Единый экзамен: уроки экономики

Советская Чувашия, (12:39) 20 октября 2004 г.

Несколько месяцев назад вокруг единого экзамена снова разгорелись бурные споры. "ЕГЭ отменят" - прогнозировали одни эксперты. "ЕГЭ сохранят, но оставят и обычные школьные экзамены" - полагали другие. И вот на прошлой неделе на коллегии российского Министерства образования и науки решалась его судьба.

Участвовала в том заседании и министр образования и молодежной политики Чувашии Галина Чернова. А вернувшись, сообщила журналистам о главном вердикте коллегии: единому экзамену быть. Но, как и прежде, в статусе эксперимента: общими для всех он должен стать с 2008 года, а не с 2005-го, как намечалось ранее. В следующем году в эксперименте примут участие 78 регионов страны. Большинству из них оставляют свободу выбора: выпускники сами будут решать ? сдавать им привычный школьный экзамен или писать тесты ЕГЭ. Пополнится и список вузов и техникумов, принимающих результаты единого экзамена. Как сказал на днях руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки В. Болотов на встрече с главными редакторами региональных газет в информагентстве ?Росбалт?, в следующем году в эксперименте будут участвовать 2 тысячи средних специальных учебных заведений и 1650 вузов страны ? почти вдвое больше, чем в 2004 году.

Это ? в целом по стране. А что у нас? Как сообщила на пресс-конференции Г. Чернова, в 2005 году по традиции обязательным будет единый экзамен по математике. Станет ли как в прошлом году общим для всех и ЕГЭ по русскому языку, пока не решено. Большую же часть школьных предметов ученики по-прежнему могут сдавать по выбору. При этом сохранится система ?один балл в пользу ученика?: если, к примеру, за год по математике выпускник получил ?четыре?, а единый экзамен сдал на ?тройку?, в аттестат идет более высокая оценка.

На ЕГЭ наша республика пойдет уже в пятый раз. И вопрос, нужен ли этот экзамен как таковой, на повестке дня не стоит. Есть другой, не менее важный момент: что дает единый экзамен? Общие выводы знакомы: педагогам ЕГЭ помог выяснить реальное качество знаний учеников, выпускникам ? упростил дорогу в вузы и т. д. Но каждый год приносит новые открытия. Оказалось, например, что с помощью ЕГЭ можно оценить не только работу образовательной отрасли, школы и отдельных педагогов, но даже качество учебников (такие данные собирали в республике в прошлом году по заказу из Москвы). А в этом году вывели у нас и любопытную статистику: ?стоимость? одного балла ЕГЭ. Расчет был несложный: за основу взяли ежегодные затраты на одного ученика в городских и сельских школах, разделили их на средний балл ЕГЭ по русскому языку (в глубинке и в городе он, понятно, тоже разный). И получили в общем ожидаемый результат: в сельских школах ?цена? балла в два раза выше, чем в городских (173 и 85 рублей соответственно). Цифры, конечно, условные. Но они ? еще одно подтверждение тому, что перемены, идущие сейчас в сельских школах, не прихоть чиновников ? реальная необходимость.

Наши школьные новшества ? и реструктуризация, и единый экзамен ? уже дают конкретные результаты. С каждым годом прибавляется число сельских школьников, ставших студентами вузов. И в лучших университетах страны наши ребята сейчас не редкие гости. Если в 2000 году в вузы других городов поступило 5,3 проц. выпускников республики, то в 2004-м ? 18,6. Не всем, правда, эти достижения по душе. В противниках ЕГЭ оказался и ряд московских вузов (в том числе МГУ), и власти первопрестольной. Аргументы они приводят разные, но, как правило, умалчивают об одном из главных: с введением ЕГЭ у столичных школьников появились серьезные конкуренты. И примеры есть. В Санкт-Петербурге в этом году решились на смелый шаг ? открыли для ЕГЭ все вузы города. В итоге в общей армии первокурсников почти 44 процента составили ребята из других городов.

Но и для регионов есть в ЕГЭ оборотная сторона: уедут учиться в столицу самые лучшие, самые талантливые и ? не вернутся. Проблема немалая. И, как считает Г. Чернова, думать сейчас надо не о том, как удержать молодежь, а о том, как и чем привлечь ее обратно. Главные ?козыри? здесь ? интересная работа, хорошая зарплата, а еще ? умелая агитация. Первые шаги сделаны. В Чувашии создан единый банк данных выпускников, поступивших в вузы других городов. А министерства республики проводят общие сборы руководителей местных предприятий и наших ?москвичей?- студентов высшей школы экономики, университета печати. Тех, кто помладше, директора приглашают на практику, а старшекурсников ? и на работу. И будем надеяться ? пусть не все, но кто-нибудь да согласится.

С ДВОЙКАМИ ? НЕ БРАТЬ

"На коллегии российского Минобразования говорилось и о недостатках при проведении ЕГЭ. Как сообщил на семинаре главных редакторов газет в ИА "Росбалт" Виктор Болотов, пятая часть всех сдавших ЕГЭ по математике в 2004 году написала его на "двойку". Что тому виной: крайне низкий уровень преподавания в школе или завышенные требования стандарта по математике ? в этом еще предстоит разобраться. Большинство ребят, которые сдавали ЕГЭ по литературе, даже не приступило к самой сложной части "С" ? написанию эссе. А вот выпускники, сдававшие историю и обществоведение, наоборот, порадовали независимостью суждений в ответах на часть "С". Серьезные претензии у Рособрнадзора к тем вузам, которые зачисляли ребят в студенты с баллами ниже "егэшной" тройки. То есть принимали двоечников. "Мы будем прекращать финансировать бюджетные места в таких вузах и пересмотрим вопрос об их аккредитации", ? заявил Виктор Болотов.

ПРЕМИЯ ЗА ПЯТЕРКУ

Общие правила единого экзамена для всех одинаковы. Но в деталях регионы ищут свои варианты. В этом году в ряде областей страны опробовали новую технологию проведения ЕГЭ. Привезенные из Москвы пакеты с заданиями тестов выпускникам не раздавали: вариант (один из тысячи) сразу на экзамене для них выбирал компьютер. У нас в республике, по словам сотрудников Министерства образования, новшество это внедрять пока не планируется. Во всяком случае в следующем году его уж точно не будет. А в богатой Тюменской области разработали свою схему поощрения за успехи в едином экзамене. Решением главы региона за каждую четверку по ЕГЭ школе полагается 400 рублей, за пятерку ? 500. Дополнительную премию от губернатора ? 10 тысяч рублей ? школа получит, если кто-то из учеников сдаст экзамен на 95 баллов и выше. Сообщившая об этом газета ?1 сентября? не уточняет, правда, какие результаты на ЕГЭ показали тюменские школьники. Достижения же наших выпускников по этой шкале обошлись бы казне в сотни тысяч рублей?

БАЛЛЫ И ИТОГИ

Только в первом, школьном туре ЕГЭ на отличные оценки в этом году экзамен сдали пять с половиной тысяч наших выпускников. Больше всего пятерок было по математике (более двух тысяч) и по русскому языку (около 1900). Успешно справились ребята и с тестами по обществознанию (30 проц. отличных отметок) и по биологии и химии: каждая четвертая оценка ? пятерка. Высшую же оценку ЕГЭ ? 100 баллов - заработали восемь выпускников. По трем предметам ? математике, русскому языку и химии. А на втором, вузовском этапе единого экзамена к ним прибавились еще четверо "стобалльников".

РЕПЕТИЦИЯ В ЧАСТНОМ ПОРЯДКЕ

Как и в прошлом году, в масштабах всей республики пробный ЕГЭ проводиться не будет. Технология единого экзамена уже достаточно отработана, утверждают в Министерстве образования, и "репетиции" состоятся лишь в отдельных школах ? для проверки каналов связи с Москвой. Но потренироваться можно и в частном порядке. Во-первых, во многих школах есть тесты ЕГЭ прошлых лет. Во-вторых, проверить свои силы выпускники смогут в республиканском Центре новых образовательных технологий (сейчас он располагается по новому адресу ? Школьный проезд, д. 10а). С середины ноября за приемлемую плату в центре можно будет сдать и компьютерные тесты (результаты "экзаменовки" сообщат тут же) и "настоящий ЕГЭ".

Подборку подготовила Е. КАЗНИНА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости