Розы в октябре

Советская Чувашия, (16:10) 11 октября 2005 г.

В юности жизнь - как на ладони. Все пути открыты, все дороги - выбирай, по какой идти. Разве только сердце подскажет правильное решение - то, которое и определит судьбу.

Римма Сакова профессию выбирала по зову сердца. Наверное, это и позволило ей стать не только отличным учителем биологии и географии, но и хорошим руководителем. Могла она разглядеть в человеке "искру божью" и не дать ей угаснуть. Хотя Римма Александровна уже давно на пенсии, коллеги и ставшие взрослыми ученики вспоминают ее с благодарностью, не скупятся на добрые слова.

В среднюю школу № 49 Римма Александровна пришла в 1987 году - возглавила новый педагогический коллектив. Ответственная и беспокойная работа директора к тому времени была ей хорошо знакома - не один год занимала эту должность в школах № 22 (которая тогда располагалась на проспекте Ленина) и № 6. Часть единомышленников директор привела с собой с последнего места работы, остальных отбирала лично и строго по профессиональным качествам: талантливые педагоги - сильные ученики. Некоторых учителей пригласила из сельских районов. А на замечания - что, мол, в городе педагогов не хватает? - просто не обращала внимания. Хотя ей было что ответить.

Римма Александровна, оказывается, уже и справки навела обо всех их достижениях. Сами приглашенные удивлялись: как будто сто лет директор с ними знакома.

Уверенным шагом проходила эта женщина по школе, которую должны были сдать к новому учебному году. По-хозяйски отмечала, что нужно сделать. В июле у здания еще и третьего этажа не было, а к первому сентября кабинеты - все как один, с иголочки, к встрече с учениками готовы. Какой ценой это далось директору, знает, наверное, только она. До того, как облачиться в строгий костюм с элегантной блузкой, месяц из черного рабочего халата не вылезала. А перед открытием школы, в последние летние дни, и вовсе домой не уходила - раскладушку в школу принесла.

Вместе с первым звонком родился и девиз учебного заведения: "Школа - дом творчества для учителя, дом радости для детей и их родителей". Сорок девятая взяла тогда курс на эстетическое воспитание. Изобразительному искусству, музыке, труду наравне с остальными предметами был присвоен статус серьезных и нужных. Началось сотрудничество с Центром детского творчества Ленинского района "Росток".

Римма Александровна умела вселить уверенность в своих силах, зарядить окружающих бодростью, заразить своим энтузиазмом. Похвалы часто раздавала авансом - понимала, как важно вовремя вдохновить человека. Но и гайки могла подкрутить, если требовалось. А главное - всегда чувствовала нужный момент. "Кто трудился рядом с Риммой Александровной, знает, как надо работать, - говорят педагоги. -Непременно с огоньком, получая удовольствие". Немало школьных традиций началось с первого директора. Причем речь - не только о детях. Каждый преподаватель, принятый на работу, должен был провести "презентацию" - рассказать о себе в шутливой форме. А День учителя превращался в настоящий маскарад-с розыгрышами, импровизированными сценками, переодеванием. Однажды в профессиональный праздник в школу пожаловали тогдашний министр образования и заведующий роно. "Где директор?" - спросили уважаемые гости, не узнав в колоритном персонаже, снявшем перед ними шляпу с пером, руководителя. Директор Сакова умела все - и предметом учеников увлечь, и свой знаменитый суп из белых грибов прямо на рабочем месте приготовить. Его рецепт записан не в одной кулинарной книжке.

"На работе она проводила гораздо больше времени, чем дома, - вспоминает ее дочь, Татьяна Вячеславовна. - Ведь там тоже была мамина семья - профессиональная. И мы, домочадцы, разделяли ее интересы, поддерживали маму - так же, как и она нас. Только удивительно -как она везде успевала и при этом выглядела на все сто!" Что правда, то правда. Однажды маленькая первоклашка не сдержала восхищения и громко, так, что все услышали, спросила: "Какие у вас волосы красивые! И чем вы их красите?"

А учителя и сейчас вспоминают фразу Риммы Александровны: "Чтобы хорошо выглядеть, не надо много денег". От подчиненных она тоже требовала безупречного внешнего вида - туфли, прическа, чтобы облик "светился" благополучием, и это непременно скажется на работе. Недаром же 49-я школа заняла в свое время третье место во всероссийском конкурсе на лучшее учебное заведение. "Мы даже в командировки ездили, - вспоминают учителя. - В Москву, Санкт-Петербург, Казань, чтобы опытом поделиться и самим что-то интересное перенять".

Эта женщина просто не могла сидеть без дела. Даже когда в далекие 70-е годы сопровождала мужа за границу - по долгу службы он работал в Ираке и Гвинее. Там, в далекой африканской республике, Римма Александровна преподавала в школе при посольстве.

А у коллеги Саковой по 22-й школе, Сталианы Алексеевны - свои воспоминания о совместной работе. "Мы учебные классы в сады превратили. Даже я, математик, за растениями ухаживала, что уж говорить про биологов! Когда Римма Александровна перешла в шестую школу, она попросила меня помочь подготовить рассаду - чтобы, значит, и шестая "зацвела"...

Зеленые насаждения - вообще отдельная тема в ее жизни. До сих пор дышит уютом зеленое обрамление 49-й школы - виден грамотный подход к посадке. А в 90-е годы, когда вышла на пенсию, заслуженный учитель Чувашии занялась обустройством двора по ул. Сверчкова, в том числе - и у дома № 156, где живет. Разработала проект, для подборки растений привлекла дизайнера, ездила за редкими саженцами в ботанические сады Нижнего Новгорода и Йошкар-Олы. Подключила к делу всех домашних, муж лично завозил плодородную почву под будущий парк - опять-таки за счет собственных средств. Зато результат впечатляющий: с 2003 года двор трижды завоевывал призовые места в городском конкурсе по благоустройству и озеленению.

Сегодня в этом "мини-дендрарии" есть пирамидальные тополя и ели, лиственницы и рябины, жимолость, жасмин, сирень, ива. Радуют глаз тюльпаны и петуния, львиный зев и примула, хризантемы и гортензия, лилии и пионы. Только вот всегда веселая и жизнерадостная Римма Александровна прикована нынче к инвалидному креслу.

Октябрь на дворе, но кажется, что под ее окнами - лето. Продолжают цвести розы, за саженцами которых любящий супруг специально ездил в Москву. По-прежнему шумят ветвями несколько березок: одна из них - дочки Тани, другая - внука Виталия. Впрочем, Римма Александровна - уже прабабушка. Эта яркая женщина разгадала, пожалуй, самый главный секрет - по-настоящему человек владеет лишь тем, что отдал другим.

Елена МИХАЙЛОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости