Спартаке"?

- Переходя из "Химика" в "Спартак", я ничего не потерял, разве что пришлось пройти не самую приятную процедуру перевоза вещей с одной служебной квартиры на другую. А вот поменяв "Торпедо" на "Химик", конечно, приобрел. Пока в Нижнем Новгороде серьезно не возьмутся за финансовые вопросы хоккейного клуба, команда так и будет пытаться выживать. Для того чтобы "Торпедо" по-настоящему заиграло, надо вкладывать в хоккей большие средства, как это делают в других городах. Причем Воскресенск еще далеко не лучший пример.

- Если от перехода из "Химика" в "Спартак" вы ничего не выиграли в материальном плане, то почему понадобилось менять команду?

- Поначалу все складывалось неплохо, не считая травмы (на первой же летней тренировке, играя в баскетбол, потянул связки голеностопа, пришлось две недели на велосипеде сидеть). Я появился в новом коллективе, ребята приняли хорошо. Но "Химик" неудачно стартовал в чемпионате, произошла смена главного тренера. Место Владимира Юрзинова занял Владимир Мариничев и без объяснений отправил меня в запас.

- Может, все-таки на вашей игре сказались последствия травмы?

- Не думаю. Летом я достаточно быстро вернулся в строй, вышел вместе с ребятами на лед (первый ледовый сбор "Химик" проводит в Одинцове), прошел все предсезонные сборы, сыграл во всех контрольных матчах. Тут скорее дело в тренерских симпатиях и видении хоккея. Юрзинову моя игра, видимо, нравилась, поскольку я постоянно выходил в первом или втором звене, а у Мариничева оказался другой взгляд на игру, и в него я не вписывался.

- Неужели никаких претензий по игре тренер не высказывал?

- Никаких. Он молчал до тех пор, пока я сам не подошел к нему. Начался период ноябрьских дозаявок, и я после выходных спросил: "Что вас не устраивает?" Он ответил: "Меня не устраивает твоя игра", и все. Тогда я сказал, что сидеть в запасе не собираюсь, хочу играть и у меня есть предложения, поэтому я хочу уйти в другую команду. Кстати, Мариничев посадил на лавку не только меня, а еще одного защитника и нападающего: они тоже ушли из команды. Сейчас "Химик" понабрал других игроков.

- При выборе столичного клуба супруга вас не отговаривала, имея ввиду обилие столичных соблазнов?

- Нет, жена сказала: "Тебе решать, выбирай сам". Правда, сначала говорила: "Может, потерпишь еще в "Химике"?" Но я постарался ей объяснить, что мне прежде всего нужна игровая практика. Сидя на лавке, играть разучишься, а тогда кому ты будешь нужен? И меня в данном случае не волнует, на каком месте идет команда, какие там игроки. Главное, чтобы получать опыт, находясь на льду, не терять тонус.

- Удалось найти взаимопонимание с главным тренером "Спартака" Сергеем Шепелевым, с игроками?

- Пока вроде все нормально. Выхожу на лед регулярно и никакого дискомфорта не испытываю. Я тоже раньше думал: мол, москвичи - люди своеобразные. Но здесь у меня оказалось много знакомых ребят, они помогли обустроиться, так что все оказалось намного проще, чем я ожидал. К тому же, когда я выбирал новую команду, агент, который прекрасно знает мой стиль игры, посоветовал именно "Спартак". Сказал, что здесь точно буду играть. Я тоже подумал: куда далеко ехать, пусть будет "Спартак". В принципе в любой команде все зависит от сплоченности коллектива. Если он - единый кулак, то и игра ладится. А если глаза не у всех горят, тогда и результат соответствующий. Например, в Казани мы проиграли прежде всего из-за своих же ошибок в обороне, все голы себе сами, можно сказать, привезли. А в Нижнекамске с "Нефтехимиком" или в Москве с "Локомотивом" была совсем другая игра. Команда выглядела ярче, играла надежнее, и результат пришел.

- Как вы оцениваете свою нынешнюю форму?

- Конечно, пропуск нескольких игр за "Химик" не мог не сказаться. Но сейчас от игры к игре, чувствую, начинаю прибавлять. Думаю, все нормально будет, тем более после победных матчей проще адаптироваться в новом коллективе. В "Спартаке", я заметил, нет такого, чтобы на реализацию большинства выпускали какую-то одну пятерку. Что мне нравится, здесь все равны: все играют и "пять на четыре", и в меньшинстве. А значит, каждый может забить.

- Вы долгое время играли за одну команду, теперь в одном сезоне - уже за две. Не боитесь стать своеобразным "летуном"?

- Нет, не боюсь. Вообще-то трудно прыгать из команды в команду. Но что делать: надо играть и зарабатывать на жизнь. Хоккейный век короток. Пока я не могу что-то говорить определенно о своих перспективах, но все равно со временем надеюсь где-то осесть.

- "Торпедо" в этом плане вы считаете уже своим невозвратным прошлым?

- Да нет, я не стану заявлять так категорично. Вот в недавнюю дозаявочную кампанию из нижегородского клуба снова звонили и предлагали приехать и помочь команде. Но я отказался потому, что у меня уже была полная договоренность со "Спартаком". А со своими бывшими торпедовскими одноклубниками я поддерживаю связь. Созваниваемся с Виталием Новопашиным и Максимом Потаповым. Кстати, из-за переезда давненько в Нижний не звонил. Как там "Торпедо"? Оно вроде на третьем месте шло...

Взяла интервью
Нина ШУМИЛОВА.
"Нижегородские новости"

Москва - Нижний Новгород.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости