Свои в чужих семьях

Советская Чувашия, (15:25) 11 сентября 2006 г.

Ты и я — не одна семья

— Несмотря на то, что основной диагноз воспитанников «легкая умственная отсталость», — показывала нам свои владения директор Алатырской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната Н. Юртаева, — желающих принять их оказалось немало. Нынче захотевших стать временными папами и мамами было даже больше, чем детей.

В интернате сегодня воспитывается 121 ребенок, из них 89 — сироты и дети, оставшиеся без родительского попечения. Учатся они здесь с 1?го по 9-й классы, а затем осваивают профессии швеи, слесаря, столяра в Мариинско-Посадском профтех-училище №?11.

Учебные классы, спортивный и актовый залы… Все как в обычной школе. Разве что нет кабинетов химии, физики, иностранного языка. Занимаются здесь по особой программе, ориентированной на трудовые дисциплины.

Как принято в августе, в день нашего визита в школе шла подготовка к новому учебному году: педагоги и воспитатели старательно красили стены и полы. По их словам, капитального ремонта не было со дня открытия — с 1961 года, а вот косметический проводится ежегодно. Но почему-то ни свежевыбеленные потолки, ни покрашенные доски и парты не сглаживали впечатления некоей убогости. Мешала обстановка, напоминающая сельскую школу 70?х годов. Чуть веселее становится в жилом корпусе. В спальных комнатах на 9?10 человек — мебель, купленная в прошлом году.

— Скоро закончим ремонт, повесим шторы, расставим цветы, тогда и тут станет уютней, — открывала дверь за дверью директор.

Швейные машины, компьютеры… Но все равно кажется, что чего-то не хватает. Слушая восторженный рассказ Нины Михайловны о посещении Кугесьской школы-интерната, так опекаемой спонсорами, задаюсь вопросом: а почему таких помощников нет у Алатырской? «Не молись, не крестись, а сироту призрей» — приходит на ум пословица.

— Нашлась бы какая-нибудь фирма да помогла бы нам завести подсобное хозяйство, — выводит директор нас на приусадебный участок в 75 соток, на котором разбит сад и маленький огород.

Часть воспитанников в силу своей болезни после интерната не могут найти работу в городе. Таких ребят, по мнению Нины Михайловны, лучше готовить к жизни в селе: научить выращивать овощи, ухаживать за животными.

Давно не секрет, что интернатские дети с трудом приспосабливаются к реалиям окружающего мира. Воспитанные на всем готовом, плохо представляют материальную сторону жизни. Для многих в диковинку даже то, что макароны, прежде чем подать на стол, нужно сварить… Не потому ли после интерната ребята попадают под влияние преступных элементов, пополняют ряды бомжей?

А еще, отмечают педагоги, многим, особенно отказным, ребятам чужды родственные отношения. Общеизвестно, в детские учреждения часто поочередно попадают дети одних и тех же родителей. «Мы знакомим таких братьев и сестер друг с другом, но никаких чувств у них не возникает, — с горечью признают воспитатели интерната. — Они равнодушны. Изначально не знавшим любви, ласки, им чужд навык заботы о других. Признают только внимание к себе. Не любят того, кого выделяют. И что страшнее, такие мальчишки и девчонки не способны создавать свои семьи, их дети впоследствии тоже становятся сиротами».

Сироту призреть - что храм возвести?

Доказано, что избежать перечисленных проблем человек может, если он получит опыт жизни и воспитания в семье. Проживание в ней даже в течение короткого промежутка времени дает ребенку гораздо больше, чем годы, прожитые в казенном доме. Главное, не ошибиться в выборе временных родителей. Потому, прежде чем отдать ребенка, специалисты интерната подробно изучают жилищно-бытовые условия, взаимоотношения в семье. Только убедившись, что их воспитаннику здесь будет комфортно, заключают двухсторонний договор. Обязательно рассказывают о непростых характерах детей, их болезнях. Как правило, людей это не пугает. Некоторые семьи берут двоих-троих. Что движет ими? Сочувствие к сиротам или какая-то материальная выгода?

— На каждого юного отдыхающего выделяется 69 рублей в день, — объясняет директор. — За три месяца получается где-то около 6 тысяч. Не бог весть какие деньги. Но какими вознаграждениями измерить тепло и заботу, которыми будет окружен ребенок.

— Были случаи, когда обращались к нам безработные, — продолжает социальный педагог С. Назарова. — Мы таким отказываем. Конечно, случается всякое. Порой возвращают ребенка через несколько дней. Иногда из семьи уходят сами дети. По причине «психологической несовместимости». Но берут на воспитание ребят в основном люди бескорыстные, искренне желающие помочь маленькому человечку. К примеру, Раиса Фадеева из поселка Алтышево. Прознав про акцию, приехала в интернат: «Денег мне не надо…» Взяла мальчика с опухолью головного мозга, все лето ухаживала за ним. Но, к сожалению, болезнь у того стала прогрессировать и на следующее лето его пришлось определить в специальный интернат. А женщина приняла Саню и Сашу, двух подростков со сложными судьбами. Первый до двух лет жил в притоне, устроенном мамой и бабушкой. Второго в девятимесячном возрасте родная мамочка обварила кипятком — больная нога доставляет ему невыносимые страдания. Потребовалась даже операция.

В деревне лучше, чем в интернате

В Алтышево, где нынче отдохнули около 20 детей, мы попали под вечер. На улице ватага мальчишек и девчонок играла в мяч. Которые поселковые, а которые интернатские — не определить. Все загорелые, довольные и счастливые. Интернатские взахлеб стали рассказывать, как им отдыхается:

— В лес ходим, играем, рыбачим…

— Уезжать совсем не хочется…

— Только играете? Какие-то обязанности по хозяйству у вас есть? — стараюсь вклиниться в ребячий хор.

— А как же? В огороде помогаем, в магазин ходим…

— Можно, мы на первое сентября опоздаем? — это самый озорной. Оказался воспитанником той самой Раисы Ивановны.

Увидев подходившую женщину, тут же бросился к ней: «Тетя Рая, вы нам звонить будете? А приезжать?»

«Летние» родители не разрешают воспитанникам называть их папами и мамами, хотя те и просят. Это понятно: у всех есть свои дети, внуки. Например, у Пыресевых пятеро, приемный Сережа — шестой. Мальчишка далеко не простой, успел вкусить «прелести» беспризорной жизни. Воспитатели даже боялись отдавать его в семью. Но, как рассказал приемный отец Анатолий Иванович, он совсем не такой, каким нарисовали. И послушный, и не курит, и убегать не собирается. К своей обязанности ходить по утрам за хлебом относится очень ответственно и отчитывается за каждую копейку.

Возраст временных родителей — старше сорока лет. В основном это сельские жители. Охотно берут на воспитание ребятишек бабушки и дедушки. Опекают как родных внуков. Так, супруги Вавилкины все лето занимались с приемной Лизой — и читали с ней, и задачи решали. Хотят, чтоб «внучка» была отличницей. Подумали было устроить ее в лагерь на одну смену, но девочка отказалась: лучше, чем с дедушкой и бабушкой, ей нигде не будет.

Здесь мой дом

На долю 14-летней Кристины выпало немало. Про отца знает только со слов матери. А та больше бродяжничала. И в школе девочка проучилась только один год: нужно было заботиться о пропитании, содержать маленького сводного братика. В интернат попала в десять лет, а маму посадили за тяжкое преступление.

С супругами Варюхиными из Алатыря судьба свела в ходе акции «Приемная семья». Послушная, серьезная не по годам девочка пришлась по душе и Надежде Петровне, и Александру Ивановичу. Их дети полюбили Кристину как свою сестру. А внучке Дарье она стала лучшей подругой. После первого лета приемные бабушка и дедушка стали забирать девочку на выходные, праздники. Сейчас она ходит в интернат как в школу, учиться.

— Кристина, — не скрывает своих чувств Н. Варюхина, — умненькая, работящая. И по дому все делает, и в совхоз на работу ходит. В прошлом году заработала на току тысячу рублей.

Продумали супруги и будущее своей «внучки»: «В Марпосадское училище мы ее не отпустим. Устроим в вечернюю школу, пусть получит среднее образование, а потом пойдет дальше учиться…»

— Здесь теперь мой дом, — говорит и сама Кристина. — А когда вырасту и стану самостоятельной, заберу из детского дома братика Дениса…

— Не сомневайтесь, — подхватывает Надежда Петровна, — так и будет. Она нам как дочь, всегда будем поддерживать.

Вот это-то, думается, и есть основной успех проекта — для ряда семей интернатские становятся своими. Об этом свидетельствуют и некоторые цифры. В прошлом году оформили опеку три семьи, в этом подали документы четыре. Пятнадцать «пап» и «мам» третий год берут на каникулы, праздники, выходные одних и тех же детей. Есть среди таких воспитанников и почти уже взрослый. Это Сережа, которого семья Боронихиных из села Сойгино с пятого класса брала на временное проживание. Юноша учится в училище, а к приемным родителям продолжает приезжать на каникулы и выходные. По мнению педагогов, жизненные невзгоды ему не страшны, ведь «отец» научил Сережу всему, что должен уметь делать мужчина — хозяин…

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости