Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Свято место пусто не бы не стало

Марийская правда, (12:24) 15 июня 2005 г.

Необычный объект для исследований выбрали студенты-экологи из МарГТУ - священные языческие рощи. Вместе со своими преподавателями они побывали в четырех районах нашей республики: Оршанском, Новоторъяльском, Куженерском и Советском.Принимали ребят везде по-разному. Где-то, например, в Советском районе, за успех их дела молились карты, а в другом местные жители удивлялись: зачем это русским студентам изучать рощи?! Действительно, зачем?
 
С таким вопросом я обратилась к заведующему кафедрой управления природопользованием и лесозащиты факультета лесного хозяйства и экологии Александру Колесову, инициатору исследования.
- Мы же экологи, - ответил Александр Викторович. - Думали, раз священные рощи, или кусото, особо охраняются, то могут послужить “убежищем” для редких видов животных и растений. Но на одно изучение флоры и фауны рощ денег бы вряд ли дали. Тогда мы решили рассматривать их как объект природно-культурного наследия. Выиграли грант по федеральной целевой программе. Правда, в этом году она приказала долго жить, и работу финансирует фонд Форда.
Как оказалось, экологи несколько идеализировали ситуацию: многие рощи сами нуждаются в защите - не меньше редких растений! Некогда чистые и красивые, сейчас они пришли в упадок. Там нередко пасут скот, рядом располагаются огороды, склады, фермы, а в одном месте даже скотомогильник. Например, в деревне Мари-Орша Советского района в роще на опушке расположено футбольное поле, в деревне Алеево святое место пересекает шоссе, а в Новоторъяльском районе экологи обнаружили в роще остов комбайна. Не говоря уж о следах пожара и рубки деревьев.
Впрочем, встречаются и ухоженные рощи: там, где жители относятся к ним с почтением. В некоторых местах даже досаживают молодые деревья. И редкие растения там действительно встречаются. Из четырех районов лучше дела обстоят в Новоторъяльском и Куженерском. Главный карт Новоторъяльского района Александр Таныгин даже попросил экологов разработать рекомендации, как сохранить рощи, чтобы те не гибли от болезней. На это Александр Колесов говорит:
- Мы бы, конечно, разработали, но как их будут выполнять верующие? К примеру, нужно удалить больное дерево, а рубить в роще нельзя...
Кстати, о слове “нельзя”. Кусото - место особенное: даже думать о плохом там грех, не говоря уж о каком-то вредительстве. С этим столкнулись и студенты-экологи: на пепелища костров не наступать, из рощи ничего не выносить, даже мусор, ветки не ломать... Строгие правила! Приходилось с ними считаться.
А вот с аномальщиной, которая, говорят, тоже там наблюдается, ни разу не встретились. Ну а если серьезно, исследования экологов могут принести реальную пользу, хотя бы уже потому, что собирают они точную информацию о местонахождении и состоянии священных рощ, которая будет внесена в специальный реестр. Исследователи убеждены: кусото надо охранять. Тогда недоразумений, вроде футбольного поля посередине рощи, будет меньше, а зеленых оазисов в нашей республике - больше.


Валентина РЕПИНА.
(Марий Эл).

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

«Красный котельщик» в Таганроге вложит 400 млн в выпуск насосов взамен импортных

На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.

Школы и больницы Кировской области переведут на отечественное ПО: соглашение с Ростехом

Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.

На Алтае впервые прооперировали открытое сердце беременной: спасли и мать, и ребёнка

В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.

Платовский мост через Катунь достроили за 16 лет: два Алтая соединили досрочно

В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.

В обход Арзамаса пустили первые 4,6 км: транзит и паломники поедут мимо города

В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.

В Мурманске впервые прооперировали аорту: такое делают лишь в 13–15 клиниках страны

Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.

В посёлке Новосинеглазово под Челябинском открыли мост через пути: посёлок ждал его семь лет

В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.

Проезд из Кстова в Нижний подорожал до 50 рублей: Минтранс начал проверку

С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.

Под Орлом запустили семенной центр «Курсар»: 20 тыс. тонн семян в год и ставка на свою селекцию

В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.

Lada Vesta вернула климат-контроль: серийный выпуск версии 5.0 начался, Niva Legend стартует 20 июля

«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение" *выполняет функции иностранного агента:

Рецепт радости