Мусор не пахнет!

Известия Мордовии, (10:12) 12 мая 2006 г.

Светотехстрой, да вообще весь Пролетарский район, последние годы выгодно отличается от других районов Саранска чистотой и особой прибранностью улиц и дворов. Во многом, конечно, это заслуга здешней администрации, считающей решение проблем благоустройства одним из важнейших направлений своей работы. Но не меньший вклад в достижение порядка вносят и сотрудники ООО «Спецтранс» - предприятия, занимающегося вывозом твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора.

ЗА ОПЫТОМ ЕЗДИЛИ В МОСКВУ И ПИТЕР

Мусор - тема не романтическая, не вызывающая приятных ассоциаций на бытовом уровне. Но не торопитесь говорить «фи» и зажимать носы. Работа людей, делающих наш город чистым не только в прямом смысле, когда вовремя вывозятся контейнеры от домов, но и чистым в экологическом отношении, во-первых, очень нужна, а во-вторых, постоянно совершенствуется, здесь тоже применяются современные технологии, изучается опыт и проводятся эксперименты. Так вот созданное полтора года назад ООО «Спецтранс» стало участником, а вернее сказать, инициатором проведения коммунального эксперимента в нашем городе.

- За опытом организации работы по новым принципам мы ездили в Москву, Санкт-Петербург, - рассказывает директор предприятия Сергей Павлович Шапошников, - суть эксперимента заключается в раздельном вывозе мусора.

Наверное, каждый из нас, горожан, не раз сетовал на горы мусора у подъездов или на контейнерных площадках, где вперемешку валяются и диваны, и старые телевизоры, и куски выбитых стен. Но если нам такая «живописная» картина просто режет глаз, то для техники «адская смесь» губительна, техника ломается. Раньше, особенно весной и летом, когда люди освобождают квартиры от ненужных вещей или начинают ремонтные работы, мусорные завалы возникали стихийно. У подъездов стояли ванны и двери, оконные рамы и кучи ободранных обоев, старые унитазы и допотопные телевизоры, приготовленные на выброс. Но куда их девать? Что с ними делать? Сортировать мусор у подъезда не будешь, да и некому это делать. Погрузить в машину невозможно, сломается. Кто-то рисковал и устраивал костры, что строго запрещено экологическими и санитарными нормами, остальные оставляли мусор до лучших времен, надеясь, что как-то все само собой решится, рассосется. Скандалов по этому поводу было немало, но выход из положения не просматривался.

Руководство «Спецтранса» в рамках эксперимента предложило перейти на раздельный вывоз мусора от жилых домов, проверенный практикой во многих городах страны, но еще не применяемый до этого у нас. На деле это выглядит совсем не сложно: на контейнерной площадке установлены специальные емкости для крупногабаритного мусора. Вот и все, казалось, чего бы проще, а результат сказался сразу. У подъездов чистота, на площадках порядок. С вывозом мусора справляются 10 автомашин «Спецтранса».

А теперь о тех, кто смог так организовать работу: в «Спецтрансе» работают молодые люди до тридцати лет, современные, «продвинутые», сплотившиеся в одну команду, очень деятельную и активную, твердо уверенные в том, что делать город чище - это не только полезное дело, но и перспективный бизнес.

ИДЕТ ОХОТА НА «ПАРТИЗАН»

Другая составляющая успеха - это заключение договоров на обслуживание. Что греха таить, многие предприятия пытались сэкономить на уборке отходов своей «жизнедеятельности». Они не хотели платить за вывоз мусора, предпочитая расправляться с ним чисто партизанскими методами: подбросить в бытовые контейнеры близлежащих домов, сжечь втихаря ночью или просто оставить на площадке. Но, решив бороться за чистоту города, руководство «Спецтранса» и с такими «бережливыми» стало работать своими методами.

Необходимо было добиться, чтобы они заключили договоры на вывоз мусора, ведь платить за них в наше время, когда все деньги считают, никто не собирался. Значит, пусть платят сами. Сначала решили ограничиться телефонными звонками с предложением о заключение договора на обслуживание по вывозу мусора, но это оказалось малоэффективным.

Сейчас специалисты предприятия просто обходят все фирмы, расположенные на территории района, и уже лично обсуждают условия и организацию работы. Работа необычайно трудоемкая и тяжелая, но эффективная. У магазинов, заводов, школ, садиков и прочих заведений стало заметно чище.

НАМ СВАЛКИ НЕ НУЖНЫ

Мы привыкли называть место, куда вывозится мусор, ругательским словом свалка. Это неправильно и неграмотно. Правильное название полигон - сложное инженерное сооружение, обеспечивающее складирование и хранение мусора в безопасном для города виде. Согласно нормативам, каждый из нас в год добавляет на этот полигон около полутора кубометров всевозможного мусора. Один только Пролетарский район выдает на гора 11 тысяч кубометров отходов. Сколько нужно места для того, чтобы его разместить? То есть проблема хранения мусора в городе существует. Сейчас отходы вывозятся на полигон номер 3, расположенный по дороге на Чамзинку. Но уже появилась необходимость строительства нового. Полигон № 4 - и будет соответствовать всем техническим и экологическим нормам, так чтобы его не хотелось бы назвать свалкой.

В Саранске разрабатывается план генеральной очистки города от мусора. Создан он будет специалистами московских предприятий, использующих специальные современные методики организации подобных работ в содружестве с сотрудниками «Спецтранса».

СТРОИТСЯ МУСОРОСОРТИРОВОЧНЫЙ ЗАВОД

Как известно, процентов тридцать всего мусора вполне пригодно для переработки: это бумага, пластик, металл. Но прежде чем переработать, все эти нужные вещи еще предстоит отыскать в горах мусора. Именно для того, чтобы отделить металл от тухлых котлет, в Саранске и строится мусоросортировочный завод. В этом году состоится его пробный пуск. Что любопытно, сортировка осуществляется вручную, замены рукам человека пока не придумано.

Конечно, по образцу европейских городов вполне возможно собирать мусор сразу в отдельные контейнеры, то есть сами горожане складывают отдельно металлические банки, пластиковые пакеты, бумагу. Но такой сознательности, к сожалению, мы еще не достигли. Подобные эксперименты проводились в некоторых префектурах Москвы, но успеха начинание не имело. Будем считать, что такому цивилизованному подходу к сохранению чистоты в городе нам надо учиться.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости