Хеллоуин: только для взрослых

Лига-пресс, (11:11) 01 ноября 2005 г.

Хеллоуин: только для взрослых

Московским детям уже третий год подряд запрещено праздновать Хеллоуин - официальным письмом департамента образования Москвы праздник "заграничной" нечисти "не рекомендован" к проведению в столичных школах. Чиновники от педагогики уверяют, что любимый праздник американских (а в последние годы и европейских) школьников "разрушителен для  психического и духовно-нравственного здоровья учащихся". Зато родители духовно здоровых детей в вечер всех святых гуляют напропалую - вечеринка на Хеллоуин в ночных клубах стоит до 1000 долларов.

Ещё три года назад московские школьники - особенно в гимназиях с языковым уклоном - с упоением переодевалась в чёрные накидки, резали тыквы и одолевали взрослых требованиями сладкого. Но в позапрошлом году департамент образования разослал по школам письмо, где Хеллоуин заклеймили позором как праздник, имеющий "однозначно негативные последствия для учебно-воспитательного процесса и его участников".

Психологи из ГосНИИ семьи и воспитания Российской академии образования (РАО) и Института педагогических инноваций РАО сочли, что наличие в мероприятиях Хеллоуина элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования".

- Письмо двухлетней давности по-прежнему действует, - подтвердил пресс-секретарь департамента Александр Гаврилов. - Наши рекомендации основаны на мнениях психологов, которые считают, что некоторые детали празднования - например, переодевание в нечистую силу и распитие томатного сока под видом крови - наносят вред психике детей. Это не запрет - никаких санкций к тем, кто всё же решит провести в школе этот праздник, не подразумевается.

Чиновников яростно поддерживает православная церковь, опасаясь, что под видом праздника в школы проникнет "дьявольская символика":

 

- Даже игра с тёмными образами часто приводит к заинтересованности сатанинской тематикой, что опасно, - считает секретарь по взаимоотношениям церкви и общества отдела внешних церковных связей Московской патриархии священник Михаил Дудко. - Дети доверчиво берут из рук взрослых дьявольские маски, которые те им подсовывают. А взрослые зачастую заинтересованы только в коммерческой стороне празднования. Хеллоуин - это целая индустрия продаж. Но если впоследствии ребёнок - активный участник Хеллоуина столкнется с реальными сатанинскими сектами, то может подумать, что в них нет ничего страшного.

 

Впрочем, непонятно, почему РПЦ вместе с московскими чиновниками ополчилась именно на Хеллоуин. Наша русская Масленица, на которую с упоением сжигают чучело зимы, - прямой аналог Хеллоуина - в Москве возведена в ранг официального городского праздника. Широко празднуют в столице и День святого Валентина, и День святого Патрика - тоже неправославные праздники.

 

- В Масленице давно не осталось ничего языческого, - парирует заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московской патриархии Всеволод Чаплин. - Это время, когда люди ходят в гости, молятся в православных храмах, готовятся к Великому посту.

Элементов магии и колдовства в этом празднике нет. А во время Хеллоуина люди используют символы злых сил. Даже сладости, которые дарятся в этот день, - символический подарок силам зла. А христианство учит противостоять злу и бороться с ним.

 

Впрочем, для того чтобы всласть попугать окружающих на модном празднике, детям достаточно лишь немного подрасти: взрослые москвичи всё шире празднуют Хеллоуин. В ресторанах и клубах устраивают настоящие шабаши ведьм. В этом году самыми популярными персонажами остаются граф Дракула, упыри, ведьмы и черти. Многие ночные клубы организуют Хеллоуин с эротическим уклоном - стриптизёры переодеваются в чертей, а костюмы ведьм больше напоминают женские пеньюары.

В Петербурге с детским Хеллоуином поступили мудрее: здесь школьники с пятницы разошлись на каникулы. По словам пресс-секретаря питерского комитета по образованию Ларисы Кузьминой, в прошлом году было несколько жалоб от родителей, выступающих против "нечисти", но "ни запрещать, ни заставлять" школы проводить или не проводить праздник в комитете не намерены.

 

В российских городах ситуация ещё спокойнее, Хеллоуин там пока не приживается, а главными праздниками остаются Новый год с Рождеством, 8 марта и 9 мая.

 

Вечер всех святых

31 октября древние кельты отмечали свой главный праздник - Самхэйн (Samhain) - окончание сбора урожая, который символизировал начало нового года. Кельты верили, что бог Солнца зимой находится в плену у Самхэйна - властелина мёртвых и князя тьмы.

В ночь на 1 ноября Самхэйн открывает ворота в прошлое и будущее, лето сменяется зимой, день - ночью, жизнь - смертью. Именно в это время хранители ворот - потревоженные духи и демоны могут с наибольшей лёгкостью прийти в материальный мир. В IX веке папа Григорий IV перенёс День всех святых (посвящённый тем святым, у которых не было своего праздника) с 13 мая на 1 ноября. День накануне, 31 октября, получил название All Hallows Even, или All Hallows Eve (что означает "вечер всех святых"). Позже его стали называть Hallowe'en, и в конце концов - Halloween. Языческий праздник сросся в народном сознании с праздником церковным. Тогда же появилась традиция вырезать в тыкве страшные рожицы и помещать внутрь свечи - получался своеобразный фонарь. По легенде его изобрел скупой ирландский кузнец Джек, дважды обманувший дьявола, который до судного дня обречён бродить по земле, освещая себе путь кусочком угля, защищённым от дождя обыкновенной тыквой.

"Играя в нечисть, ребенок освобождается от страхов"

 

Екатерина Каширская, директор психологического центра "Образование в развитии":

 

- Ещё со времён Фрейда известно, что для человека полезно проигрывать в сознании угрозы, которым в реальной жизни он не сможет противостоять. Ту же функцию выполняют игры и театрализованные представления. Карнавалы с ряженными в чудовищ персонажами присущи любой культуре, в том числе и русской. Кстати, у нас нечисти ничуть не меньше, чем у англоязычных народов. Переодевание в "страшных" персонажей и разыгрывание сценок с их участием полезны для развития психики. Участвуя в праздниках, подобных Хеллоуину, ребенок учится реагировать на нестандартные ситуации. В идеале для каждого ребенка желательно сконструировать индивидуальный сценарий развития, но в условиях школы это невозможно. Безусловно, есть дети с особым типом реагирования на страшные ситуации, но это не означает, что их ни в коем случае нельзя пугать. Возможно, поиграв в нечисть, он выплеснет наружу эмоции и таким образом освободится от страхов. Хотя на всякий случай родителям таких детей лучше заранее консультироваться с психологом.

Анна Гараненко, «Известия»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости