Площадь Нижнего Новгорода будет расширена на несколько тысяч гектаров.
Нижегородец Игорь Лепешев запатентовал свое изобретение, которое позволит ликвидировать пробки на дорогах.
Он предложил делать многоуровневые дороги из армированного пластика на участках, где чаще всего образуются заторы. Первый ярус предполагается поднять на высоту 6 метров от основной дороги, остальные — через каждые три метра. Изначально конструкции будут из железобетона, а в дальнейшем планируется использовать армированный пластик.
Преимуществ у новых дорог много.
Сейчас проектом заинтересовалось руководство Горьковского автозавода. Они уже решили использовать изобретение при строительстве испытательного полигона в виде «бесконечной восьмерки», где будут тестироваться машины. Уже решается вопрос о выделении средств на строительство.
Чтобы запустить проект и провести испытания, необходимо 3 года и около 600 миллионов рублей на каждый километр, так что раньше, чем через 8–10 лет такие многоуровневые дороги у нас не появятся.
В департаменте по дорожному хозяйству городской администрации отнеслись к изобретению Лепешева сдержанно, туманно заявив, что в связи с необходимостью строительства многоярусных развязок любой проект гипотетически реален для воплощения, но
Алена МОЗЖУХИНА.

Площадь Нижнего Новгорода будет расширена на несколько тысяч гектаров.
Под таким названием в Управлении на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу (г. Нижний Новгород) открылась фотовыставка.
До 2014 года в международном аэропорту "Нижний Новгород" ("МАНН") будет построен новый терминал.
В Ленинском районном суде города Нижнего Новгорода отклонили иск жителей города к компании Кока-кола на сумму 50 миллионов рублей.
Областная Нижегородская администрация выделила более полумиллиона рублей для закупки автомобиля, предназначенного для мобильной бригады, которая будет работать с лицами без определенного места жительства.
Многочисленные жалобы горожан на неприятный запах зарегистрированы в Нижнем Новгороде.
Слуга народа в Нижегородской области вырубил на продажу участок векового леса в заповеднике.
Такое решение приняла администрация города Нижнего Новгорода, уже выставив заказ на приобретение сканирующих установок на сайте госзакупок.
Его обнаружили на месте Зачатьевской башни Нижегородского кремля местные археологи.
Именно такой итог получился у статистиков, оценивших демографическую ситуацию в Нижегородской области.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.