Под завалами рухнувшего в Москве дома найден погибший.
Сегодня в Москве, в Храме Христа Спасителя начал свою работу 11-й Всемирный русский народный собор, который собрал больше тысячи участников и гостей.
Среди них известные политики, духовенство, деятели науки, культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья.
Тема собора — «Богатство и бедность: исторические вызовы России».
Как передает ИТАР-ТАСС, президент РФ Владимир Путин направил в его адрес приветствие. В нем, в частности, говорится, что Всемирный русский народный собор уже завоевал высокий авторитет и своей деятельностью оказывает существенное позитивное влияние на развитие гражданского общества в стране.
Собор проходит под председательством патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Открывая его, патриарх подчеркнул, что материальное благополучие страны зависит от нравственных ориентиров ее граждан. «Россия богата землей и ее ресурсами, но сами по себе богатства не приводят к процветанию, они служат тем, кто примет их с умом и добрым сердцем», — отметил Алексий II.
Он также отметил, что «не только богатство, но и бедность может стать сильным искушением - озлобить, ввергнуть в отчаяние и даже подтолкнуть на преступный путь». «Вот почему преодоление бедности - наша задача»,- сказал глава РПЦ.
Патриарх также вступился за пенсионеров, «честно трудившихся на благо России», но оказавшихся в числе беднейших слоев населения. «Неужели мы так низко ценим наших сограждан, что позволяем им прибывать в нищете рядом с кричащей роскошью», - отметил Алексий II.
Во Всемирном русском народном соборе, который будет проходить в Москве в течение трех дней, примут участие государственные деятели, политики и писатели. Сегодня на открытии форума присутствуют полномочные представители президента РФ, Совета Федерации, Госдумы, министр культуры, а также лидеры российских религиозных общин, Русской зарубежной церкви, старообрядцы.
Участникам предстоит выяснить, почему в России, богатой природными ресурсами, у многих людей до сих пор низкий уровень жизни и как исправить эту ситуацию.
Традиция всенародного обсуждения насущных для России проблем ведется с 1993 года.
Пётр МИЛЕНИН

Под завалами рухнувшего в Москве дома найден погибший.
Лужков поспорил с мэрами-гомосексуалистами о правах секс-меньшинств в Москве.
Московская городская телефонная сеть на 10 дней продлила срок, в течение которого можно будет выбрать тариф на оплату услуг компании.
Автомобиль сбил семь человек на остановке в Москве.
Россельхознадзор объявил об окончании московского птичьего гриппа.
Задержаны студенты МГУ, выступавшие против "авторитарного режима" деканата.
Солист Мариинки ограблен в Москве на 1,8 млн. рублей.
В Москву прибыла делегация палестинского движения ХАМАС во главе с председателем его политбюро Халедом Машаалем.
На месте существующей в настоящее время Большой спортивной арены "Динамо", расположенной в Петровском парке в Москве, планируется построить футбольный стадион, рассчитанный на 30 тысяч зрителей, сообщает РИА «Новости».
Часть Чертанова осталась без света.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
С начала 2025 года в РФ закрылось уже около 200 автомобильных дилеров. Автомобилестроители переходят на четырехдневку.
Законопроект на портале одного из министерств завален дизлайками.