Варвары похищают Европу

, (16:09) 30 сентября 2005 г.

Переговоры о вступлении Турции в Европейский союз назначены на 3 октября. Но уже многие аналитики предполагают, что переговоры, скорее всего, завершатся провалом. Перед этой мусульманской страной раз за разом европейцы ставят невыполнимые условия, все больше подтверждая мысль о том, что Старый Свет не более чем "закрытый христианский клуб".

На этот раз перед Турцией выдвинуты два основных условия: признать греческую Республику Кипр и геноцид армян, совершенный со стороны Османской Турции в ходе первой мировой войны. 28 сентября эти условия по настоянию Франции рекомендовал к принятию Европарламент. 29 сентября Турция выступила с ультиматумом: геноцид признан не будет. Причем создалось впечатление, что Анкара готова отказаться от реализации своей давней мечты — вступления в Европейский союз. По крайней мере, Турция выступила с угрозой отказа от вступления в ЕС, если оно не произойдет на общих для всех кандидатов условиях.

Гнев турецкого истеблишмента вызвало решение Европарламента, который на заседании в среду проголосовал за начало 3 октября переговоров о вступлении Турции в ЕС, но одновременно отложил голосование по ратификации Дополнительного протокола между Евросоюзом и Турцией по таможенным вопросам. Кроме того, Европарламент потребовал от Турции признать республику Кипр, которая является членом ЕС, а также геноцид армян.

В ответ на решение европарламентариев Анкара уже заявила, что не придает никакого значения этой резолюции, кроме того, пригрозила отказаться от намеченных на 3 октября переговоров, если к ней будут предъявлены "завышенные" требования. Дело в том, что в Европе двояко относятся к перспективе вступления Турции в ЕС.

Сторонники турецкого присутствия аргументируют свою позицию необходимостью создания равных условий для всех европейских стран, каковой Турция, безусловно, является как минимум по географическому расположению, а также выгодными экономическими дивидендами, которые получит Европа, приняв в свою семью государство с полуострова Малая Азия. Кроме того, это выгодно для Старого Света и с точки зрения обеспечения безопасности своего пространства.

Примечательно, что в первую очередь жаждут видеть Турцию в ЕС так называемые "новые европейцы" из числа граждан стран ЕС мусульманского вероисповедания и турецкой национальности. Противники вступления Турции в ЕС обосновывают свою позицию угрозой изменения демографической ситуации в Европе. Дело в том, что в Евросоюзе главенствующие позиции занимают страны с большим числом населения, а Турция как ни как почти 70-миллионная страна. Кроме того, есть и комплекс "христианского клуба". Во-первых, большое сопротивление оказывает и католическая Церковь. Во-вторых, лидер крупнейшей фракции Европарламента — Европейской христианской партии — Ханс-Герт Поттеринг на нынешних обсуждениях пригрозил, что если в Турции не произойдет улучшения положения с правами человека, то Евросоюз вынужден будет прекратить переговоры о вступлении Анкары в ЕС. Поттеринг на заседании в среду затронул вопрос о положении Православной церкви в Турции, "деятельность которой, несмотря на то, что Турция позиционирует себя как светское государство, подвергнута серьезным ограничениям". "Говоря о принятии в Евросоюз мусульманской Турции, мы должны заявить, что движение должно идти и со стороны Турции", — подчеркнул Поттеринг.

При этом, главными сторонниками вступления Турции в ЕС называется Германия, а противником — Франция. Герхард Шредер официально высказывается за вступление Турции в ЕС "в будущем", а Жак Ширак заявляет, что требование Франции признать геноцид армян остается неизменным.

При этом аналитики отмечают, что между Турцией и ЕС идет настоящая торговля, ясно дающая понять: в Анкаре отдают отчет в том, почему Брюссель так жаждет видеть ее в своих рядах. Ведь там не скрывают, что территория и геополитическое положение Турции крайне выгодны как с экономической точки зрения, так и с точки зрения безопасности.

Поэтому Анкара заняла жесткую позицию, бесперспективную для кандидата на вступление в ЕС. Министр иностранных дел Абдулла Гюль в телефонном разговоре со своим британским коллегой Джеком Стро грозил отказом от участия в переговорах с ЕС, если рамочное соглашение Евросоюза с Анкарой не будет отвечать интересам Турции: "Мы не сядем в самолет, не видя окончательного текста рамочного соглашения. Если так будет продолжаться дальше, мы можем не поехать на встречу 3 октября".

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вчера заявил, что "если Европейский союз не является христианским союзом, он должен доказать это на практике. Турция, 99 процентов населения которой мусульмане, в случае ее принятия в ЕС, станет мостом между мусульманским миром с населением в 1,5 миллиарда человек и Европой". Он отверг возможность признания геноцида армян.

По кипрскому же вопросу позиция Анкары складывается из истории 21-летней давности, когда войска Турции были введены на территорию острова, в результате чего была создана непризнанная Турецкая Республика Северного Кипра.

ЕС рассматривает правительство греков-киприотов на юге острова как единственно легитимное. Кипр требует, чтобы Турция освободила север острова и передала власть правительству Кипра. Как считает эксперт Центра европейской политики Аманда Аксакос, по историческим причинам Турция никогда не сможет признать греческую администрацию как законное правительство на Кипре. Единственное, на что сегодня смогла пойти Анкара, это признать Кипр в качестве члена ЕС, что, с точки зрения другой стороны переговорного процесса о расширении союза, явно недостаточно.

Отметим, что желание вступить в ЕС стало чуть ли не "идеей фикс" для правительства Эрдогана. Турецкий премьер намного активнее, чем его предшественники, уступал разным требованиям европейцев, выдвигаемым против Анкары. Но еще в самом начале этого "поступательного движения" было ясно, что рано или поздно вопрос упрется в невыполнимые условия. Так как провозглашающая главенство демократических принципов Европа сама не оказалась готовой принять мусульманскую страну в свой "закрытый клуб".

Ныне Анкара может остаться у "разбитого корыта", так как в погоне за "билетом" в Европу Турция почти утратила все свои рычаги в другом перспективном направлении, а именно в усилении своего влияния в ближневосточном и южнокавказском регионе. Многие аналитики также считают, что в случае провала интеграции Турции в Европу, она может сблизиться с Москвой, Пекином и исламским миром.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости