Накануне вечером в трех парах были сыграны ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов.
Московский ЦСКА проиграл свой первый матч в Лиге чемпионов нынешнего сезона. В Голландии армейцы уступили ПСВ "Эйндховен" - 1:2.
Счет был открыт на 59-й минуте матча, когда Данко Лазович вышел один на один с вратарем ЦСКА Вениамином Мандрыкиным и уверенно отправил мяч в ворота. ЦСКА вскоре имел шанс отыграться, однако Юрий Жирков не попал практически в пустые ворота. На 80-й минуте счет стал 2:0: Кеннет Перес красивым дальним ударом поразил верхний угол ворот.
В концовке матча подопечные Валерии Газзаева забили гол престижа: отличился Вагнер Лав. Однако на большее у армейцев не хватило времени. Финальный штурм ворот команды Кумана выдает сразу несколько верных возможностей для того, чтобы увезти ничью, но футболисты ЦСКА не точны, а Жо и вовсе мажет из архиудобной позиции головой. Не в первый раз…
Эта игра должна была стать лакмусовой бумажкой нынешнего состояния ЦСКА и его футбольного максимума, на какой он только в таком состоянии способен. Максимум не впечатлил.
В другом матче этой группы турецкий "Фенербахче" обыграл миланский "Интер" со счетом 1:0.
Следующий матч ЦСКА проведет в Москве 2 октября. Армейцы примут "Фенербахче".
Результаты остальных матчей второго игрового дня стартового тура группового этапа Лиги чемпионов:
группа Е: "Барселона" (Испания) - "Лион" (Франция) - 3:0, "Глазго Рейнджерс" (Шотландия) - "Штутгарт" (Германия) - 2:1;
группа F: "Рома" (Италия) - "Динамо" (Киев, Украина) - 2:0, "Спортинг" (Португалия) - "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 0:1;
группа H: "Арсенал" (Англия) - "Севилья" (Испания) - 3:0, "Славия" (Чехия) - "Стяуа" (Румыния) - 2:1.
Дарья САЛАСЮК.

Накануне вечером в трех парах были сыграны ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов.
Исполнительный комитет Союза Европейских Футбольных Ассоциаций обсудил возможность преобразований в формате проведения Лиги чемпионов и Кубка УЕФА 2009-2012.
23 мая в Афинах состоится финал Лиги чемпионов, в котором схлестнутся итальянский "Милан" и "Ливерпуль". Эта встреча станет повторением финала двухгодичной давности, когда в Стамбуле в серии пенальти английский клуб взял верх над "Миланом".
В среду, 11 апреля, состоялись еще два ответных четвертьфинальных поединка Лиги чемпионов УЕФА.
20 февраля прошли первые четыре матчи 1/8 финала Лиги чемпионов.
С начала зимы цветочный рынок в России сократится втрое.
В Голландии прошли досрочные парламентские выборы, назначенные после роспуска правительства, причиной которого была депортация правозащитницы-сомалийки Айян Хирши Али.
Мачт Лиги чемпионов по футболу между московским ЦСКА и лондонским «Арсеналом» закончился со счетом 0:0.
ЦСКА побил немцев в Лиге чемпионов по гамбургскому счету, «Спартак» сыграл вничью с португальским «сСпортингом» – 1:1.
Московский «Спартак» успешно прошел первое из испытаний перед Лигой Чемпионов, сумев добиться в матче с молдавским «Шерифом» нулевой ничьи, которая вывела их в третий квалификационный раунд.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.